8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Очень прошу помочь. Я работаю Гл.бух. Неделю назад,

после поднятии вопроса о моем повышении и учебе (хотела закончить курсы проф. Бухгалтеров), меня решили уволить "втихую". Придя на работу во вторник (в понедельник я плохо себя чувствовала) мне представили нового главного бухгалтера и попросили (мягко говоря) передать ему дела и написать заявление об уходе по собст. Желанию, иначе "уволим по статье... и никуда больще не устроишься". Уже пять дней я пытаюсь получить трудовую книжку и з/п за прошлый месяц. Дела я передала. Ежедневно идут угрозы по поводу "статьи за прогул", "найдем против тебя что-нибудь" и т.д. Помогите, как я могу решить все это в мою пользу.

Юлия, г. Москва
Юлия Россия, г. Москва
09.09.2001 в 23:06
номер вопроса №20166
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте, Юлия. Многое непонятно в Вашем вопросе. В понедельник Вы отсутствовали на работе, не предупредив администрацию? С какого числа Вы просили Вас уволить в Вашем заявлении? Издан ли приказ о Вашем увольнении, и с какого числа? Расписывались ли Вы в приказе? И наконец, хотите Вы все-таки уволиться млм нет?

    В настоящее время не так просто законно уволить человека по статье. Прогулом является отсутствие на работе свыше 3 часов в течение рабочего дня БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНЫХ ПРИЧИН. Плохое самочувствие является уважительной причиной, только это надо доказать. Лучше всего иметь мед. справку, но принимаются и другие доказательства, в т.ч. свидетельские показания.

    Если Вы хотите уволиться, то днем увольнения считается Ваш последний день работы на предприятии (в соответствии с Вашим заявлением). По КЗоТ работник должен предупредить администрацию об увольнении по соб. желанию письменно не менее, чем за 2 недели. Однако иное может быть оговорено соглашением работника и администрации.

    Таким образом, если Вы еще работаете, то трудовую книжку и расчет Вы должны получить в последний день работы. Если уже уволены, то администрация несет ответственность за задержку трудовой книжки и должна будет оплатить Вам каждый день задержки по среднему заработку + если Вы не смогли из-за этого устроиться на новую работу, можете требовать через суд компенсации морального вреда.

    Если все таки уволят необоснованно за прогул, можете обращаться в суд с доказательствами и требовать по желанию: либо восстановления на работе + оплаты всего времени, когда Вы из-за этого не работали, либо изменения записи причины увольнения в трудовой книжке.

    Если Вы не хотите увольняться, то зря Вы написали заявление об уходе. Фразы, типа "найдем против тебя что-нибудь", это грубое давление. Найти и доказать это "что-нибудь" в суде будет не так-то просто, если, конечно, Вы в последние пол года не совершали серьезных проступков (финансовых - в течение последних 2 лет). В дальнейшем лучше как-нибудь фиксировать такие угрозы (чтобы это слышали свидетели, которые потом согласятся подтвердить это в Вашу пользу).

    В данный момент, если Вы еще не уволены, то имеете право отозвать свое заявление, подав об этом письменное заявление руководству. Не расписывайтесь в приказе об увольнении. Проследите, чтобы был поставлен входящий номер, в т.ч. и на Вашем втором экземпляре. Если уже уволены по собственному желанию, имеете право обратиться в суд с требованием о восстановлении на работе. Если удастся доказать факт давления на Вас со стороны администрации при написании заявления об уходе, суд будет на Вашей стороне. Другое дело, что Вам потом будет сложно работать в таком коллективе.

    И запомните: в чем бы Вас не обвиняли, Вашу вину должна доказывать администрация.

    С уважением.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    10.09.2001 16:04
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение