Как решить проблему задолженностей и отчисления из института - собственный выбор или ожидание неуспеваемости?

• г. Витебск

У сына после сессии 4 задолженности. Институт ведет речь об отчислении по собственному. Подскажите лучше уйти из института по собственному или ждать когда его отчислят по неуспеваемости? В каком случае нужно возмещать деньги за обучение (уч ится на очном беджетном месте). Не целевое, и не военное). И будет ли возмодность у него потом в этом востановиться?

Ответы на вопрос (3):

Лучше просить пересдачи, Юлия.

Касаемо возмещения - зависит от конкретного договора (исходите из его условий).

Восстановление - сложная и не всегда доступная процедура.

Здравствуйте.

О каком возмещении денег Вы спрашиваете, если сын у Вас учиться на бюджете? Вы просили о назначении доп. сессии, о пересдаче?

С уважением.

Здравствуйте! Юлия, Кодексом Республики Беларусь об образовании регламентированы права и обязанности учащегося (его законных представителей), учреждения образования (гл. 4 - 5). Названным Кодексом (ст. 68) также определена и процедура прекращения образовательных отношений, в т.ч. досрочно по инициативе обучающегося (его законных представителей). В частности, прекращение образовательных отношений возможно как в случае перевода в др. УО, так и по собственному желанию. Возмещение в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего имеет место в случаях, установленных ст. 78 КоО.