Знакомый из Таджикистана столкнулся с проблемой развода и жены, претендующей на его квартиру в России
199₽ VIP

• г. Красноярск

Знакомый приехал из Таджикистана, у него гражданство РФ. Есть жена и двое детей, они проживают в Таджикистане. Когда он уезжал из Таджикистана купил квартиру жене и детям. Попросил её, чтоб она там подала на развод. Вчера выяснилось, что она так на развод не подала и просит выслать ей визу, чтоб приехать в Россию и претендует на его квартиру купленную в России. Якобы квартира куплена в браке, хочет продать её и половину денег забрать себе. Что делать знакомому в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Ирина.

1)Наличие гражданства не порождает и не лишает права претендовать на совместное имущество бывших супругов.

Ст. 34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3)Можно заключить брачный договор, но она уже думаю не согласится, так что он ничего не сделает, она имеет право на 1/2 квартиры и всего имущества.

4)В суде доказывать, что у нее не было имущества, денежных средств и все куплено на его деньги, попробовать снизить долю, но шансов тоже не особо много..

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, либо договариваться и составлять брачный договор, с оформлением указанного имущества на себя, что дает ему право после развода оставить указанное имущество себе, либо разводиться и отсуживать имущество себе. Есть вариант, как разводиться без раздела имущества и после развода переоформлять имущество зарегистрированное на него, на другого человека (родственника например), что не есть законно, но как вариант может и сработать.

А так:

Согласно п. 1 ст. 160 Семейного кодекса РФ расторжение брака между гражданами РФ и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории РФ производится в соответствии с законодательством РФ.

В семейном законодательстве РФ отсутствуют нормы, которые запрещали бы расторгнуть брак без присутствия супруга - иностранного гражданина. Это означает, что в определенных случаях возможно расторгнуть брак и без присутствия иностранного супруга. Однако, если супруг-иностранец уклоняется от явки в суд в России, не получает судебные документы и всячески избегает контакта с судом, возможны длительные затяжки срока рассмотрения дела.

В случае если супруг-иностранец не проживает на территории РФ, то суд РФ направит судебное поручение через Министерство юстиции РФ в компетентный суд страны по месту жительства недобросовестного супруга, приостановив производство по делу о разводе. Такие меры могут затянуть дело на неопределенный срок - от нескольких месяцев до года. Присутствие самого супруга-иностранца необязательно, он может поручить представлять свои интересы в суде доверенному лицу, если оформит доверенность или известит суд нотариально оформленным документом в виде ходатайства о рассмотрении дела без его участия.

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (ч. 1 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Попробуйте доказать, что денежные средства на квартиру давали родственники и тем самым никакого имущества не положено.

Спросить
Пожаловаться

Александр Я иностранный гражданин республики Таджикистана хидиров Максвелл Джон джонович у меня недавно появился запрет Как появился Я сам не знаю я не нарушал закон как его можно открыть.

Меня точно путают с другим гражданином в аэропорту. Говорят, что есть запрет на въезд в РФ. Сам я гражданин Таджикистана. С запретом разобрался, получил ответ от МВД России, что у меня запрета нет, но на рейс все равно не пускают. Что делать в такой ситуации?

Случилось с моим знакомым, его остановили гаишники он продулся в трубку там показало 014, повезли на медобследование никаких анализов не брали а просто подсунули на подпись пустой бланк, он отказался подписывать пустой лист бумаги, и ему написали как отказ от медобследования.

Мой знакомый сбил пьяного пешехода вторая тяжесть он сказал что притензий не имеет суд был его оштрафовали на 10000 рублей а сейчас она звонит и просит компенсацию 60000 рублей или говорит подаст в суд что делать?

Куда обратиться с жалобой! О разглашении тайны усыновления и выяснить через кого он получил эти данные. Мне по телефону, отец одноклассника моей дочери, сказал: Что пробил через своих знакомых, что моя дочь, удочерена и его сын не может общаться с ребенком из детского дома. У ребенка нервный срыв.

Я гражданин таджикистана. Год назад мне не продлили регистрацию за то что были 2 административных штрафа и на словах сказали что поставят запрет. Ни какого суда и предписаний небыло. Через месяц я потерял документы и жил в РФ без регистрации. Я через интернет проверял запрет, там было написано что нет никих запретов. Вчера меня остановили сотрудники ППС отвезли в отделение и сказали что у меня есть запрет до апреля этого года и почему я не покинул РФ...я ответил что документы утеряны и я не знал что у меня запрет, написали какуюто бумагу и сказали явиться 9 января... Что меня ждет и чем мне это грозит?

Гражданин Таджикистана подал документы на ВНЖ после РВП с регистрацией по месту пребывания, После подачи заявления узнал что допустил ошибку в индексе, на данный момент нахожусь в другом регионе, Приехал получать дубликат диплома, Вопрос могут ли отказать в выдаче Внж, что в заявлении ошибка (индекс), и еще потому что я не нахожусь по месту прописки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж гражданин Таджикистана, жена гражданка РФ. В браке 1 год, общих детей нет. Жена мать-одиночка, воспитывает несовершеннолетнего ребенка. В свидетельстве о рождении ребенка графа "отец" - прочерк. Ребенок гражданин РФ

Муж подал на гражданство РФ. Обязательно ли ему регистрировать ребенка супруги на себя, для получения гражданства? Или ему могут отказать?

Я гражданка РФ муж гражданин тоджикистана, у мужа украли документы можно ли как нибудь решить без выезда за пределы России и может ли повлиять наш брак.

В 2009 году я не смог поступить в ВУЗ и отец поехал в военкомат и сказал там что я уехал из страны и меня сняли с учета. У меня есть еще одно гражданство республики Таджикистана, по закону мне разрешено иметь 2 гражданства. И короче в это году я поступил в ВУЗ но с таджикскими документами (так было больше шансов). я вот теперь не знаю если я пойду в наш военкомат меня могут забрать в армию, я ведь студент не должны же,но ведь если я пойду они отправят запрос в институт и в универе скажут зачем ты нам наврал что ты приезжий и т.п,ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ КАК НИБУДЬ. ДАЙТЕ СОВЕТЫ.

Я гржданкаРф а муж таджикистана он находился 3 месяца на родине, он выехал и час мне звонит и говорит что виза у него закрыта до 2024 он час на границе казахстан ему там можно находится 14 дней куда мне можно обратиться чтобы открыть ему вьезд.

Мы семья мигрантов из Таджикистана. Мы находимся в Москве. Муж является гражданином Российской Федерации. Мы живем на съемной квартире. Хотим устроить детей в школу по месту жительства. Мы регистрированы в другом районе у знакомых. Школы №1413 находится около дома, где мы живем. Однако, в школе нам отказали. Пожалуйста что нам делать. Наши дети тоже хотят учиться. Пожалуйста помогите нам.

После смерти жены инвалида перевел на себя дом. Когда был в организации водоканал с документами спросил есть ли долги ответили что нет а на днях судебные приставы решили высчитать десять тысяч долг за 2016 год. кто виноват?

Дело к разводу. Такая ситуация. За часть подареных денег (свадебных) взята машина в кредит. Машина оформленна на маму мужа и еще не выплачена. Может ли после развода претендовать жена на эту машину либо требовать часть денег с нее. Спасибо!

В 1995 году окончила медучилище в городе Душанбе, сейчас Республика Таджикистан.

На сегодняшний день общий стаж в России

25 лет, действующий специалист, фельдшер лаборант. Сейчас с меня требуют какую то легализацию диплома. Диплом СССРовского образца. Как мне поступать? Законно ли требование?

У моего молодого человека проблемы с документами, он родился в распад СССР, по глупости его записали как уроженца Таджикистана, всю жизнь живет в России. Мать так же по глупости купила в дальнейшем таджикский паспорт. И сейчас этот паспорт просрочен и что делать мы не знаем.

Купил квартиру в ипотеку. Квартира будет построена в декабре 2014. Деньги за квартиру треть - мои родители, треть - сам, треть брал в ипотеку. Ипотека оплачена на 50%. Ещё платить 2 года. Плачу я. Квартиру брал находясь в гражданском браке. В сентябре планирую жениться официально. Может ли в случае развода жена претендовать на квартиру. И на какую долю?

Может ли муж-немец при разводе с русской женой претендовать на квартиру жены, при условии что квартира подарена отцом во время брака спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение