Как обжаловать бездействие суда по заявлению о нарушении пребывания в РФ?

• г. Москва

Каков порядок обжалования в суд бездействия по заявлению о возможном нарушении пребывания в РФ?

Год назад в дежурной части структурного подразделения МВД было зарегистрировано мое сообщение для отдела по вопросам миграции о возможном нелегальном пребывании на территории Российской Федерации иностранного гражданина.

Какой либо обратной связи от сотрудников полиции не поступило.

Мною был совершен звонок в дежурную часть, где другой дежурный отказался сообщить номер КУСП.

Мною было направлено обращение в структурное подразделение МВД.

Получен ответ, согласно которому, нарушений не выявлено. О проверке не сообщалось.

Подал жалобу в прокуратуру. Почти 2 месяца нет ответа.

Как понимаю, в случае действительности нарушения, это 18.8 КоАП РФ (лицо сообщало, что виза, по которой пребывает, истекла).

Предусмотрен ли отдельный порядок обжалования в таком случае, либо в порядке КАС РФ с уплатой гос пошлины?

Ответы на вопрос (1):

Оспорить можно, если доказать, что признание пребывания (проживания) иностранного гражданина в Российской Федерации нежелательным не является необходимым, исполнение оспариваемого распоряжения приведет к нарушению права на личную и семейную жизнь.

Надо учитывать, что согласно подпункту 3 части 1 статьи 27 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом.

Полномочия Минюста РФ по принятию решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства закреплены Положением о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 года N 1313.

Порядок подготовки документов и порядок принятия такого решения регламентирован специальной Инструкцией, утвержденной приказом Министерства.