На свой вопрос №17907 и №17945 я получил два противоположных ответа.

Что же мне делать? На предприятии отказываются делать изменение в трудовой книжке, а СОБЕС отказывается оформлять пенсию.

С уважением, Сергей.

вопрос №20167
прочитан 8 раз
Оцените вопрос :)

В данной ситуации неверной является запись в трудовой ккнижке. На сегодняшний день продолжает действовать Инструкция о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденная Постановлением Госкомтруда СССР от 20 июня 1974 года № 162 (с последующими изменениями и дополнениями). В Соответствии с п. 4.3 указанной Инструкции в случае смерти работника "трудовая книжка выдается на руки его ближайшим родственникам под расписку или высылается по почте по их требованию. В трудовой книжке умершего работника в разделе "Сведения о работе" после указания порядкового номера и даты записи в графе 3 пишется:" Работа прекращена в связи со смертью" далее заполняется графа 4 (дата и номер приказа или распоряжения. Эта запись заверяется в установленном порядке". В трудовой ккнижке в данном случае должна стоять запись именно "прекращена работа", а не "уволен", поскольку с основаниями прекращения работы законодательство связывает получение определенных льгот, гарантий и компенсаций, и в связи с этим формулировка причин прекращения работы должна быть точной. Согласно п. 2.26 Инструкции днем увольнения считается последний день работы. Поэтому, если Ваш сын последний день отработал на предприятии в пятницу, в трудовой ккнижке должна стоять дата дата о прекращении работы именно пятницы, а не понедельника.

Далее, что касается исправления записи в трудовой ккнижке. Исправление неправильной записи в трудовой ккнижке является обязанностью, а не правом администрации предприятия.

Если же Вы так и не придете к соглашению с администрацией предприятия, Вы имеете право подать в суд иск об изменении даты и формулировки причин увольнения.

С уважением, Тамара.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В трудовом договоре указаны даты выплаты аванса (20 число каждого месяца) и заработной платы (5 число каждого месяца). Теперь даты меняются на 15 и 30 соответственно. Должны ли мне предоставить дополнительное соглашения с указанием этих изменений? Заранее спасибо!

вопрос №16751159
прочитан 1 раз

Да, в обязательном порядке должно быть дополнительное соглашение, иначе будет нарушение. Работодателя привлекут к административной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дмитрий!

Может быть, что даты выплаты заработной платы установлены в правилах внутреннего трудового распорядка или в коллективном договоре, в этом случае подписание дополнительных соглашений к трудовым соглашениям об изменении дат выплаты заработной платы может не быть обязательным.

Согласно ч. 5 ст. 136 ТК РФ

Цитата:
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как оформить в уже заключенном с учителем трудовом договоре его перевод на должность заместителя директора по УВР этой же школы?

вопрос №14536188
прочитан 127 раз

Надежда

согласно

Цитата:
ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

""Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим "Кодексом". Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

таким образом составьте доп соглашение и внесите изменение в ТД путем изменения наименование должности, оклада и таким образом переоформите сотрудника.

С уважением к ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если может. Я работаю без отпуска вот уже три года. Сегодня я написал заявление на увольнение и в связи с этим попросил выплатить мне компенсацию за все отпуска. Мой работодатель ответил, что с 6 октября вступают в силу изменения в трудовом кодексе (ФЗ от 30.06.2006 N 90-ФЗ), и т.к. я буду отрабатывать 2 недели, то компенсацию за отпуск за предыдущие года не получу. Насколько я понял читая все законы и комментарии в случае увольнения я даже после вступления в силу этих изменений все равно имею право на компенсацию за все отпуска за последние 3 года. Так ли это? И как мне поступить, если мой работодатель в любом случае откажет в выплате компенсации? Заранее благодарю.

вопрос №383540
прочитан 13 раз

Вы правильно понимаете. Со второго октября вступают в силу поправки в Т.К. Но на ваше положение этот факт ни как не повлияет. Вы имеете право частично компенсировать отпуска денежно и частично их отгулять. Если ваш работодатель все же будет упираться, советую обратится в инспекцию по труду. Уже то, что ваш начальник не предоставлял вам отпуск более двух лет является серьезным правонарушением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С какого числа введено в трудовой кодекс изменение по компенсации проезда в отпуск в коммерческих предприятиях.

вопрос №3726530
прочитан 86 раз

Постановлением Конституционного Суда РФ от 09.02.2012 N 2-П положение части восьмой данной статьи, которое обязывает работодателей, не относящихся к бюджетной сфере и осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к установлению в коллективных договорах, локальных нормативных актах или трудовых договорах компенсации работающим у них лицам расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно в пределах территории Российской Федерации в размере, на условиях и в порядке, которые должны соответствовать целевому назначению этой компенсации, по своему конституционно-правовому смыслу, выявленному в названном Постановлении, признано не противоречащим Конституции РФ.

Таким образом, в коммерческих организациях проезд оплачивается только, если это условие есть в трудовом договоре.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю 2 через 2 сменный 40 часовая неделя хотят перевести день ночь мотивируя что график тоже сменный.

вопрос №12400806
прочитан 5 раз

Режим рабочего времени это существенные условия договора, изменение которых возможно только с Вашего согласия путем заключения дополнительного соглашения, если Вы против, то изменить Вам график никак не могут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Об изменении существенных условий изменения трудового договора с Вами должно быть подписано дополнительное соглашение и предупредить об этом работодатель должен Вас письменно за 2 месяца. Если Вы с такими изменениями не согласны - можете не подписывать такое соглашение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Разрешив иск об изменении формулировки увольнения, суд не указал норму трудового законодательства, в соответствии с которой изменена формулировка. Возможно ли вынесения дополнительного решения в данной ситуации?

вопрос №10329841
прочитан 147 раз

дополнительные решения судом не выносятся.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 201 ГПК РФ, дополнительное решение суд выносит, если по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда.

В Вашем случае необходимо разъяснение решения суда (ст. 202 ГПК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подайте заявление о разъяснении решения суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста на каком основании можно ли из мед. сестры перевести в администратора при этом выполняем ту же работу. На основании каких законов, статей нас могли перевести на эту должность ниже статусом.

вопрос №16802206
прочитан 4 разa

Перевести никак не могут, нужно новый трудовой договор подписывать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение