Военкомат требует выписать сына, проживающего на ПМЖ у дедушки в другой стране - правомерно ли это?

• г. Самара

Мой сын, ему 16 лет, переехал на ПМЖ в другую страну, к дедушке. На первичный военный учет не встал, на медкомиссию не явился, в день медкомиссии мы предупредили военкомат, что ребенок уехал из России. Теперь военкомат требует, чтобы он выписался из дома, в котором мы проживаем. Но ребенок пока не получил гражданство в другой стране, дедушка его прописал к себе, временно, сын сейчас там проживает как иностранец. Правомерно ли требование военкомата и должна ли я выписать сына?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Ситуация досточно странная и требуется понять причины, по которым военкомат требует от вас осуществить такие действия, но я попробую вам помочь.

Вообще, первоначальная постановка на учет осуществляется не с 16 лет, а 17.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022).

Статья 9. Первоначальная постановка граждан на воинский учет

1. Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, муниципальных и городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

Также, у вас есть право встать на учет по следующим правилам:

4. Первоначальная постановка на воинский учет граждан женского пола после получения ими военно-учетной специальности, лиц, приобретших гражданство Российской Федерации, граждан, отбывших наказание в виде лишения свободы, граждан, проживавших за пределами Российской Федерации и прибывших для постоянного проживания в Российскую Федерацию, а также граждан, обязанных явиться для первоначальной постановки на воинский учет, но не явившихся в сроки, установленные пунктом 1 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами в течение всего календарного года.

То есть вам необязательно встать на учет в период с 1 января по 31 марта и уж тем более выписывать своего сына из квартиры.

Здравствуйте, а что вам мешает его выписать, в этом страшного ничего нет, если приедет обратно пропишите его снова, если это нужно будет.