Как подать жалобу на управляющую компанию из-за промерзания и продувания квартиры - нормативные акты и действия

• г. Иркутск

Как правильно и куда оформить жалобу на управляющую компанию? На протяжении 3 месяцев с октября 2022 г. неоднократно пишем обращения в ук на продувание и промерзание межпанельных швов и стен в квартире (угловая). Очень холодно-от стен скаозняк и полы ледяные. Кроме замера температурного режима в помещении, добились пороведение тепловизорной проверки швов с улицы (остальные замеры проводить отказываются-на перепад температуры швов и температуры в помещении, влажности воздуха, движение воздуха). Выявили промерзание стеновой панели в комнате, теплопотерь больше не обнаружили, обещали утеплить в марте 2023 г. С наступлением морозов полностью промерз угол в кухне появилась плесень, ремонт испорчен. Температура сейчас в помещении +18 градусав. В квартире сквозняк, ук ссылается что вытяжка в санузле не работает, поэтому и промерзают углы-на телевизоре потерь больше нет (это бред!) Как воздействовать на ук и на какие нормативные акты и статьи нужно ссылаться в жалобе?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Пишите жалобу в ГЖИ и в Прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Для начала пишите жалобу в Роспотребнадзор, их специалисты приедут и составят акт, параллельно в ГЖИ. Когда будет протокол от Роспотребнадзора тогда можно будет и в суд подать иск на УК.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь с жалобой в ГЖИ и прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вы можете обратиться в ГЖИ и прокуратуру. Вам ссылаться на нормы закона в заявлениях нет необходимости, описываете сложившуюся ситуацию своими словами и просите провести проверку изложенных доводов.

Спросить
Пожаловаться

Владелец квартиры не проживает в ней и не сдает в наем. Существует вероятность необходимости ремонта коммуникаций в аварийных случаях.

Соседям ключи от квартиры доверить нет возможности. Существуют ли нормативные акты обязывающие принять управляющую компанию, ЖЭК, ДЭЗ и т.д. ключи от квартиры на хранение?

Спасибо.

Согласно какого ФЗ или ПП один из супругов не прописанный в квартире но проживает вместе может подать жалобу на упровляющую компанию.

Каким законом, нормативным актом регламентировано, в течении какого срока управляющая компания должна составить акт о заливе квартиры и предоставить его сторонам?

Подавал жалобы на управляющию компанию "жилкомсервис" в Туапсе по поводу обслуживания теплового счетчика. В районную администрацию. Но получил отписку. Затем подал жалобу в краевую администрацию Краснодарского края. Краевая передала жалобу жил. ком. инспекцию. Но инспекция также отписалась. Далее кому надо подавать жалобу?

Может ли директор управляющей компании подать в суд на управляющую компанию за возмещением убытков, понесенных в результате наложенных штрафов ГЖИ на него как на должностное лицо, в связи с тем, что его зарплата меньше чем сумма штрафов вынесенных за месяц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок в подьезде о тамбурную дверь порвал куртку, можно подать жалобу на управляющую компанию.

Я зарегистрирован по месту жительства мамы. В настоящий момент приобрёл в собственность квартиру. Обязательно ли мне регистрироваться по новому адресу? Могу ли я подать жалобу на управляющую компанию не будучи зарегистрированным по этому адресу? Спасибо!

У нас в доме во всех подъездах сделали ремонт, причем давно, а в нашем не делают ссылаются на должников, но я плачу за коммунальные услуги ежемесячно. Я могу подать жалобу на управляющую компанию, что я с тремя детьми живу в ужасном подъезде?

21.09.2018 в управляющую компанию обратился проживающий. С требованием сделать перерасчет за неправильное (по его мнению) начисление по ХВС и ГВС за период 02.2010-03.2011 г.г.На основании каких нормативных актов ему отказать?

Куда обращаться с жалобой на управляющую компанию, которая в течении двух лет не хочет отремонтировать мягкую кровлю жилого одно подъездного дома?

Вопрос такой: На меня подали в суд управляющая компания по задолжности по ЖКУ, суд вынес решение принять сторону управляющей компании ЖКУ и взыскать с меня указанную сумму плюс пени и госпошлину но при этом у меня есть все квитанции об оплате за этот период который указан в судебном решении. Как поступить мне и можно ли на управляющую компанию подать в суд за мошенничество? Суд был автоматом без моего ведома.

В 2009 году в нашем доме делали капитальный ремонт. В смете были указаны материалы, которые по факту заменялись на более дешевые. Кроме того, по смете была замена всех лифтов на новые, а по факту в одном из подъездов до сих пор стоит старый лифт. Не смотря на это старшая по дому подписала акт выполненных работ. В 2010 году, обманным путем, старшая по дому собирала подписи собственников жилья. Это привело к смене управляющей компании на ту, которая и выполняла работы по капитальному ремонту. Возможно ли сейчас, по прошествии стольких лет, подать жалобу на управляющую компанию в прокуратуру и жилищную инспекцию?

Ответчик не выполняет решение суда о проведение стояка в первоначальное положение. Обратились к ук, когда мол приведет соседка с верху стояк в первоначальное положение, там заявили, что она привела уже все по решению суда. Зашел к соседке посмотреть, как было так и осталось. Получается УК прикрывает ее.Управляющая компания не предьявляет никаких требований к исполеннию решения суда. Куда можно подать жалобу на управляющую компанию?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Скоро выходит срок поверки счетчиков ХГВС. Пришел в Управляющую компанию подать заявку на опломбировку замененных мною счетчиков. Требуют оплату в 300 рублей.

Основание: Обследование ИПУ ХГВС замененных самостоятельно, составление акта. Правомерно ли требования оплаты данной услуги?

У меня отец упал на скользком тротуаре в городе и сломал ребро, полуилось с осложнением (кусочек отпал) теперь не знаю как дальше будут лечить. Можно ли на управляющую компанию подать в суд и что нужно сделать? Спасибо Ольга.

Управляющая компания подала на нас в суд за то, что мы не пускаем в квартиру комиссию для обследования. Оповещения они присылали по почте 2 раза, но сами так ни разу не являлись и составляли Акты, что мы не открывали дверь. Как доказать в суде, что они не приходили? Обязана ли УК доказывать, что они на самом деле были (свидетели, соседи и т.д.) или суд поверит их липовым актам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение