Вопрос:1-возможно ли начисление оплаты при отсутствии у тсж сведений ежемесячного расходования зл.

• г. Железногорск

Тсж произвело откл. Зл.знергии в частной квартире на основании якобы имеющейся задолженности по свету. Потребление эл-ва,воды и газа не производилось 1.5 года-никто не проживал. Оплату по всем начислениям производил ежемесячно. В разговоре с юристом тсж выяснилось, что задолженность образовалась от неуплаты по общедомовому счетчику. Написал претензию на имя директора тсж, в которой просил разъяснить порядок образования задолженности на основании формулы расчета закона 307-(дом и квартира оборуд. Эл.сч) ответа нет 2 месяца. Вопрос:1-возможно ли начисление оплаты при отсутствии у тсж сведений ежемесячного расходования зл. знергии в квартире (если да-то каким образом-прописаных нет).2-был ли нарушен порядок отключения, так как заказных писем не получал (со слов юриста тсж уведомления разносила их контроллер где моей подписи нет). спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Андрей!

Порядок отключения нарушен в любом случае, т.к. возможен только по решению суда. Пишите жалобу в прокуратуру и заодно просите провести проверку всех изложенных в Вашем вопросе фактов.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru , или г.Курск, ул.Сумская д.36, каб. 25 ( ост.Дейнеки) с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : hr.larisa пн-пт с 18-00 до 20-00

Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Спросить
Пожаловаться

На супругу зарегистрированы дом (в доме проживает мать оплата услуг производиться по счетчику) и квартира (в квартире счетчика нет, прописано 2 человек), при оплате платежей за воду в квартире ЖЕУ денежные средства перечисляла в счет оплаты за воду в доме. Таким образом в квартире где она проживает образовалась задолжность за водоснабжение за период 4 месяца. В ЖЕУ сказали оплатить задолжность, как мне быть.

Ресурсоснабжающая компания подала иск о взыскании задолженности по ком. услугам. Начисления по гор. воде и хол. воде производятся по общедомовому счетчику. Оплату мы производим ежемесячно по ИПУ, которые находятся в квартире, и задолженность не признаем. Что нам делать, как доказать в суде свое право на оплату услуг по факту их получения.

Мы не сделали поверку счётчика холодной воды в 2012 г. С 2012 г. до марта 2016 г. показания и оплата за холодную воду производилась по этому (неповеренному) счётчику. В апреле 2016 г. нам прислали квитанцию, в которой были указаны показания и сумма оплаты по нашему квартирному счётчику и общедомовому счётчику. При этом никаких сообщений о просрочке поверки счётчика не поступала с 2012 г.

1) Законно ли через 3,5 года требовать оплату по общедомовому счётчику без предупреждения?

2) Можем ли мы после поверки данного счётчика требовать перерасчёта за апрель 2016 г.?

3) Существуют ли нормы потребления воды по общедомовому счётчику за месяц (в квартире прописано 2 человека, по общедомовому счётчику было начислено 25,5 куб. м. воды)?

Спасибо за ответ.

Отключили газ за задолженность оплачено по счетчику до кубометра обьясняют тем что не вовремя производилась оплата и производили пересчет по нормативам отключение газа производилось когда ни кого не было дома.

В частном доме в отсутствие собственников отключили газ. Уведомлений об отключении по почте не приходило и лично никто не вручал. Задолженность по оплате газа имеется, планировали гасить по частям, график погашения задолженности не составлялся. Правомерно ли произведено отключение газа? Что делать?

Оплачиваю за потребление газа по счетчику ежемесячно, но образовалась задолжность за несвоевременную замену или проверку газового счетчика в сумме 11000 руб. При получении уведомлении по замене счетчика произвел замену, но долг никто не списывает, хотя до этого ни каких уведомлений не поступало.

Квартира находится в собственности моей мамы которая умерла в июне 2016. за это время оплата не производилась в квартире стоит газ. счетчик. Сейчас образовалась задолженность. Считали по нормам на потребления газа за каждого прописанного в квартире. Можно ли пересчитать чтобы оплатить по показаниям газ. счетчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемый юрист суть вопроса в следующем поставщики газа требуют погасить задолжность по потреблению газа почти за год по нормативам после того как отрезали газ через два месяца после окончания срока действия счетчика вычеркивая год из разрешённой эксплуатации счетчика обслуживающая газ оборудование компания имея своих рабочих в нашем селе и зная о дате очередной проверки или замене счетчика ни каким образом не дала знать о себе ни уведомлением ни своим представителем для проверки газ оборудования задолжность за потребленный за год газ я оплатил по счетчику. Фактически без проверки счетчик работал 2 месяца. Газ отрезали и требуют помимо оплаты по счетчику ещё оплату по нормам потребления за год живем в селе 3 детей и не всегда хватает платить за свет газ и воду сразу Спасибо.

Как быть. У меня в квартире отключили свет за неуплату. Договор у сбытовой компании заключен с моим бывшим мужем, который не проживает в квартире с 2012 года. Акт об отключении электроэнергии я не подписывала и показаний счетчика у меня не снимали. Задолженность погашена. Законно ли будет отключение электроэнергии? И должна ли оплатить подключение моей квартиры к электроэнергии, если был нарушен порядок отключения.

В феврале 2004 года я был прописан к дедушке который умер в июне 2004 года, в квартире не было счетчика и оплата производилась по усредненному трафику. До моей прописки тетя которая ухаживала за дедушкой ходила в энергонадзор и говорит что с их слов оплатила задолженность полностью. Недавно пришли из энергонадзора и принесли бланк задолженности с 1998 года по сегодняшний день, при этом во время моих оплат задолженности нет. В ЖЭУ сказали что задолженность может быть предьявлена за последние три года, при этом в бланке задолженности указана оплата как без счетчика, мне думается что счетчик когдато был, но когда этот счетчик исчез они не говорят. Так как квартира наследственная оплачивать нужно, но непонятно сколько и за какой срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение