Как подать жалобу на управляющую компанию из-за промерзания и продувания квартиры - нормативные акты и действия

• г. Иркутск

Как правильно и куда оформить жалобу на управляющую компанию? На протяжении 3 месяцев с октября 2022 г. неоднократно пишем обращения в ук на продувание и промерзание межпанельных швов и стен в квартире (угловая). Очень холодно-от стен скаозняк и полы ледяные. Кроме замера температурного режима в помещении, добились пороведение тепловизорной проверки швов с улицы (остальные замеры проводить отказываются-на перепад температуры швов и температуры в помещении, влажности воздуха, движение воздуха). Выявили промерзание стеновой панели в комнате, теплопотерь больше не обнаружили, обещали утеплить в марте 2023 г. С наступлением морозов полностью промерз угол в кухне появилась плесень, ремонт испорчен. Температура сейчас в помещении +18 градусав. В квартире сквозняк, ук ссылается что вытяжка в санузле не работает, поэтому и промерзают углы-на телевизоре потерь больше нет (это бред!) Как воздействовать на ук и на какие нормативные акты и статьи нужно ссылаться в жалобе?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Пишите жалобу в ГЖИ и в Прокуратуру.

Здравствуйте! Для начала пишите жалобу в Роспотребнадзор, их специалисты приедут и составят акт, параллельно в ГЖИ. Когда будет протокол от Роспотребнадзора тогда можно будет и в суд подать иск на УК.

Обращайтесь с жалобой в ГЖИ и прокуратуру.

Добрый день. Вы можете обратиться в ГЖИ и прокуратуру. Вам ссылаться на нормы закона в заявлениях нет необходимости, описываете сложившуюся ситуацию своими словами и просите провести проверку изложенных доводов.