Как правильно переоформить половину квартиры от матери, купленной пополам с партнером?

• г. Москва

Я купила квартиру пополам с партнером и свою часть оформила на мать. Как мне лучше переоформить половину этой квартиры на себя (если я имею генеральную доверенность от мамы, где могу совершать любые действия? ) спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Рекомендую составить и подать в МФЦ договор дарения доли жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

По доверенности от мамы на вас, вы на себя оформить ее не можете согласно п.3 ст. 182 ГК РФ:

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

Оптимальным вариантом будет дарственная, на мой взгляд, от мамы на вас.

Спросить
Пожаловаться

Получить новую доверенность от мамы на оформление договора дарения в Вашу пользу.

Доверенность должна быть на третье лицо, которое может явиться вместе с Вами к нотариусу для заключения договора дарения доли в квартире.

Или обратиться к нотариусу вместе с мамой.

Спросить
Пожаловаться

На себя от мамы не сможете оформить по доверенности.

Спросить
Пожаловаться

Составляю договор купли продажи квартиры (покупаем 5 человек-муж жена сын и 2 дочери) как правильно мне расписать доли в квартире? Мужу и сыну-половину квартиры пополам., другую половину хочу поделить на 6 частей из которых 5 мне т.е. жене и 1 часть дочкам пополам (.т.е. самую маленькую часть) Помогите!

Как правильно переоформить малый бизнес с одного ИП на другое? Автосуши хотим купить но нез наем как правильно переоформить?

Что можно предпринять в такой ситуации:

В собственности у матери две квартиры, в одной прописана она сама, в другой - ее сын, единственный наследник. Сын хотел бы продать квартиру, в которой он прописан, чтобы поменять ее на большую жилплощадь с доплатой. Но мать категорически против.

Есть ли вероятность разделить обе квартиры матери пополам через суд?

Скажите пожалуйста, можно ли матери переоформить материнский капитал на ребенка, чтоб он сам потом мог воспользоваться после его совершенолетия, чтоб отец не мог воспользоваться?

После смерти жены я переоформил матер. Капитал на себя (областной пришел на мое имя а федеральный почему_то разбили пополам. Оформлены на детей). вопрос такой-на чье имя должны были переоформлены мат. капитал.-- я решил использовать в долевом строительстве (с пенсионного мне сказали взять справку с опеки что они не возражают на использование мат капитала. А опека не дает справку по той причине что я являюсь отцом и не нуждаюсь в разрешении опеки т.к. я не являюсь усыновителем и опекуном). замкнутый круг... подскажите что мне делать.

Я, девушка у меня есть ребенок у моего ребенка в графе отец стоит прочерк, мой парень хочет удочерить ее долго ли это будет делаться?

У меня такой вопрос: если я в разводе, но ребёнок живёт с мамой и с её молодым человеком, у нас с дочкой тёплые и очень хорошие отношения, может ли принимать решение бывшей моей супруге, что можно моей дочке, что нет, когда у неё есть папа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 1972 г. живём вместе в приватизированной квартире-мать, (отец умер в 1997 г.-его доля перешла матери), я (у меня 1 доля от приватизации), мой муж (в браке с 1978 г.), младший сын (24 года, не женат) Мать хочет переоформить квартиру на меня (дочь). Какой вариант выбрать?

Есть квартира 2-х комнь. Собственники: я (мать)+ сын (22 года) пополам. Дочь младшая прописана у отца в общежитии. Сейчас необходимо сделать временную регистрацию у меня в квартире. Что нужно от второго собственника (сына)

Мы с сестрой проживаем отдельно от родителей. У них приватизированная квартира на двоих в 1992 году. У сестры есть два завещания на доли в квартире. Родители пожилые, а в январе мать умерла. Сестра перестала помогать отцу. И мне приходится помогать ему. Может ли он после смерти матери переоформить квартиру на себя или надо будет делиться с сестрой.

У меня умер муж 31.03.2010. Осталась квартира (родительская) в ней зарегистрирована и проживает мать мужа, но квартира зарегистрирована на мужа полностью. Есть машина, и вклад в банке-последняя зарплата мужа, все оформлено на мужа. У меня двое детей 6 и 13 лет. На что нам расчитывать, как распределятся доли. Могут ли у нас забрать часть машины и вклада-последней зарплаты, если в наследование вступит мать мужа, она пенсионер и инвалид. Можем ли мы отписать ей, матери, половину квартиры и как это сделать. Так как еще есть сестра мужа, которая жаждет продать квартиру, вместе с бабушкой. Квартира с обременением.

Есть долговая расписка на 700 000 рублей. Не можем с партнером правильно посчитать, сколько в итоге должник должен заплатить, учитывая все проценты по закону рф. ставку цб брали 8.25, просроченных дней 660. считаем для иска в суд, какую пошлину оплатить, хотя бы примерно.

Как мне с партнером правильно оформить ИП или что-то другое так чтобы в дальнейшем после раскрутки деятельности не остаться только при сваем вложенном капитале.

Вклад в бизнес мои 300 т.р его 400 т.р.

После смерти моей тёти прошло 5 мес. Её единственный сын находится в местах лишения свободы и подать заявление нотариусу о принятии наследства он не может. Как ему поступить чтобы не потерять оставшуюся после матери половину квартиры. Спасибо.

Мать 73 года живет с дочерью и зятем, Дочь хочет, чтобы мать отписалась ей 1/2 долю квартиры. Дочь хочет подать в суд и отсудить у матери которая основной квартиросемщик 1/2 квартиры. Дочь инвалид 1 группы.

Я прописана вместе с ребёнком у мужа на его половине т.к его квартира на нём и его матери пополам'сейчас он просит меня выписаться но я не соглашаюсь и он хочет выписать меня через суд. Вопрос; сможет ли он меня сам выписать и при каких условиях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение