Когда ребенку положена пенсия - проблемы с выплатой при отсутствии опекуна?

• г. Оренбург

У моей дочери умер отец. Ей 15 полных лет. Мы с ее отцом, на тот момент были в разводе, поэтому Пенсию правоприемника оформили на дочь. Деньги пришли на счет дочери (до востребования). Банк отказал нам в выдаче средств, поясняя, что требуется разрешение Органов опеки. Действительно ли в нашей ситуации требуется такое разрешение? Ведь ребенку 15 лет, а я ее законный представитель а не опекун.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.26 п.2 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя: 1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами; 2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности; 3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими; (в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ. Перегибы органов опеки там где не нужно. Попробуйте в этой кредитной организации открыть вклад на имя дочери и перевести на него пенсию (на месяц), по истечении срока - получит.

Спросить
Пожаловаться

Мне отказывают в пенсии. Мне 57 лет. я многодетная мать, но у меня нет стажа. Все дети совершеннолетние.

Мне 45 лет в июле 2021 г мне поставили диагноз коксоортроз двухсторонний положена или нет мне пенсия по инвалидности и если положена то когда она дается до или после операции.

Восемь лет я инвалид 3 группы по общему заболеванию. Два года из восьми я работала. А еще с 1987 по 1995 годы я проживала в г. Новозыбкове Брянской области. Это радиоактивная зона отселения после аварии на Чернобыльской АЭС. Мне 44 года. Ответьте пожалуйста мне на вопрос: во сколько лет мне положена пенсия по старости?

Я 1965 г. р живу постоянно на севере иполовину из них провел млс где мне выдали справку о стаже. В данный момент я нахожусь в млс в новгороде хочу узнать когда мне положена пенсия.

Являюсь опекуном ребёнка инвалида, получаю пенсию по инвалидности, ребёнку положена пенсия по потере кормильца, пенсионный фонд отказывает ссылаясь на то,что есть пенсия по инвалидности. Правомерно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер бывший гражданский муж (юридически он мне являлся сожителем) за 2 недели до рождения нашего с ним сына. Знаю, что сыну положена пенсия по случаю потери кормильца, а мне как сожительнице не положена пенсия по уходу за ребенком. Так вот в чем вопрос: знакомые девочки мне говорят, что я имею право получать пенсию по уходу за ребёнком до 1,6 лет, хотелось бы узнать правда ли это и если да, то как мне лучше это доказать, может есть статья какая или примечание, а если же нет, то может у меня есть ещё какие лазейки, может я ещё что могу получать или на что-то претендовать? Муж умер 21 января полгода назад.

У меня непрерывный стаж в МВД с 2005 года по 2012+ служба по контракту с 2015 по 2017 г + 9 месяцев непрерывно в ФСИН мне положена пенсия? Срочная служба 2 года.

Работаю мед сестрой в приемном отделении со 02.08.88 года. Если вычесть декретный отпуск (двое детей)2 года 7 месяцев, то когда мне положена пенсия по выслуге лет?

Отработал в плавсоставе на момент 55 лет 11 лет льготного стажа. Во сколько лет можно уйти на пенсию? С уважением, Игорь.

Мужчине 52 г. северный стаж по списку№2 19 лет (1984-2003 г. г.),страховой 23 года, проживает на севере. Когда положена пенсия, и возможно ли включить периоды безработицы в стаж?

У меня умер муж 25.11.10 г., в это время я была на втором месяце беременности.19.07.11 г. я родила ребенка, обратились в пенсионный фонд-нам начислили пенсию по УК с 19.07.11 г., хотя при подаче заявления говорили что пенсия будет со дня смерти (25.11.10 г.). Трудовой стаж у него есть, пусть и небольшой, причем говорили что достаточно будет и одного дня стажа, а теперь на попятную. Пожалуйста подскажите как правильно? Заранее огромное спасибо.

Мой бывший муж получал пенсию по инвалидности,2 группа, муж умер. Положена пенсия моему ребенку и с какого дня идет начисление пенсии?

Сколько платят опекуну за опекнтво? И какая пенсия положена ребенку 14 лет по потере 1-кормильца?

У нас приемный ребенок-1,2 года. Вчера позвонили из опеки и сказали, что его родная мать умерла 1.01.2014 г. Она являлась матерью-одиночкой, жила в другом городе. Какие документы мне необходимо предоставить в ПФ для начисления пенсии? С какого дня будет идти начисление и какая пенсия положена ребенку?

Умер гражданский м детям у меня 2 детей положена пнесия детям фаьилия и отчество мое.

Говорят что ребенку положена пенсия при потере отца! Что для этого надо и куда обращаться!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение