Наследство по умершей бабушке - нужно ли обращаться в суд или к нотариусу?

• г. Самара

Умерла моя бабушка, моя мать при жизни не вступила в наследство.

После смерти моей матери я также не вступала в наследство.

Прописаны мы все по одному адресу, адресу наследства. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне в суде доказывать что-то? или могу просто пойти к нотариусу?

Ответы на вопрос (5):

Вы наследница по представлению если не прошло 6 месяцев, то обратитесь к нотариусу.

Добрый день, в любом случае обратитесь к нотариусу. Если есть справки, подтверждающие регистрацию Вашей мамы по месту жительства бабушки на день ее смерти и Вашей регистрации на день смерти мамы, то она будет считаться принявшей наследство после бабушки, а Вы - после мамы. Справки о регистрации надо представить нотариусу.

Мария, для обращения в суд вы пропустили срок на вступление в наследство. В суд нужно обращаться.. На сайте можете обратиться к юристу или адвокату, вам помогут.

И через суд надо будет включать имущество в состав наследства после смерти мамы, так как она не оформила свои права на имущество после бабушки.

Вам следует просто пойти к нотариусу, открыть наследственное дело в порядке ст. 1152,1153 ГК.