Неудачное соглашение - как моей семье пришлось столкнуться с проблемами после ДТП

• г. Уфа

Мой папа ударил соседскую машину во дворе нашего дома. Камеры вот дворе есть, вышла мать потерпевшей, решили гаи не вызывать. Она сказала они дома поговорят и скажут сумму. Итог договорится не получилось,, потерпевшая постоянно меняла сумму.

Итог через 11 дней после ДТП, они вызвали ДПС, машину забрали на штрафстоянку, как находящуюся в розыске, хотя мы находились рядом в это момент.

1. На сколько правомерно было забирать машину на штрафстоянку? Каким законом они руководствовались?

2. Когда машину отдадут обратно? Какой порядок? (Собственник мама, за рулём был папа)

3. Как избежать лишения прав? Умысла скрываться с места ДТП не было, живём в этом доме, есть записи телефонного разговора и переписки с потерпевшей, где мы договаривались о сумме и расписках.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1) Если скрылся с места ДТП, то разыскивают водителя, а не автомобиль. Автомобиль могут забрать в качестве вещь дока например 166 УК или по другим причинам. А по 12.27 могут эвакуировать только при нарушении части третьей Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

на основании части первой КоАП РФ Статья 27.13. Задержание транспортного средства

2) Для того, чтобы забрать автомобиль собственнику или иному доверенному лицу нужно обратиться в дежурную часть с документами и объяснить что нужно забрать автомобиль со штраф стоянки, они дадут разрешение и с этим разрешением едете на штраф стоянку оплачиваете её и эвакуатор, и забираете автомобиль.

3) Избежать лишения прав можно двумя способами, либо по срокам привлечения, а это три месяца со дня совершения нарушения, либо доказать сотрудникам и в дальнейшем суду, что либо не знали о том что повредили автомобиль, либо о том, что с пострадавшим пришли к обоюдному согласию о возмещении ущерба без вызова сотрудников.