А если срок нахождения ил в банке составил больше трёх лет? Отозван взыскателем. Имеют ли право приставы возбуждать по нему ИП?

• г. Великий Новгород

Ответы на вопрос (4):

Если они его три года не подавали, то это одно. Если приставы заканчивали ИП в связи с невозможностью взыскания и они снова позвали ИЛ, то это уже совсем другое.

Да, конечно имеют право, если ИЛ предъявлен в течении 3 лет с момента, когда его забрали в банке. В исполнительном производстве есть только срок ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ листа,-3 года. И он начинает исчисляться с момента, когда ИЛ возвращен взыскателю. Или когда он самостоятельно его забрал.. И так по кругу... Каждый раз срок начинает исчисляться заново... И до бесконечности взыскатель вправе предъявлять ИЛ.

Ответ отключен модератором

Конечно мой ответ бесполезен, он же не такой, как Вам хотелось бы услышать... Будете в черном списке))

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

3.1. В случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с подачей взыскателем заявления об окончании исполнительного производства либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом.

таким образом, Период с 2019 года по 2022 год,-пока ИЛ был в банке на исполнении вычитается из срока. Срок в этот период не течет..