Начало исполнительного производства по алиментам - когда начнут рассчитываться выплаты?

• г. Хабаровск

Судебный приказ от 9 марта 2022. Исполнительное производство по алиментам открыто 13 января 2023. Алименты будут рассчитываться с 2023 года или с момента вынесения судебного приказа?

Ответы на вопрос (4):

С 13 января. Почему сразу приказ не передали судебному приставу?

С момента обращения в суд с заявлением о вынесении судебного приказа.

Здравствуйте.

В соответствии со ст.107 СК Рф:

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

С уважением.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд. То есть с того дня, когда Вы подали заявление в суд.