Социальный педагог школы вправе давать данные родителей учащихся школы?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! По закону школа имеет право собирать, обрабатывать и хранить личную информацию о детях и их родителях. Однако такого рода информация должна быть связана с процессом обучения и зафиксирована в локальном акте, с которым ознакомляют родителей.

Никакой дополнительной информации, кроме имени, адреса и контактных данных родителей своих учеников, школа без согласия собирать не вправе. Поэтому любые задания типа «Расскажи о том, кем работают твои мама и папа» ученики выполнять не должны – если родители против.

В тех случаях, когда учитель настаивает на выполнении заведомо незаконного занятия, родители имеют право обратиться с жалобой сначала к его руководству, а затем и в правоохранительные органы.