Знакомый из Таджикистана столкнулся с проблемой развода и жены, претендующей на его квартиру в России
199₽ VIP

• г. Красноярск

Знакомый приехал из Таджикистана, у него гражданство РФ. Есть жена и двое детей, они проживают в Таджикистане. Когда он уезжал из Таджикистана купил квартиру жене и детям. Попросил её, чтоб она там подала на развод. Вчера выяснилось, что она так на развод не подала и просит выслать ей визу, чтоб приехать в Россию и претендует на его квартиру купленную в России. Якобы квартира куплена в браке, хочет продать её и половину денег забрать себе. Что делать знакомому в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Ирина.

1)Наличие гражданства не порождает и не лишает права претендовать на совместное имущество бывших супругов.

Ст. 34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3)Можно заключить брачный договор, но она уже думаю не согласится, так что он ничего не сделает, она имеет право на 1/2 квартиры и всего имущества.

4)В суде доказывать, что у нее не было имущества, денежных средств и все куплено на его деньги, попробовать снизить долю, но шансов тоже не особо много..

Это лучший ответ

Здравствуйте, либо договариваться и составлять брачный договор, с оформлением указанного имущества на себя, что дает ему право после развода оставить указанное имущество себе, либо разводиться и отсуживать имущество себе. Есть вариант, как разводиться без раздела имущества и после развода переоформлять имущество зарегистрированное на него, на другого человека (родственника например), что не есть законно, но как вариант может и сработать.

А так:

Согласно п. 1 ст. 160 Семейного кодекса РФ расторжение брака между гражданами РФ и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории РФ производится в соответствии с законодательством РФ.

В семейном законодательстве РФ отсутствуют нормы, которые запрещали бы расторгнуть брак без присутствия супруга - иностранного гражданина. Это означает, что в определенных случаях возможно расторгнуть брак и без присутствия иностранного супруга. Однако, если супруг-иностранец уклоняется от явки в суд в России, не получает судебные документы и всячески избегает контакта с судом, возможны длительные затяжки срока рассмотрения дела.

В случае если супруг-иностранец не проживает на территории РФ, то суд РФ направит судебное поручение через Министерство юстиции РФ в компетентный суд страны по месту жительства недобросовестного супруга, приостановив производство по делу о разводе. Такие меры могут затянуть дело на неопределенный срок - от нескольких месяцев до года. Присутствие самого супруга-иностранца необязательно, он может поручить представлять свои интересы в суде доверенному лицу, если оформит доверенность или известит суд нотариально оформленным документом в виде ходатайства о рассмотрении дела без его участия.

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (ч. 1 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Попробуйте доказать, что денежные средства на квартиру давали родственники и тем самым никакого имущества не положено.