Вопрос №2016214

В 2009 году мною был заключен договор аренды земельного участка под строительство индивидуального частного дома с МОГО г.Ухта Республики Коми на 10 лет. Получены все документы разрешающие данное строительство (Градостроительный план земельного участка, землеустроительное дело по межеванию земельного участка, кадастровый паспорт земельного участка, разрешение на строительство) В 2012 году начато строительство жилого дома. Построен объект незавершенного строительства на который получены документы (технический план объекта незавершенного строительства, кадастровый паспорт на данный объект, свидетельство о государственной регистрации права на объект незавершенного строительства. При моем обращении в Земельный комитет г.Ухта РК с просьбой о приватизации данного участка либо приобретении его в собственность был получен ответ: что данная просьба может быть удовлетворена в случае если я построю дом и введу его в эксплуатацию. ВОПРОС: Правомерен ли отказ Земельного комитета г.Ухта РК в приватизации или приобретении в собственность земельного участка на данном этапе.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Краснодар
14.11.2012, 21:28

Сергей Леонидович,добрый вечер! Отказ неправомерен, обжалуйте в соответствии со ст. 254 ГПК РФ

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Салават

Сейчас возникла необходимость в получении разрешения на строительство.

Купил земельный участок под ИЖС. Оформлено свидетельство о государственной регистрации права на землю, свидетельство о государственной регистрации права на объект незавершённого строительства, кадастровый паспорт объекта незавершённого строительства, технический паспорт объекта незавершённого строительства. На данный момент переоформил на себя. Сейчас возникла необходимость в получении разрешения на строительство.

Вопрос: если у предыдущего владельца было свидетельство и паспорта на объект незавершённого строительства, это значит, что он уже оформлял разрешение на строительство или нет.

Если уже оформлял, то мне необходимо оформлять его заново или нет. Или я могу получить копию разрешения на строительство.

Фирма г. Нижний Новгород
12.09.2013, 16:48

Здравствуйте!

Если у Вас есть оформленные документы на объект незавершенного строительства, то разрешение на строительство уже было выдано Администрацией, и вы можете получить копию этого разрешения.

С Уважением ЮрСтандарт.

юрист Угланова Юлия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чистополь

Какой иск подавать в суд? о признании права собственности на незавершёнку,

Вопрос следующий: договор аренды был заключен с 2003 по 2006 год. участок был предоставлен под строительство дома. Срок истек. Разрешения на строительство не было. Построен фундамент процент готовности недостроя 5%. имеется техплан на незавершенку, кадастровый паспорт на объект, технический паспорт на объект, кадастровый паспорт на земельный участок, постановление главы о выделе участка под строительство дома в аренду на 3 года, заключение о соответствии градостроительным нормам архитектурный отказались делать так как только фундамент и немного кирпича построено. Какой иск подавать в суд? о признании права собственности на незавершёнку, и о продлении аренды или признании права на выкуп участка в собственность...? разрешение не дадут так как аренда просрочена. Что делать?

Юрист г. Чебоксары
19.04.2013, 07:38

Иск пока подавать рано

я вам советую сначала обратиться в Администрацию за продлением договора аренды

в нём должен быть указан ВРИ под ИЖС

если откажут продлевать (просите на срок более 5-ти лет) лучше 10

т.к. вместо 3 лет теперь разрешение на стр-во должны выдавать сроком на 10 лет

или откажут после проодления договора аренды выдавать разрешение на Стр-во

-

вот тогда надо будет подавать в суд

я могу подготовить для вас такой Иск платно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский
₽ VIP

Жилье в помощь гражданам

Прошу вашей помощи. Граждане приобрели в 2009 году объект - незавершенный строительством жилой дом, 1 этаж, степень готовности 98% (по свидетельству о праве собственности) и земельный участок, категория земель, земли населенных пунктов, разрешенное использование, для жилищного строительства, адрес объекта, установлено относительно ориентира жилой дом - объект незавершенного строительства, расположенного в границах земельного участка (по свидетельству о праве собственности). Незавершенному строительством объекту и земельному участку присвоены кадастровые номера. Когда совершали в 2009 году сделку на земельном участке был уже построен одноэтажный жилой дом. Новые собственники разобрали крышу и достроили второй этаж. В 2015 году собственник выставляет данный объект и земельный участок на продажу. Находится покупатель, который желает купить данные объекты под ипотеку. Как известно банки не с охотой берутся кредитовать незавершенные строительством объекты и выставляют условие вести в эксплуатацию незавершенный строительством жилой дом, как жилой дом. Какие необходимо подготовить документы, что бы зарегистрировать данный объект как жилой дом?

Юрист г. Пермь
03.12.2015, 14:39
Это лучший ответ

В данном случае если он был достроен без получения разрешительных документов, то просто так ввести не получится. По сути у Вас самовольно возведенный объект. Для того чтобы его узаконить в таком виде как Вы хотите нужно обращаться в суд на основании ст. 222 ГК РФ.

Статья 222. Самовольная постройка

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 222]

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. Абзац утратил силу.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
03.12.2015, 14:41

если была перепланировка - без разрешения - ст. 222 ГК -то скорее всего придется обращаться в суд - иск об оставлении строения в перепланированном виде, и только после решения суда - продавать

Покупать рискованно сейчас

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
03.12.2015, 14:44

Нужно получить разрешение о вводе жилья в эксплуатацию согласно ст. 55 Градостроительного кодекса РФ.

Обращайтесь в муниципалитет.

В разрешении на ввод объекта в эксплуатацию должны быть отражены сведения об объекте капитального строительства в объеме, необходимом для осуществления его государственного кадастрового учета. Состав таких сведений должен соответствовать установленным в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" требованиям к составу сведений в графической и текстовой частях технического плана.

Муниципалитет сам отправит этот документ в Росреестр для регистрации права собственности на дом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
03.12.2015, 14:52

[i]Если было разрешение на строительство, то на основании этого разрешения вам выдадут разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Но в вашем случае если разрешение на строительство было, оно скорее было на 1 этажный жилой дом, а в итоге имеем 2х этажный. По этому нужно взять отказ в архитектуре на выдачу разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, далее подавать в суд на основании ст. 222 ГК РФ.[/i]

[b]Статья 222. Самовольная постройка

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 222]

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. Абзац утратил силу.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3143095
Юрист г. Сочи
03.12.2015, 15:23

Добрый день!

Вам нужно получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию согласно ст. 55 Градостроительного кодекса РФ.

В нем должны быть отражены сведения об объекте капитального строительства в объеме, необходимом для осуществления его государственного кадастрового учета. Состав таких сведений должен соответствовать установленным в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" требованиям к составу сведений в графической и текстовой частях технического плана.

Если у Вас была перепланировка без разрешения, то придется обращаться в суд с иском об оставлении строения в перепланированном виде, и только после решения суда сможете продать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
03.12.2015, 15:28

Для получения разрешения на строительство ( реконструкцию здания) если оно не было получено, требуется архитектурный проект.Федеральный закон от 17 ноября 1995 г. N 169-ФЗ

"Об архитектурной деятельности в Российской Федерации" Статья 3 правовые основы создания архитектурного объекта

1. Заказчик (застройщик) - гражданин или юридическое лицо, имеющие намерение осуществить строительство, реконструкцию (далее - строительство) архитектурного объекта, для строительства которого требуется разрешение на строительство, - обязан иметь архитектурный проект, выполненный в соответствии с архитектурно-планировочным заданием.

2. Разрешение на строительство не требуется в случае, если строительные работы не влекут за собой изменений внешнего архитектурного облика сложившейся застройки города или иного населенного пункта и их отдельных объектов и не затрагивают характеристик надежности и безопасности зданий, сооружений и инженерных коммуникаций.

Определение перечня объектов, для строительства которых не требуется разрешение на строительство, относится к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Строительство любого объекта должно вестись при наличии разрешения собственника земельного участка и (или) здания, сооружения и с соблюдением градостроительных, строительных норм и правил.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 19 июля 2011 г. N 248-ФЗ в пункт 3 статьи 3 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Архитектурно-планировочное задание выдается по заявке заказчика (застройщика) органом, ведающим вопросами архитектуры и градостроительства (далее - орган архитектуры и градостроительства), в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Архитектурно-планировочное задание должно содержать положения утвержденной градостроительной документации, обязательные экологические, санитарно-эпидемиологические, противопожарные требования к архитектурному объекту, требования по охране памятников истории и культуры, указания на строительство в особых условиях (сейсмозона, зона вечной мерзлоты и другие), требования по соблюдению прав граждан и юридических лиц, интересы которых затрагиваются в ходе данного строительства.

Нужно приглашать архитектора и определять, всем ли нормам соответствует реконструкция. Если серьезных ошибок нет, то составят архитектурный проект, после чего надо получить разрешение на строительство ( больше тут никак, придется "задним" числом. А затем уже Акт о приемке в эксплуатацию. Если этого ничего нет, то это - самовольная постройка, ст.222 ГК РФ. И только судом можно узаконить ее, что зачастую проблематично.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абакан
04.12.2015, 01:15

Сначала обращаетесь в администрацию, она вам даст бланк. В этом бланке будут указаны все администрации: пожарка ропотребнадзор др. Дальше идете по списку = всем оплачиваете услуги, подписываете, ставите печати и ву аля, возврщаетес в администрацию, которая вам тоже подписывает, ку а потом в Росреестр.

Вам помог ответ?ДаНет

Ведь в данном случае мне дважды нужно будет регистрировать право собственности на один и тот же объект?

В августе 2013 года на кадастровый учёт был поставлен объект незавершённого строительства (частный дом) со степенью готовности 93%, соответственно был получен кадастровый паспорт объекта незавершённого строительства. Государственная регистрация права собственности на основании данного кадастрового паспорта в Росреестре (Юстиции) не проводилась. В феврале 2014 года в кадастровую палату был предоставлен технический план жилого дома (как объект капитального строительства) - тот же объект. Однако учёт уже как объекта капитального строительства, был приостановлен с формулировкой причины остановки: в представленном техническом плане необходимо указать право собственности на объект незавершённого строительства. Вот ответ:

…Учитывая, что в Вашем случае здание, подлежащее кадастровому учету, является жилым домом, а также тот факт, что пунктом 4 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2004 № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса РФ» установлено, что до 1 марта 2015 года не требуется получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, а также тот факт, что разработка проектной документации применительно к таким объектам недвижимости осуществляется только по инициативе застройщика, то при отсутствии каких-либо правоустанавливающих документов на здание, образованное из учтенного в ГКН объекта незавершенного строительства, орган кадастрового учета считает возможным подготовку технического плана такого здания на основании Декларации (при отсутствии иных предусмотренных документов), с указанием в соответствующем реквизите Декларации в качестве правоустанавливающих документов свидетельство о государственной регистрации права на объект незавершенного строительства, в результате окончания строительства которого образуется здание, подлежащее кадастровому учету.

Разве это законно «..считать возможным..» и на основании этого требовать регистрацию права собственности на объект незавершённого строительства для постановки на учёт образованного из него объекта капитального строительства? Ведь в данном случае мне дважды нужно будет регистрировать право собственности на один и тот же объект?

Юрист г. Сочи
07.11.2014, 00:34

Здравствуйте,

нужно полностью ознакомиться с материалами вашего вопроса, советую обратиться к адвокату(юристу) вашего города для решения проблемы,

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

3. Справка формы № 2, выдаваемая органом по технической инвентаризации и учету объектов недвижимого имущества.

1. Правоустанавливающий документ на квартиры, жилые дома (свидетельство о праве на наследство, договор купли-продажи, мены, дарения и т.д., выписка из похозяйственной книги).

2. Документ, подтверждающий факт создания объекта недвижимого имущества:

- декларация об объекте недвижимого имущества (представляется только на гаражи или иной объект, не требующий выдачи разрешения на строительство; объект недвижимого имущества на земле, выделенной под дачное хозяйство или садоводство).

- технический паспорт объекта индивидуального жилищного строительства (представляется только на объекты индивидуального жилищного строительства, возведенных на земле с разрешенным использованием под индивидуальное жилищное строительство; индивидуального жилищного строительства, возведенных на земле в черте поселения, предназначенной для личного подсобного хозяйства).

3. Справка формы № 2, выдаваемая органом по технической инвентаризации и учету объектов недвижимого имущества.

4. Правоустанавливающий документ на земельный участок (свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи, мены, дарения и т.д., свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения, распоряжение администрации о выделе земли в собственность, выписка из похозяйственной книги).

5. Свидетельство о государственной регистрации права (если право было зарегистрировано ранее).

6. Кадастровый план земельного участка, удостоверенный органом, осуществляющим деятельность по ведению государственного земельного кадастра (представление кадастрового плана не требуется, если план данного земельного участка ранее уже представлялся на государственную регистрацию и был помещен в дело правоустанавливающих документов).

7. Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

8. Документ о стоимости имущества (инвентаризационной, кадастровой, рыноч.

Юрист г. Санкт-Петербург
28.11.2011, 00:15

Так в Ваших вопросах указаны и ответы! Чего мудрите -то?!

Вам помог ответ?ДаНет

Как зарегистрировать право собственности на нежилое здание?

В 2018 году был заключен договор аренды земельного участка с Комитетом имущественных отношений сроком на 1,5 года. В 2019 году в соответствии с п. 2 ст. 621 ГК РФ Комитет подтвердил действие договора аренды на неопределенный срок. В 2019 году получен градостроительный план земельного участка и разрешение на строительство нежилого здания. После окончания строительства в 2020 году получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Обратившись в Управление Росреестра за регистрацией права собственности получила приостановку в связи с тем, что срок действия договора аренды истек, что на заключение договора аренды зем. участка на новый срок арендатор не имеет преимущественного права без проведения торгов (п. 15 ст. 39.8 ЗК РФ) и приравнивают объект недвижимости к ст. 222 ГК РФ (самовольное строение).

Юрист г. Уфа
24.04.2020, 19:51

Здравствуйте!

Регистратор скорее всего прав. Земельные участки для строительства предоставляются только на торгах. Ссылаться на продление договора аренды на неопределенный срок Вы можете только в том случае, если участок изначально был предоставлен без торгов. Тут не совсем понятно: почему такой маленький срок аренды - 1,5 года при минимальном предусмотренном ЗК сроке в три года?

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Как зарегистрировать право собственности на нежилое здание?

В 2018 году был заключен договор аренды земельного участка с Комитетом имущественных отношений сроком на 1,5 года. В 2019 году в соответствии с п. 2 ст. 621 ГК РФ Комитет подтвердил действие договора аренды на неопределенный срок. В 2019 году получен градостроительный план земельного участка и разрешение на строительство нежилого здания. После окончания строительства в 2020 году получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Обратившись в Управление Росреестра за регистрацией права собственности получила приостановку в связи с тем, что срок действия договора аренды истек, что на заключение договора аренды зем. участка на новый срок арендатор не имеет преимущественного права без проведения торгов (п. 15 ст. 39.8 ЗК РФ) и приравнивают объект недвижимости к ст. 222 ГК РФ (самовольное строение).

Юрист г. Пермь
14.05.2020, 08:25
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ирина!

Обжалуйте приостановление в судебном порядке.

Потому что самовольно возведенным объектом может признать только суд (ст. 222 ГК РФ), чего в Вашем случае нет.

Объект построен, введен в эксплуатацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
14.05.2020, 08:31

Здравствуйте Ирина

Действие Росреестра о приостановлении регистрации право собственности на нежилое здание вам следует обжаловать в начале в апелляционную комиссию регистрирующего органа, а далее в суд (ст.218 КАС РФ)

Не имели право вам приостанавливать регистрацию при наличии у вас письменного подтверждения о действии договора аренды на неопределенный срок

Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках ст.39.20 ЗК.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
14.05.2020, 08:34

[b]Если договор аренды был перезаключен на неопределенный срок, то нет оснований для приостановления регистрации, так как никто не признавал данный договор не заключенным и никто его не оспаривал, думаю надо обжаловать пристановление регистрации обьекта в суд.[/b]

Статья 26.1. Обжалование решения о приостановлении

(введена Федеральным законом от 30.12.2015 N 452-ФЗ)

1. Решение о приостановлении осуществления кадастрового учета (в случаях, если Федеральный закон от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" допускает возможность осуществления кадастрового учета без одновременной государственной регистрации прав) или решение о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, принятые в отношении документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета (далее - решение о приостановлении), могут быть обжалованы в административном порядке заявителем или его представителем, а также кадастровым инженером, подготовившим межевой план, технический план или акт обследования, представленные в установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" порядке с заявлением о кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав, либо юридическим лицом, работником которого является кадастровый инженер, подготовивший межевой план, технический план или акт обследования, представленные в установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" порядке с заявлением о кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав, в апелляционную комиссию, созданную при федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, его территориальных органах (далее - орган регистрации прав) в установленном настоящей статьей порядке (далее - апелляционная комиссия). При этом обжалование решения о приостановлении в судебном порядке возможно только после обжалования такого решения в апелляционную комиссию.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Для обжалования решения о приостановлении лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, в апелляционную комиссию в течение тридцати дней с даты принятия решения о приостановлении представляется заявление об обжаловании решения о приостановлении. Соответствующее заявление представляется в апелляционную комиссию по месту нахождения органа регистрации прав, принявшего решение о приостановлении, в письменной форме при личном обращении, посредством почтового отправления с описью вложения и с уведомлением о вручении либо в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по нормативно-правовому регулированию в сфере кадастровой деятельности, деятельности саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых инженеров (далее - орган нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
14.05.2020, 08:36

Нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности на строение. Такой способ защиты права предусмотрен ст. 12 ГК РФ. Руководствоваться нужно положениями ч. 2 ст. 621 ГК РФ:

[b]2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

[/b]

Есть определение ВС РФ по аналогичному спору Дело № 305-ЭС 17-2608 от 27 июня 2017 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
14.05.2020, 08:43

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)

В части 9 статьи 26 данного закона сказано:9. Решение о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета (в тех случаях, когда настоящий Федеральный закон допускает возможность осуществления государственного кадастрового учета без одновременной государственной регистрации прав) или решение о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, принятые в отношении документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета, по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 5, 7 - 10, 19 - 21, 24 - 35, 42, 43, 45, 49, 50, 52 части 1 настоящей статьи, могут быть обжалованы в порядке, установленном статьей 26.1 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности".

. Для обжалования решения о приостановлении лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, в апелляционную комиссию в течение тридцати дней с даты принятия решения о приостановлении представляется заявление об обжаловании решения о приостановлении. Соответствующее заявление представляется в апелляционную комиссию по месту нахождения органа регистрации прав, принявшего решение о приостановлении, в письменной форме при личном обращении, посредством почтового отправления с описью вложения и с уведомлением о вручении либо в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по нормативно-правовому регулированию в сфере кадастровой деятельности, деятельности саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых инженеров (далее - орган нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
14.05.2020, 09:27

Доброе утро

Многие арендаторы попали в такую ситуацию, когда изменился действующий закон по порядку предоставления земель муниципальной собственности

Вам необходимо пройти формальный весь путь чтобы в дальнейшем получить права собственности на это здание

1. На период приостановки обратитесь в администрацию с заявлением о предоставлении в аренду данного земельного участка и подтверждением того, что действуют договорные отношения поскольку договор был заключён ранее считается пролонгированным

2. После получения отказа от администрации обратитесь в суд с иском о признании такого отказа недействительным.

3. Обратитесь с административным иском на отказ регистратора на предмет обжалования приостановки апелляционную инстанцию Росреестра а, потом по получении отказа пролонгировать договор и получения отказа регистратора можете обращаться в суд о признании такого действия незаконным (ст.218 КАС РФ)

4. В Вашем случае единственным способом получить право собственности на здание при наличии вышеперечисленных действий это обращение в суд о признании права собственности на здание.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
14.05.2020, 11:22

Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления: земельного участка, на котором расположены объекты незавершенного строительства, однократно для завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства в случаях, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи (ст. 39.6., ч.2 п.п. 10 ЗК РФ)

Если в период строительства действовал договор, а после завершения строительства (ввод объекта в эксплуатацию, передача в собственность помещения в здании иному лицу и т.п.), срок договора аренды истек, то это не является основанием для отказа в регистрации.

Кроме того, граждане и юридические лица, являющиеся арендаторами находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, имеют право на заключение нового договора аренды таких земельных участков без проведения торгов в следующих случаях:

1) земельный участок предоставлен гражданину или юридическому лицу в аренду без проведения торгов (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 13, 14 или 20 статьи 39.12 ЗК РФ).

В других случаях.

Таким образом, Вам необходимо рассмотреть вариант заключения нового договора аренды (если Вам участок предоставлялся без торгов)

Если имеется разрешение на строительство нежилого здания то самовольной постройки нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
14.05.2020, 11:34

Здравствуйте, Ирина, Вы же пишите, что договор аренды ст.606 ГК РФ был перезаключен на неопределенный срок. Вот ссылаясь на этот договор аренды и обжалуйте отказ Росреестра в регистрации права собственности на нежилое здание, подав сначала жалобу в апелляционную комиссию регистрирующего органа согласно ст.26.1 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О кадастровой деятельности", если это не приведет к желаемому результату, подавайте исковое заявление согласно ст.ст. 125;126 Кодекса административного судопроизводства РФ, если Вы физическое лицо, или ст.ст. 125;126 Арбитражно процессуального кодекса, если Вы юридическое лицо или зарегистрированы в качестве ИП. Росреестр неправ в данной ситуации, если договор аренды с администрацией муниципалитета у Вас продлен. Удачи Вам в решении вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.05.2020, 17:53

Здравствуйте!

Данная приостановка не законна, так как в случае если срок действия договора аренды истек, но ни одна из сторон не заявила о его расторжении, то данный договор считается продленным на неопределенный срок.

[quote]ГК РФ Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).[/quote]

Пункт, на который они ссылаются был бы приемлем только в том случае, если бы договор с Вами был бы расторгнут. А этого не произошло.

Напишите жалобу в Управление Росресреестра на действия регистратора, котрый вынес необоснованное приостановление в регистрации.

А дополнительным пакетом, параллельно, направьте пояснительную записку для особо одаренного регистратора, и поясните ему, что в Вашем случае договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В части признания строения самовольным, нужно больше информации, так как для оформления права собственности существуют определенный пакет документов в зависимости от назначения земли и самого строения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ставрополь
₽ VIP

Как оформить данный участок в собственность, какие документы еще для этого потребуются.

Оформление земельного участка в собственность

Здравствуйте. Помогите разобраться в следующем вопросе. Осенью 2009 г заключили договор субаренды земельного участка в границах города (категория земель - земли населенных пунктов предоставленные "арендатору" для продолжения проектирования и строительства комплекса индивидуальных жилых домов). Срок аренды до 03.03.2011 г. За 2010 г на участке произвели строительные работы и оформили право собственности на объект незавершенного строительства - жилой дом (нежилое здание, готовность 18 %.) - свидетельство о гос регистрации. Кроме этого имеется:

1. кадастровый паспорт здания, сооружения,

2. кадастровая выписка о земельном участке

3 кадастровый паспорт земельного участка

4. проект индивидуального жилого дома.

5. межевой план.

6. градостроительный план земельного участка.

7. разрешение на строительство.

Как оформить данный участок в собственность, какие документы еще для этого потребуются.

Юрист #9866
Юрист г. Саратов
31.10.2010, 17:39

Необходимо подать документы в Администрацию вашего муниципального образования на предоставление данного земельного участка в собственность за плату. После чего будет выдано постановление о предоставлении земельного участка в собственность за плату. После этого с полученным постановлением и остальными документами необходимо обратиться в комитет по управлению имуществом, для заключения договора купли-продажи земельного участка (купчей) и после его получения последний этап это Регистрационная палата.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
31.10.2010, 19:50

Уважаемая Марина, г.Ставрополь!

Мне неоднократно в своей практике приходилось заниматься данными вопросами.

Во-первых, прежде чем ответить на ваши вопросы, я бы хотел уточнить:

1)право собственности на объект незавершённого строительства было признано в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ ??

2)У вас имеется ТЕХНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ на ваш объект незавершённого строительства??

Во-вторых, для обращения "О признании права собственности" на арендуемый вами земельный участок, вам необходимо будет достроить ваш незавершённый объект.

Т.К. целевое назначение предоставления вам в аренду данного земельного участка - это СТРОИТЕЛЬСТВО нежилого здания.

В-третьих, пока вы не завершите строительство вашего нежилого здания, право собственности на земельный участок вы не сможете зарегистрировать !!

В-четвёртых, завершение строительства вашего нежилого здания должно подтверждаться Актом ввода законченного строительством вашего нежилого здания.

В-пятых, если к окончанию срока аренды(субаренды) данного земельного участка, у вас не получиться завершить строительство, то придёться продлевать срок аренды(субаренды).

Тем самым, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

1)наличие зарегистрированного права собственности на объект НЕзавершённого строительства позволяет вам чувствовать себя уверенно;

2)вам необходимо получить РАЗРЕШЕНИЕ на завершающие этапы работ, т.к. если разрешение на строительство на завершающие этапы работ у вас не будет получено, они будут признаны САМОВОЛЬНОЙ ПОСТРОЙКОЙ !!!

Но я предполагаю, что такого разрешения у вас ??!!

Желаю вам удачи в завершении строительства Владимир Николаевич

г.Уфа 31 октября 2010г

21:50 уф.вр.(19:50 моск.)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новочеркасск

Как оформить дом и приватизировать землю?

Для ввода дома в эксплуатацию был сделан кадастровый план, паспорт объекта. Но в юстиции отказали в оформлении документов, т. К. Земля не в собственности (участок под строительство был выделен по постановлению об отводе земельного участка под стпоительство жилого дома). Ранее при оформлении документов на приватизацию земли было отказано, т к дом числился как объект незавершенного строительства. Как оформить дом и приватизировать землю?

Юрист г. Ростов-на-Дону
19.03.2014, 18:36

Дмитрий если есть возможность подъехать в ростов с документами, ознакомлюсь с документами и подскажу как и что сделать. Консультация будет бесплатной.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великие Луки

Подскажите как зарегистрировать объект.

Имеются свидетельство на право собственности на землю (ИЖС); кадастровые паспорта на земельный участок и объект незавершенный строительством (жилой дом); технический план и паспорт на данный объект, нотариально заверенный договор дарения на незаконченный строительством жилой дом от 1994 года, но не зарегистрированный в администрации по месту нахождения незаконченного строительством жилого дома; распоряжение администрации района о выделении земельного участка под строительство от 1993 г. В регистрации объекта мне отказали по причине отсутствия разрешения на строительство. Разрешение на строительство в администрации не выдают, так как недостроенный дом уже есть. Подскажите как зарегистрировать объект. Спасибо!

Юрист г. Салехард
13.02.2013, 15:49

Бумаю проще всего будет обратиться всуд с иском о понуждении к совершению определенных действий.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение