Как правильно переоформить половину квартиры от матери, купленной пополам с партнером?

• г. Москва

Я купила квартиру пополам с партнером и свою часть оформила на мать. Как мне лучше переоформить половину этой квартиры на себя (если я имею генеральную доверенность от мамы, где могу совершать любые действия? ) спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Рекомендую составить и подать в МФЦ договор дарения доли жилого помещения.

Добрый день!

По доверенности от мамы на вас, вы на себя оформить ее не можете согласно п.3 ст. 182 ГК РФ:

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

Оптимальным вариантом будет дарственная, на мой взгляд, от мамы на вас.

Получить новую доверенность от мамы на оформление договора дарения в Вашу пользу.

Доверенность должна быть на третье лицо, которое может явиться вместе с Вами к нотариусу для заключения договора дарения доли в квартире.

Или обратиться к нотариусу вместе с мамой.

На себя от мамы не сможете оформить по доверенности.