Неудачное соглашение - как моей семье пришлось столкнуться с проблемами после ДТП

• г. Уфа

Мой папа ударил соседскую машину во дворе нашего дома. Камеры вот дворе есть, вышла мать потерпевшей, решили гаи не вызывать. Она сказала они дома поговорят и скажут сумму. Итог договорится не получилось,, потерпевшая постоянно меняла сумму.

Итог через 11 дней после ДТП, они вызвали ДПС, машину забрали на штрафстоянку, как находящуюся в розыске, хотя мы находились рядом в это момент.

1. На сколько правомерно было забирать машину на штрафстоянку? Каким законом они руководствовались?

2. Когда машину отдадут обратно? Какой порядок? (Собственник мама, за рулём был папа)

3. Как избежать лишения прав? Умысла скрываться с места ДТП не было, живём в этом доме, есть записи телефонного разговора и переписки с потерпевшей, где мы договаривались о сумме и расписках.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1) Если скрылся с места ДТП, то разыскивают водителя, а не автомобиль. Автомобиль могут забрать в качестве вещь дока например 166 УК или по другим причинам. А по 12.27 могут эвакуировать только при нарушении части третьей Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

на основании части первой КоАП РФ Статья 27.13. Задержание транспортного средства

2) Для того, чтобы забрать автомобиль собственнику или иному доверенному лицу нужно обратиться в дежурную часть с документами и объяснить что нужно забрать автомобиль со штраф стоянки, они дадут разрешение и с этим разрешением едете на штраф стоянку оплачиваете её и эвакуатор, и забираете автомобиль.

3) Избежать лишения прав можно двумя способами, либо по срокам привлечения, а это три месяца со дня совершения нарушения, либо доказать сотрудникам и в дальнейшем суду, что либо не знали о том что повредили автомобиль, либо о том, что с пострадавшим пришли к обоюдному согласию о возмещении ущерба без вызова сотрудников.

Спросить
Пожаловаться

В 2013 году судом было вынесено решение о взыскании ущерба после ДТП (отец стал инвалидом после ДТП, практически не ходит). Исполнительный лист я получила. Сдала районным приставам. И вот уже 2 года никакого результата. Заявление на ограничение на выезд писала. Официально: Ответчик не работает, вкладов не имеет. По факту: строит дом, живет в квартире, ездит на все той же машине стоимостью более 1 млн. руб. Зарегистрирован в Чувашии, но проживает в СПб. По-видимому, вся собственность и машина, переписаны на родственников. Можно ли что-то сделать в этой ситуации? Куда и как сделать запросы?

Выпил после ДТП освидетельствание провели через 4 часа после ДТП законно ли это.

Попали в дтп, у нас качко, небольшая вмятина на кузове, машина на гарантии, обязаны ли нам поменять деталь на новую или могут восстановить помятую деталь.

Через 2 месяца после дтп проводилась независимая экспертиза авто после дтп. действительна она?

ДТП было 18. 07. 2021, якобы пострадавший подал на экспертизу автомобиль 07.02.2022 законно ли это? В течении какого времени он имеет право подать на экспертизу.

Здравствуйтте,,, если каско отказал по выплате после дтп,, если все доки в норме,, а с диспечером разговор после дтп был не одыкватен.

1.Имеет ли значение при расчете утери товарной стоимости автомобиля то, что автомобиль использовался как такси.

2. Как расчитывается выплата виновным в дтп по суду недостоющей суммы для покрытия ремонта и т.д. Какие документы нужно предъявить чтобы выплаты были минимальными.

3.Я признан виновным по дтп в ноябре. Где я могу обжаловать решение гаи сейчас

(выявились обстоятельства подтверждающие не только мою виновность). на обжалование в течение 10 дней после решения я не подавал. (моя страховая выплатила все суммы пострадавшим)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После дтп вторая сторона просит моральный ущерб за лечение у нее легкая степень сотресение она после дтп отметилась в больнице и ушла домой теперь требует с меня я ко бы на лечение 50 тысяч...

Столкновения не произошло, оппонент написал заявление в гибдд о том что я скрылся с места Дтп. Если после Дтп продал машину после дтп как в суде будут проводить трассологическую экспертизу?

Я 5 ЛЕТ РАБОТАЯ НА АВТОМОБИЛЕ ПОПАЛ В ДТП, СТОЛКНОВЕНИЕ С ДРУГИМ АВТО. ,ГДЕ ВОДИТЕЛЬ ДРУГОГО АВТО ПОГИБ. Вина в ДТП встречного водителя. Меня после ДТП отвезли в больницу так, как после дтп сильно болела спина. ПРИ осмотре в травм. Пункте не-было обнаружено травм. Спустя 3 месяца я прошёл магнито-резонансное обследование, где показало травму позваночника. Я по месту работы скрыл о своём состояние. Теперь боли усилились. Могу я попрошествию времени как-то поднять вопрос о производственой травме.

Возмещение морального вреда после дтп хотелось бы узнать, возможно ли возмещение морального вреда после ДТП. Живем мы в поселке неделеко от города Копейска, а работаем в Челябинске. Прямого транспорта не ходит. Приходится делать пересадку, да и погода на Урале-34 стояла. У нас двое детей до 3-х лет, которых нужно возить в больницы. Можно ли компенсировать моральный вред?

Хочу узнать после какого времени можно подать заявление после дтп, прошло 2 года после дтп, началось ухудшения зрения, после дтп в течении 2 лет обращений и травм на голову небыло, в мед выписки указали что есть повреждение глазного дна, но выплаты за ущерб не будет.

Я виновник дтп, сумма ущерба 210 тысяч, страховки нет, договориться не удалось, будут подавать в суд. Я неработающий пенсионер по инвалидности, что меня ждёт!

Моему мужу пришло письмо от Росно, что он должен возместить ущерб после ДТП 220 тыс. Прошел уже год после ДТП. Конечно таких денег у него нет. Как быть?

На меня подают в суд после ДТП в котором я виноват (автомобиль рабочий и меня попросили уволиться после ДТП), страховая выплатила истцу 150 тыс., но ему этого мало и он с меня хочет взыскать ещё 150 тыс., но Страховка на автомобиле расширенная до 1 млн. Стоит ли мне переживать что он выграет суд и что мне сейчас вообще делать?

После дтп, где я виновник, не выдали ни одного протокола после дтп. Арестовали тс, не выдали акт ареста. Нет акта об отстранении от управления, нет акта мед. освидетельствования. Не подписывал ни оодног из этих протоколов. Подозревали, что пьян, но результатов не видел, чека тоже. Не разъяснены мои права. Сказали, что заведут уголовное дело, хотя потерпевший отказался от госпитализации. В итоге я без единой копии документов, кро одной, пересечение сплошной, и явка в суд. Считаются ли действия инспекторов грубой ошибкой в мою пользу? Возможна ли вообще не выдача всех копий протоколов? Спасибо.

Я, гражданин Украины. Попал в ДТП, разбил свою и чужую машину вхлам, Просроченый ввоз автомобиля, Уже ФТС написала иск в суме 536 тысяч, какая практика судов-решение?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Моя дочь попала в дтп, выезжала со всторостепенной дороге и столкнулась с автомобилем. Вину не отрицаем в автомобиле с которым столкнулись был мальчик ударился, лёгкое сотрясение. С нас просят 150000 и тогда не будут указывать, что был мальчик, что дочку лишат прав такое мировое соглашение...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение