Когда ребенку положена пенсия - проблемы с выплатой при отсутствии опекуна?

• г. Оренбург

У моей дочери умер отец. Ей 15 полных лет. Мы с ее отцом, на тот момент были в разводе, поэтому Пенсию правоприемника оформили на дочь. Деньги пришли на счет дочери (до востребования). Банк отказал нам в выдаче средств, поясняя, что требуется разрешение Органов опеки. Действительно ли в нашей ситуации требуется такое разрешение? Ведь ребенку 15 лет, а я ее законный представитель а не опекун.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.26 п.2 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя: 1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами; 2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности; 3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими; (в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ. Перегибы органов опеки там где не нужно. Попробуйте в этой кредитной организации открыть вклад на имя дочери и перевести на него пенсию (на месяц), по истечении срока - получит.