Соседский спор - как решить конфликт с гражданским собственником в служебном доме?

• г. Краснодар

Мы проживаем в служебных квартирах, собственником которых является Минобороны. Но в нашем доме проживает гражданский, у которого в собственности квартира. Пару лет назад этот собственник подписал протокол собрания о введении резервного фонда. (собрание не проводилось, сотрудник УК пришел на дом к собственнику и подписали протокол) Обещания, которые указаны в протоколе " собрания"не выполнены, УК нас больше не обслуживает. Собственник отказывается идти в суд по поводу незаконного обогащения УК. Подскажите, пожалуйста, как нам быть?

Ответы на вопрос (3):

Выбере представителя. Пусть он обращается в суд.

Спросить
Пожаловаться

Мы не можем выбрать председателя, т.к не являемся собственниками. Бывшая УК с нами не идет на контакт именно из - за того что мы не собственники.

Спросить
Пожаловаться

Направьте жалобу в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

В 3 х комнатной коммунальной квартире 2 соседа за то, чтобы поставить камеру на кухне и в коридоре, а жилец по соц найму не согласен. Можем ли мы без ее согласия установить камеры? Мы 2 собственника.

Скажите пожалуйста, сосед по участку подал в суд об установлении смежных границ и реестровой ошибки. На наш участок выходит их сарай, теперь они просят не только площадь под сарай, а полностью всю сторону прямую а там наша баня (сзади место вообще не остаётся) это крайне не удобно. И получается что и у них тоже нет. Все в притык. Как быть.

Я немного на 40 см залезла на участок без дома и поставила забор хозяин живёт в Москве это я узнала когда уже был поставлен забор и он мне звонит и заставляет снять забор. Я ему говорю что когда он приедет и будет строится я сниму свой забор он поставит свой, он не соглашается и угражает мне судами. Что делать как его убедить? Или не делать ни чего пока он не приедет. Ведь мой участок огорожен совсех сторон а из за соседа мне нужно его опять снять и ждать когда он поставит свой? У него пустой участок на нем ростет трава.

Унас пятиэтажка, возле двери подъезда есть еще одна дверь в кладовку 1,5*1,5 метра (вход с улицы), в кладовке нет ни труб, ни света, ни щитков. Соседка с первого этажа поставила свою дверь и теперь одна ею пользуется, а также поставила решетку под лестницей на первом этаже. Мне нужно ставить детские санки в кладовку, она не дает говорит, что это ее собственность. Что якобы во всех подъездах это помещение принадлежит первым квартирам. Права ли она? И как мне выяснить вопрос кто собственник, и куда обращаться раз она сама на контакт не идет?

У меня вопрос. Я живу в 8 квартирном дому 20 лет. И под окнами имеется полесадни. Возле дома ставим под окнами машину. Привезли щебень засыпали для парковки. Но сосед возмущается что мы не имеем право распоряжаться не спросив всех жильцов. У них окна совершенно с другой стороны. Но они хотят ставить машину именно под нашими окнами. Они ставят машины как попало. Хотя у них под окнами есть место. Как нам быть?

Живём в частном доме больше 30 лет, дом ограждён забором. Соседи решили сделать новый забор на той части, где живут, так как он начал разваливаться. Разрешение на смену забора получили, но с условием, что поставят его на то же место. Пока были в отъезде они поставили новый забор, заступая на полметра на нашу территорию, аргументируя тем, что по межеванию, которое делали предыдущие хозяева без нашего участия, это их территория. На нашей территории стояла баня за забором, но с их новым забором она теперь заступает на их территорию. Соседи говорят, что уберут столбики забора, только если снесём баню. У нас сделано межевание, но оно 1994, и там прописаны все границы нашего участка. Однако, у соседей тоже сделано межевание, в 2015, но там нет бани и полметра территории нашей территории принадлежит им. Что можно сделать? Куда обращаться? Соседи готовы идти на нас с войной и судом.

Вопрос смешной, но нервы портит. Моя соседка лет 10 назад установила забор, не сплошной с просветами, но...забор оказался на территории на 1 кирпич меньше у неё же. Года 3 назад она меня начала терроризировать, что забор нужно передвинуть на середину нашей территории. Я объясняла ей, что мне забор не был нужен. Теперь у меня построена теплица так, что если передвинуть забор в мою сторону, я не смогу открыть теплицу полностью. Она парирует тем, что я должна была видеть, что забор поставлен не на середине и я не должна была так ставить теплицу. Соседка просто меня достала. Как быть в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Наталья, проживаю в Республике Крым! У нас имеется участок, документы всё в порядке, кадастровую выписку и геодезистов делали. Рядом с нами был пустой участок, сейчас его купили. И говорят что наш забор стоит на их территории! Документы при этом не предъявляют. Говорят что вызывали своих геодезистов и им делали замеры. Подскажите как быть в такой ситуации? Спасибо!

Уже писала ранее. Сосед строит гараж отойдя от моего забора метр. Его постройка получится в двух метрах от моей теплицы и грядок. Что скорее всего будет падать тень на мои посадки. В интернете нашла инфо что от ближайшего строения соседа нужно отойти 6 метров. Вопрос: является ли теплица ближайшим строением? И как разрешить эту ситуацию.

Как быть в данной ситуации: мать, дочь и ее сын (дочери) приватизировали в 2007 г 2-комн. Кв. на 3-их (без указания размера долей). при этом есть еще одна дочь, не участвовавшая в приватизации данной квартиры. В 2009 г вторая дочь попросила переоформить доли так, чтобы никто не был в обиде: на мать и двоих дочерей. Мать согласна, а сестра и племянник хотят все оставить по-прежнему. Пытались договориться, не получается. Что делать?

Окно квартиры (дом на 4 хозяина) выходит во двор соседа. Грозится закрыть его. Земля под домом в долевой собственности. У него одна комната, а у меня 3. Подхода к окну нет. Огорожена соседская территория забором в равной доле с нашей территорией. Ещё раз повторюсь - земля в долевой собственности. Как поставить на место соседа?

Дом и земля оформлены на владельца. Сосед не давал согласие на отступ от межи 1 метр и теперь пишет жалобы о сносе дома снести я думаю не могут потому что дом уже в собственности. Скажите каким может быть решение суда?

Дом построен в 1993 г, введен в экспуатацию 2005 г., расстояние до забора от крыльца дома 1.5 м. Когда делалось межевание и сдавался дом вопросов не было, есть их подписи. Может ли сосед требовать снос крыльца.

Сделали перераспределение границ земельного участка, сделали межевание участка, получили новые кадастровые номера, а теперь сосед говорит что не согласен как будет стоять забор и хочет больше, что делать?

Нарушен п. 6.7 СНИП 30-02-97: высокорослая (15) м ель в 1 м от забора, 4 м от навеса к дому, 7 м от дома, ветви ели на крыше навеса. При штормовом ветре, который бывает часто осенью, ель загибается над домом. Зрелище! Имеется решение правления СНТ о необходимости сноса ели. Сосед отказывается. Из материалов Вашего сайта - имеет право. Я обращался в ГУ МЧС, органы местного самоуправления - не их вопрос. Ель по внешнему виду здорова. Экологи, думаю, не помогут. Хочу к суду иметь дополнительные аргументы. Имеет ли смысл строительная экспертиза или что-то ещё, или ждать падения ели на дом? С уважением, Валерий Иванович.

Сосед ставит новый забор и вторгся на нашу территорию, забетонировав столбы в к.артошку. Ругались, вызвали кадастр, отметили точки, мы правы. Сосед не хочет убирать столбы, мы настаивпем. Тогда сосед требует перенос теплицы и душа на метр от забора, хотя раньше был согласен. Мы готовы перенести сооружения осенью. Он грозит судом. Вопрос - разве сразу в суд, или спор решают сначала др. инстагции?

При проведении межевания для определения координат участка кадастровый инженер взял за исходную точку границу соседнего участка. Из-за этого межа между участками оказалась на моей территории. Соседи оспаривают это и утверждают, что исходной точкой должна быть середина межи, а границы участка определяются от середины одной межи до середины следующей. Садовые участки нарезались в 1958 году.

Соседка купила участок 6 соток, построила дом, а потом решила межеваться. Тут выяснилось что половина её дома стоит на ранее отмежованном участке, так как не знала о его сушествовании. Теперь они судятся между собой и меня также вызывают в суд т.к я имею границу с неотмежованным участком. В исковом заявлении о мне и моем участке ничего не сказано почему же я тогда ответчик.

Сосед моего земельного участка обратился, чтобы я дала согласие на использование земельного участка в коммерческих целях. В кадастровом центре сказали, что его земля имеет мой адрес. Несмотря на мои возражения сосед построил свое здание на границе наших участков. А теперь обманным путем пытается узаконить свою коммерческую деятельность (магазины)

Сосед установил границы участка и поставил его на земельный кадастр в 1999-м году согласно паспорта БТИ. Тогда же при землеустройстве я подписал ему акт согласования границ, как смежный землепользователь. В 2004-м году ему показалось мало и он добавил себе ещё 150 кв.м. и часть из них за счёт моей территории. Я это не сразу понял, но теперь из-за этого у нас с ним спор в суде. Увидев его документы я сразу увидел подлог. Оказывается он сделал другой госакт с тем же серией и номером и в нём нарисовал себе эту дополнительную площадь задним числом. То есть как будто ему в 99-м сразу обмежевали с дополнительным участком. Сделал он это при помощи коррумпированных чиновников (у него нужные связи) и там всё как надо. Техническую документацию он тоже переделал, но в ней теперь отсутствует моя подпись в акте согласования границ и нет печати землеустроительной организации, так как межевые работы делали геодезисты-шабашники от имени землеустроительного института и естественно без печати этой организации. Смогу ли я использовать эти два факта что бы доказать, что его госакт на землю подложный и в какой последовательности лучше действовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение