Как не платить долг соседей в электроэнергии по солидарной ответственности?

• г. Москва

Как доказать в суде, что я не должна гасить долги соседей в коммунальной квартире за электричество по солидарной ответственности, на какие статьи сослаться, какие документы и доказательства нужно собрать? У нас у всех жилых комнат есть индивидуальные счетчики и общий на всю квартиру. Всего 5 комнат - 5 семей. Три комнаты, в том числе и моя, приватизированы. Оставшиеся две комнаты - соцнайм, они- то и должны, не платят с октября 2003года. Расчет всегда велся и ведется по принципу: кол-во кВт по комнате + доля с общего счетчика за свет в общем пользовании. Каждый платит сам за себя, т.е. не скидываемся в общий платеж. У меня долгов нет. Все квитанции есть. ЗАО ПЭС утверждает, что все квитанции обезличены, но пр этом мне удалось в пунктах оплаты ПЭС получить хитростью несколько выписок моих платежек, в которых указана моя фамилия и оплаченные киловаты за определенный период, но не все. Официально ЗАО ПЭС не извещен о нашем соглашении расчета электроэнергии между соседями и о том, что каждая жилая комната оснащена индивидуальным счетчиком. В ходатайстве я указала, что я собственник и несу ответственность только за то электричество, которое нагорело на моей комнате и долю в общем пользовании. Сослалась на срок исковой давности. Попросила присоединить к делу расчет электроэнергии по всем комнатам, начиная с октября 2003 года по настоящее время с указанием моих и соседских оплат , из которых ясно видно, кто должник. Приложила фото всех счетчиков с их описанием и расположением, согласно плану квартиры (План тоже приложен). Приложила перечень платежек, полученных в ЗАО ПЭС, где видно, что до 01.01.06 г. были неучтенные платежи, также копии моих квитанций, копию Договора передачи доли квартиры в собственность, Свидетельство о гос.регистрации права собственности. При защите ссылалась на Правила представления коммунальных услуг , утв. Правительством РФ от 23.05.2006г. (пп. 29 с формулой расчета из Приложения 2 п.5) , упоминула про 5тиразрядность общего счетчика, который устанавливал за свой счет ЗАО ПЭС в октябре 2003 года (5 комнат и 5 индивидуальных счетчиков подсоединены к нему), также на п.2 ст.244 , пп.1,2 ст.544 ГК РФ; ч.2ст153 и ч.1 ст16, п.2 ст.43 ЖК РФ. Просила пересчитать все расчеты, для уточнения конечных показаний по общему счетчику, т.к. это влияет на конечную сумму долга. Представители попросили перенести заседание.

Покупаю комнату в коммунальной 3-комнатной квартире. Хозяйка комнаты платила за электроэнергию из расчета потраченной лично ей (на каждую комнату установлен свой счетчик). Однако в Петроэлектросбыте выяснили, что на квартире числится долг с 2012 г., у них имеются показания только общекваратирного счетчика. И оплата хозяйки комнаты идет в счет этого долга, т.е. жильцы 2-х других комнат за электроэнергию в принципе не платят.

Подскажите пожалуйста, может ли ПЭС отключить квартиру от электроснабжения, если один собственник регулярно платит и на каком основании (в ПЭС на этот вопрос не смогли ответить). Есть ли способ заставить собственников других комнат платить или избежать в дальнейшем распространения чужого долга на меня?

Спасибо!

Беспокоит вопрос об оплате электроэнергии в коммунальной квартире. Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации. Есть комната в коммунальной квартире, которая сдается. Счетчики на электроэнергию у всех жильцов установлены на каждую комнату (4 комнаты, 4 собственника). Есть еще общий счетчик по которому никто ничего не платит (кухня, коридор и сан узел). Могут ли собственников обязать платить по общему счетчику? Если да, то каким образом это все рассчитать? Благодарю за ответ!

Я живу в общежитии семейного типа, комната 10 кв м., живу одна, пенсионерка, заплатила за месяц 600 руб., у нас есть индивидуальные счетчики для каждой комнаты, и общий счетчик на всё общежитие. Имеется плита в кухне и титин в ванной комнате общего пользования, и естественнот свет на общей территории. Возникла проблема по оплате электроэнергии, суть её в следующем: раньше оплата за элекроэнергию общего пользования проводилась из показаний общего счетчика на каждого жильца, проживающего в комнате, в настоящее время беруться данные индивидуального счетчика и умножаются на два. Таким образом получились не реально высокие суммы к оплате. Как формируется сумма к оплате, и почему не берутся во внимание показания общего счетчика? Подскажите на каие законы нужно ссылаться для доказательства своей правоты. Спасибо.

В коммунальной квартире несколько комнат, у каждой комнаты свой собственник-т.е комната выкуплена, в договоре прописана не доля а само помещение - комната. На каждую комнату есть отдельный счётчик на электричество, счета разделены. На воду счётчиков нет. Сосед не платит коммуналку и там уже долг около 100 тыс.

Есть ли вероятность того, что меня и остальных соседей заставят оплачивать его долги?

Помогите разрешить следующую ситуацию:

В трехкомнатной коммунальной квартире три хозяина (у каждого по комнате, но площадь комнат разная). В каждой комнате проживает по два человека. На мою комнату установлен счетчик электроэнергии и еще один – на всю квартиру (по этому счетчику идет оплата). Как нам рассчитать кто сколько платит? Заранее, спасибо!

У меня есть комната в 3-х комнатной коммунальной квартире. В каждой комнате есть счетчик за свет. Но платим мы по общему счетчику в коридоре. Счет за электроэнергию приходит на моё имя. Ранее мне удавалось собрать деньги с каждой комнаты и заплатить по счету, теперь одна из комнат отказывается платить за свет. И приходится всю электроэнергию делить не на 3-х а на двоих. Подскажите что можно сделать в данной ситуации. Могу ли я отказаться от электричества и отключить свет во всей квартире. Если я не буду платить, что мне грозит?

Я собственник комнаты в коммунальной квартире. У соседа комнаты не приватизированные. У нас стоит два счетчика: мой - на мою комнату и часть помещений общего пользования; соседа - на его комнаты и оставшуюся часть помещений общего пользования. Энергосбыт заставляет нас ставить общий счетчик на квартиру. Вопрос: зачем нам этот счетчик, если показания потребления электроэнергии видны по двум нашим счетчикам, и за чей счет ставиться общеквартирный счетчик?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашей коммунальной квартире три собственника (у каждого по комнате) и четвертая комната не приватизирована, в ней прописаны отец пенсионер и его дочь, которые не производят оплату за свет! Остальные жильцы регулярно оплачивают свет. Так как квартира коммунальная и счетчик общий, скопился долг, Петроэлектросбыт подал в суд и суд постановил взыскать долг солидарно со всех жильцов. Никого не интересует, что свет не оплачивают жильцы одной комнаты, все ссылаются на то, что это коммуналка и по закону учитывается только общий счетчик. Что же нам теперь всегда за них оплачивать? Как нам решить эту ситуацию? Спасибо!

Прошу вас разъяснить следующее: Трехкомнатная коммунальная квартира, два лицевых счета, одна, изолированная, комната приватизирована, а две оставшиеся - нет. Можем-ли мы, не являющиеся пока собственниками оставшихся двух комнат в этой квартире, купить эту приватизированную комнату для себя, что бы в последствии, приватизировав две, сделать всю квартиру нашей собственностью? И еще: В случае, если мы покупаем у хозяйки приватизированной комнаты ее комнату, то как должет происходить расчет: только за метры этой комнаты или за третью часть всей площади квартиры? Какой правовой документ регламентирует эту сделку?

Есть ли какие-то правила, законы, постановления по вопросу оплаты электроэнергии МЕСТ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ в коммунальной квартире? (Не в подъезде). Я недавно купола комнату и пока у меня нет холодильника, стиральной машины, посудомоечной машины. У соседей холодильник стоит в общей кухне, стиральная машина стоит в общей кухне. В коммуналке три жилых комнаты. В каждой свой хозяин. ЕСТЬ ОБЩИЙ СЧЕТЧИК на всю квартиру и В КАЖДОЙ КОМНАТЕ СВОЙ СЧЕТЧИК. Но в двух комнатах живут по одному человеку, а одной - три человека. Значит они на кухне, в ванной, в туалете, в коридоре находясь в этих местах по одному, расходуют электроэнергии больше в три раза, чем я одна. ВОПРОС: СКОЛЬКО МНЕ ПЛАТИТЬ ЗА СВЕТ В ОБЩИХ КУХНЕ, КОРИДОРЕ, ВАННОЙ, ...?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение