Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

08.09.2001, 16:28

Я зав. санчасти на промышленном предприятии. Директор требует от меня уволить одну мою сотрудницу (врача).

Ей 70 лет, она очень хочет продолжать работать, формальных поводов для увольнения нет, с работой справляется удовлетворительно. Подскажите, как выполнить распоряжение шефа, при этом по возможности избежать конфликта в отделе, если увольнение не состоится? Слышала, что при достижении 70 лет возможны какие то варианты. Спасибо.

Ответы юристов

10.09.2001, 16:26

Н.К. Не совсем понятно из вопроса, хотите Вы ее уволить или нет? То, что ей 70 лет никакого значения не имеет. Уволить можно за нарушения с ее стороны, а также, если она в силу возраста и состояния здоровья стала плохо справляться со своими обязанностями. Доказывать это придется работодателю (результаты аттестации, отказ работницы от обязательной переподготовки, частые взыскания и т.п.) п.2 ст.33 КЗоТ. Однако увольнение по этому пункту допускается только с предложением другой работы на предприятии, а также с согласия профкома (если она член профсоюза) и с выплатой выходного пособия.

Можно произвести сокращение, но тогда эту должность надо вообще ликвидировать и никого на это место не брать. Кроме того, условия увольнения те же, что указаны выше.

Что касается вопроса: как избежать конфликта в отделе, то он не совсем юридический, это, скорее, вопрос к психологам.

С уважением.

Вопрос

22.12.2017, 12:29

Возможный вариант начисления зарплаты членам ТПМПК.

Возможный вариант начисления зарплаты членам ТПМПК.

Ответы юристов

22.12.2017, 13:10

Способ начисления зарплаты членам Территориально-психолого-медико-педагогической комиссии (далее – ТПМПК). должен быть указан в положении вашего региона по ТПМПК.

Вам стоит найти текс (должен быть на сайте Вашего муниципального образования) и если будут вопросы. То указать более конкретно.

Вопрос

22.03.2014, 10:02

Возможен вариант перерегистрации общей долевой собственности в общую совместную. Для получения более выгодного нал. вычета.

Возможен вариант перерегистрации общей долевой собственности в общую совместную. Для получения более выгодного нал. вычета.

Ответы юристов

22.03.2014, 10:08

Как бы Вы ни перерегистрировали, налоговый вычет уже не изменится.

22.03.2014, 10:09

Нет. невозможен, возможен Можно только перераспределить доли - 100 к 0, путем заключения соглашения (если вы супруги законом допускается)

Вопрос

28.02.2016, 22:09

Возможен вариант с программой переселения? Образование высшее. Имеется опыт работы на производстве, в том числе на территории РФ.

Возможен вариант с программой переселения? Образование высшее. Имеется опыт работы на производстве, в том числе на территории РФ.

Ответы юристов

28.02.2016, 22:10

Такой вариант тоже возможен, попробуйте.

Вопрос

31.08.2017, 16:17

Возможен вариант выезда гражданину Украины не через 90 дней ровно, а например 93 дня?

Возможен вариант выезда гражданину Украины не через 90 дней ровно, а например 93 дня?

Ответы юристов

31.08.2017, 16:20

Если находится по миграционной карте - то не возможен. Это нарушение миграционного законодательства. С уважением. Спасибо за обращение.

31.08.2017, 16:56

Екатерина! Согласно действующему законодательству это нарушение миграционных правил. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вопрос

29.02.2016, 21:11

Возможен вариант с программой переселения? Образование высшее. Имеется опыт работы на производстве, в том числе на территории РФ.

Возможен вариант с программой переселения? Образование высшее. Имеется опыт работы на производстве, в том числе на территории РФ.

Ответы юристов

01.03.2016, 14:51

Да вполне возможно это.

Вопрос

04.07.2007, 17:19

Возможные варианты решения ситуации:1.Есть российская компания (ООО)

Возможные варианты решения ситуации:

1.Есть российская компания (ООО), которая оказывает услуги.

2. При этом сама компания не производит эти услуги, а заказывает их на Украине.

3. Украинская компания (поставщик продуктов и услуг) является 100% учредителем российского ООО.

Как избежать двойного налогообложения при переводе денег на Украину?

Какие есть ссылки в законодательстве на соответствующие вопрос?

Заранее благодарю. Ольга.

Ответы юристов

05.07.2007, 09:50

Двойного налогообложения в контексте заданного вопроса быть не может. Расчеты в рамках заключенных гражданско-правовых договоров не являются объектами налогообложения. А как каждое из предприятий формирует свои налогооблагаемые базы, по соответствующему налоговому законодательству своей страны - это уже совсем иной вопрос, и порядок расчетов в рамках договоров на это не влияет.

Вопрос

05.12.2017, 18:26

Возможны варианты повышения % за неустойку по договору поставки?

Вопрос состоит в следующем: возможно ли повысить ранее прописанный % за неустойку в договоре поставки, если товар уже давно поставлен а оплачена за него только авансовая часть?

Ответы юристов

05.12.2017, 18:28

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Ст. 506 ГК РФ составляется договор поставки. Какой именно%?

05.12.2017, 18:56

Нет, если процент уже прописан в договоре, то изменить его можно только путем заключения дополнительного соглашения за подписью обеих сторон.

Вопрос

05.12.2017, 18:34

Сейчас в договоре поставки прописан 0,15% за каждый день просрочки, хотелось бы его увеличить!

Ответы юристов

05.12.2017, 18:39

Нет увеличить не получится. Ваша неустойка достаточно высока. Если бы она была выше, то был бы значительный шанс, что суд уменьшил сумму неустойки если ваш должник заявит о применении ст. 333 ГК РФ.

05.12.2017, 18:50

Изменение условий договора возможно только при подписании двухстороннего соглашения, то есть соглашения между Вами и другой стороной. В одностороннем порядке изменить договор нельзя;

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских