Военкомат требует выписать сына, проживающего на ПМЖ у дедушки в другой стране - правомерно ли это?

• г. Самара

Мой сын, ему 16 лет, переехал на ПМЖ в другую страну, к дедушке. На первичный военный учет не встал, на медкомиссию не явился, в день медкомиссии мы предупредили военкомат, что ребенок уехал из России. Теперь военкомат требует, чтобы он выписался из дома, в котором мы проживаем. Но ребенок пока не получил гражданство в другой стране, дедушка его прописал к себе, временно, сын сейчас там проживает как иностранец. Правомерно ли требование военкомата и должна ли я выписать сына?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Ситуация досточно странная и требуется понять причины, по которым военкомат требует от вас осуществить такие действия, но я попробую вам помочь.

Вообще, первоначальная постановка на учет осуществляется не с 16 лет, а 17.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022).

Статья 9. Первоначальная постановка граждан на воинский учет

1. Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, муниципальных и городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

Также, у вас есть право встать на учет по следующим правилам:

4. Первоначальная постановка на воинский учет граждан женского пола после получения ими военно-учетной специальности, лиц, приобретших гражданство Российской Федерации, граждан, отбывших наказание в виде лишения свободы, граждан, проживавших за пределами Российской Федерации и прибывших для постоянного проживания в Российскую Федерацию, а также граждан, обязанных явиться для первоначальной постановки на воинский учет, но не явившихся в сроки, установленные пунктом 1 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами в течение всего календарного года.

То есть вам необязательно встать на учет в период с 1 января по 31 марта и уж тем более выписывать своего сына из квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, а что вам мешает его выписать, в этом страшного ничего нет, если приедет обратно пропишите его снова, если это нужно будет.

Спросить
Пожаловаться

У меня умер отец. В приватизированной кв.зарегистрированы 3 собственника: мой отец, я,и мой сын (10 лет). Все мы прописаны там, но я с сыном проживаю в другой стране. Могу ли я от сюда обратиться к нотариусу с заявлением на право наследания, если у меня на руках нет свидетельства о смерти отца (я не смогла приехать на похороны, отец умер 16 марта). С уважением Ирина.

Мой общий стаж работы 40 лет. Хотела оформить звание ветерана труда. Но в соцзащите Краснодарского края отказали, т.к. я 20 лет назад переехала из Казахстана и стаж казахстанский не защитывается. Правомерно ли это? При начислении пенсии в пенсионном фонде весь стаж учитывали. Как это может быть?

Могу ли я выписать своего сына проживающего в другой стране из квартиры без явки его в паспортный стол и какие документы для этого нужны - результаты поиска

Ген. Директор вручил повестку на мобилизацию, ФИО написано ручкой и идти в другой военкомат (прикреплен к другому), категория В, ко мне домой никто не приходил, почтовый ящик тоже пуст

Имеет ли право ген директор таким заниматься

Город Санкт-Петербург.

Может ли пенсионер выехавший на ПМЖ в другую страну и отработавший 30 лет на одном из производств потребовать через суд той страны пересчитать ему по средней в пенсию страны ПМЖ?

Тема вопроса: "Возмещение алиментов с бывшего мужа для несовершеннолетнего сына достигшего 15 летнего возраста". Я проживаю в Республике Узбекистан, бывший муж в Российской Федерации г.Санкт-Петербург, развод был в 2004 году, на тот момент муж был еще гражданином Узбекистана, и в процессе судебного разбирательства адвокат взял расписку от мужа что он будет добровольно высылать деньги на ребенка, одежду и питание. Так как у мужа были билеты на самолет на руках и на следующий день улетел недождавшись решения суда. То есть судья был подкуплен и он заранее всё договорился и знал итог. После его отъезда я сама до сегодняшнего дня на всою мизерную зарплату поднимаю сына. Теперь у меня возникла необходимость переехать к моим родителям в Россию так как мои родители продали всё имущество и жилплощадь в Узбекистане мне необходимо переехать к ним, но бывший муж мне не дает разрешение на вывоз ребенка, неоднократно я и моя мать обращались к нему чтобы он оформил разрешение, но он отказывается это сделать. Так как сын подросток и расходы на его содержание растут с каждым днем, а также необходимо сыну предоставить жилье на дальнейшее проживание, я хочу взять с мужа алименты за весь период который он обещал и ни разу не выполнил свое обещание за все 15 лет взыскать с него алименты. Тем самым помочь сыну в дальнейшем приобретении своего жилья на территории Республики Узбекистан. Прошу оказать юридическую помощь в решении моего вопроса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему мужу 49 лет. Прописан в г.Брянка ЛНР. Стоит на воинском учёте по месту прописки. Фактически проживает и работает в другом городе ЛНР. Военкомат по месту фактического проживания затребовал встать на учёт. Для этого ему нужно выписаться из г.Брянка. Это значит что он там теряет жилье. Вправе ли это требовать военкомат? В октябре ему исполняется 50 лет.

Как самостоятельно подать исковое на выписку человека из квартиры? Человек согласен. Но проживает на ПМЖ в другой стране.

Собственник.

Скажите, пожалуйста, могу ли я подать иск на гражданина другой страны (который проживает в другой стране) за оскорбление в личной переписке, в Фейсбуке и как это сделать? Благодарю!

Ветеран войны получил квартиру и решил подарить сыну гражданину другой страны. Правомерно ли веран поступил?

Могут ли его выписать без моего согласия... проживает совместно сомной.. на моём иждевении.

Может ли гражданин другой страны и проживающий в другой стране оформить официальное опекунство на престарелого человека, гражданина России?

Я коренная Москвичка, будующий муж Азербайджанец, хочет чтоб мы жили в Баку. А где выгоднее рожать детей по детским пособиям? В Баку где я буду просто приезжей или здесь в Москве где я родилась и родила первого ребенка. Да и подскажите пожалуйста. Если ребенок родится в Баку то у него будет 2 гражданство или нет? И так же в Москве какой у него статус будет?. И еще где лучше для меня и моего ребенка расписвться с гражданином Азербаджана. В Москве или в Баку где закон больше будет на моей стороне и на стороне моих детей?

Нужно выписать сына. Проживающего за границей, так как в данный момент из-за карантина он не может приехать (он не является собственником квартиры)

Хочу купить квартиру, в ней прописан Отец и 3-х летний сын. Отец выписаться может, но не может выписать сына т.к. он больше года живет в другой стране, точнее в Молдавии. С матерью (они в разводе). Ребенок просто прописан, квартира была куплена в совместную собственность. Согласие от жены на продажу есть. Как выписать ребенка, чтобы у меня не возникло проблем, после оформления сделки, и можно ли вообще заключать сделку с прописанным несовершеннолетним. Заранее благодарен.

, можно ли сделать доверенность на родственника не имея на руках оригинала документов на квартиру и как это сделать?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение