Спросить бесплатно

Бабушка и дедушка завещали внуку квартиру, умерли, но их сын прописан , требует долю

Моему зятю, дедушка, 12 лет назад, и бабушка-недавно, завещали обе доли в квартире, до этого они свою жилплощадь, 4 х комнатную уже поделили сыну и себе, теперь сын их,дядя зятя, прописанный у них, т к про.. свою квартиру, снова претендует на завещанную внуку 1 комн квартиру, он пенсионер, есть ли способ доказать, что в свое время он уже получил свою долю собственности.

вопрос №2015993
прочитан 78 раз

В любом случае право на обязательную долю он имеет. Уменьшить ее теоретически возможно в зависимости от обстоятельств

Спасибо за ответ! о каких обстоятельствах идет речь?

Уважаемая Ольга!

При наследовании не учитывается , то что человек уже получил при жизни. В данном случае у сына наследников будет обязательная доля в наследстве , если он достиг нетрудоспособного возраста . К нетрудоспособным относятся женщины, достигшие 55 лет, и мужчины, достигшие 60 лет (нетрудоспособные по возрасту), а также инвалиды I, II, III группы (нетрудоспособные по состоянию здоровья), независимо от того, назначены ли этим лицам пенсии по старости или инвалидности. При этом лица, ушедшие на пенсию на льготных основаниях (в связи с тяжелыми условиями труда), в круг наследников как нетрудоспособные не включаются. (регламентируется ст. Статьей 1149 ГК РФ)

Обязательная доля в наследстве определяется в размере не менее 1/2 от той, которая причиталась бы наследнику, имеющему право на нее, при наследовании по закону, и выделяется этому наследнику в случаях, когда он не указан в завещании либо ему завещана часть наследства менее обязательной доли;

Спасибо за ответ!

О каких именно обстоятельствах по закону рф идет речь?

вопрос №2016027

Речь идет о следующем. Если помимо завещанного имущества после смерти завещателей осталось также незавещанное имущество, то в счет обязательной доли передается, в первую очередь, это незавещанное имущество, и только, если его стоимости недостаточно, обязательная доля формируется за счет завещанного имущества.

Похожие вопросы

юрист Матвеев Игорь Владимирович:

Здравствуйте Лариса! Наследники отвечают по долгам наследодателя в размере принятого наследства.


юрист Соколова Анастасия Владимировна:

До 18 лет налоги и коммуналку за вас должны были платить родители. После 18 лет - вы.


юрист Зуев Дмитрий Сергеевич:

Добрый день, по доверенности можно! К нотариусу за дубликатом)


адвокат Нургалиева Гюзель Равилевна:

Здравствуйте! На основании свидетельство о праве собственности.


адвокат Гаврилова Анна Юрьевна:

Нет не могут. Но кредиты могут быть признаны совместными


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X