Нарушает ли данный порядок мои права и права ребёнка?

• г. Дальнегорск

Скажите пожалуйста, мы с мужем развелись в мае 2012 г, ребёнку 2 года. При обращении бабушки в органы опеки ей был установлен следующий порядок общения: каждая первая и третья суббота месяца с 10 утра до 20 вечера воскресенья, каждый второй и четвёртый четверг с 10 утра до 20 вечера пятницы, при вынесении данного порядка органы опеки в обоснование указали, что до расторжения брака мы с ребёнком проживали с мужем и свекровью в одном жилье, что для ребёнка имеется спальная комната и место для игр, привычная обстановка, что с рождения свекровь осуществляла уход за ребёнком, купала, кормала, гуляла, что уменя посменный график работы, смены ночные, там же сейчас проживает отец, мотивируя тем, что очень любит ребёнка и бабушка в том числе. Мы живём с моей мамой, которая вполне может осуществлять уход за ребёнком. Ребёнок маленький и должен жить с мамой дома. Нарушает ли данный порядок мои права и права ребёнка?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обратиться в суд, с исковым заявление об определении другого порядка общения бабушки с внучкой, только нужно обосновать почему ранее установленный порядок общения бабушки с внучкой не устраивает Вас и какие права ребенка при этом нарушены. На мой взгляд для бабушки предоставлено слишком много времени. Попробуйте сослаться на то, что из-за частого общения с бабушкой девочка редко видит Вас и другую бабушку. Ребенок прежде всего должен находится с мамой, и ночевать у бабушки совершенно не обязательно. Причем решение органа опеки и попечительства это не решение суда и исполнять его в полном объеме совершенно не обязательно. Не отдавайте ей внучку, пусть она обращается в суд.

Не нарушает, в чем вопрос заключается? Хотите ребенка лишить общения с бабушкой или бабушку лишить общения с ребенком... Закон на стороне бабушки и ребенка. (ст.ст. 55, 67 СК РФ). какая разница как Вы работаете. Ребенок с Вами и будет жить, но с бабушкой не имеете права запретить общаться ему и с отцом тоже.