Как вернуть свидетельство о браке и отменить решение о разводе, не вступившее в силу?
398₽ VIP

• г. Кемерово

Как отменить решение суда о разводе, не вступившее в законную силу?

Было два заседания, на первое не пришли, о втором не получили повестки.

В суде сказали просто не забирать документы и не подавать их в загс, так как не будет тогда свидетельства о расторжении брака, значит и брак не расторгнут. Сказали подлинник свидетельства о браке отстается в деле, а я могу заказать дубликат. Так ли это на самом деле? Что пока не предоставлены документы в загс, брак считается действительным? Можно ли как то забрать подлинник свидетельства о браке и обжаловать решение суда?

Ответы на вопрос (9):

Решение суда о расторжении брака нужно обжаловать.

Добрый день! В соответствии с п.1 ст.25 СК РФ брак, расторгнутый в судебном порядке, считается прекращенным со дня вступления решения суда в законную силу. Так что в вашей ситуации все не так однозначно. Если еще не пропущен срок на обжалование, лучше подать апелляционную жалобу и в вышестоящем суде отказаться от иска о расторжении брака.

В суде несколько лукавят, всё же после решения суда, вступившего в законную силу, брак расторгнут. А бумаги в ЗАГСе - они типа недействительные уже по сути.

Решение суда можно обжаловать в месячный срок-

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Кристина! Давайте по порядку.

1. Через подачу апелляционной жалобы (ст.321 ГПК РФ). Иначе никак, если решение уже вынесено.

2. Просто не забирать документы не вариант. Если на основании ст.21 Семейного кодекса РФ брак расторгнут, то суд направит решение в ЗАГС и факт расторжения зарегистрируют. Так что здесь нет зависимости от того, принесете ли Вы документы в ЗАГС или нет.

3. Оригинал свидетельства о заключении брака остается в суде. Забрать нельзя, если брак расторгнут и нет апелляционного определения об обратном.

4. Но ничто не мешает Вам зарегистрировать новый брак, если в удовлетворении апелляционной жалобы будет отказано.

А вообще согласно статье 25 Семейного кодекса РФ:

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

Здравствуйте, Кристина!

Вас проинформировали неверно, т.к. брак, который был расторгнут в судебном порядке, считается прекращенным со дня вступления решения суда в законную силу - ст.25 СК РФ. Когда решение вступит в законную силу, суд направит выписку из него в орган ЗАГСа, и брак будет расторгнут. Советую Вам, если решение суда не вступило в законную силу, его обжаловать в соответствии со ст.321 ГПК РФ.

Здравствуйте Уважаемая Кристина!

Вас ввели в заблуждение, так как на основании СК РФ Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде- со дня вступления решения суда в законную силу.

Таким образом, на решение суда Вам следует подать апелляционную жалобу, указать основания для отмены решения.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления.

Всего Вам наилучшего!

Кристина, здравствуйте.

Нет, Вас неправильно сориентировал аппарат суда.

_____

Если не вынесено решение суда о расторжении брака, а в Вашем случае скорее всего суд вынес определение об Оставлении искового заявления без рассмотрения, так как стороны не явились в суд по вторичному вызову.

Согласно статьи 222 ГПК РФ

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

_____

После вступления в законную силу этого определения напишите в суд заявление с просьбой выдать оригинал свидетельства о заключении брака

______

Вам обязаны его выдать. В обжалования судебного акта смысла нет

______

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте Кристина!

Это смешно!

Такие советы аппарата судьи связаны с абсолютной не профессиональной неграмотностью, хотя при назначении на должность секретари судебного заседания например, сдают квалификационный экзамен

Если Вы расторгали брак в суде общей юрисдикции, то он считается расторгнутым после вынесения Постановления суда

Решение суда, не вступившее в законную силу, вы имеете право обжаловать в месячный срок в апелляционном порядке по правилам ст.в соответствии с частью 1 статьи 321 Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления ГПК РФ

Если это порядок для вас слишком сложен, то Вас также есть возможность просто повторно вступить в брак

Это лучший ответ

Здравствуйте Кристина

Если вы не пришли на заседание 2 раза, то суд по ст.222 ГПК РФ мог оставить иск без рассмотрения, то таким образом вам нужно просто забрать все документы сданные в суд, в том числе и оригинал свидетельство о браке.

____

Если же суд уже вынес решение без вашего присутствия, то вправе обжаловать в течении 1 месяца с даты вынесения решения по ст.321-330 ГПК РФ (получить можно в суде либо по почте) , можно позвонить к секретарю и узнать, было вынесено решение или нет, направлено по почте или нет.

____

Если решение суда вынесено подлинник свидетельство о регистрации брака не выдается. Дубликат не выдается. Вместо свидетельство о регистрации брака, на основании решения суда выдается свидетельство о регистрации расторжения брака в органах ЗАГСа.