Просроченный договор займа - коллекторы подали иск после отказа МФО – каковы шансы на победу в суде?

• г. Самара

Есть договор займа от 2016. Просроченный. Суд в 2019 году отказал МФО в мою пользу ссылаясь на срок исковой давности. МФО в 2022 году продали долг коллекторам и они подали иск. Какие у меня шансы выиграть?

Ответы на вопрос (6):

У вас очень хорошие шансы, если с вашей стороны не было никаких действий, свидетельствующих о признании долга после первого суда.

У Вас точно исковое производство или судебный приказ? Если они точно подали иск, а не выписали судебный приказ, то в суде просто предоставьте прежнее решение суда и всё. Если же судебный приказ, то скорее берите ноги в руки и бегом писать заявление об отмене судебного приказа, прям в суд, Вам там дадут листочек и покажут как написать либо в интернете посмотрите, как пишется, при этом никаких условий для отмены судебного приказа нет, достаточно просто Вашего отказа от него.

Просто покажите в суде решение суда и заявите ходатайство о блокировании решения о движении данного долга в будущем в связи с предыдущим решением суда. Таким образом это кол. агенство уже не сможет его перепродать. И так Вы будете спокойны.

Отменяйте судебный приказ и при подаче иска заявите о пропуске срока исковой давности и приобщите решение суда.

С даты получения СП у вас 10 дней для подачи возражений на его исполнение - не пропустите.

Конечно не было. МФО подали иск о взыскании. Был вынесен судебный приказ. Я написала возражение и его благополучно отменили. Потом они вновь подали иск. Был суд. Применили срок исковой давности ы мою пользу. Теперь, как я понимаю, МФО продали долг. Сейчас у меня на руках судебный приказ от коллекторского агентства Нэйва. Я его отменю. А дальше что?

Дальше коллекторы вправе предъявить иск, как МФО в первый раз.