Наследство по умершей бабушке - нужно ли обращаться в суд или к нотариусу?

• г. Самара

Умерла моя бабушка, моя мать при жизни не вступила в наследство.

После смерти моей матери я также не вступала в наследство.

Прописаны мы все по одному адресу, адресу наследства. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне в суде доказывать что-то? или могу просто пойти к нотариусу?

Ответы на вопрос (5):

Вы наследница по представлению если не прошло 6 месяцев, то обратитесь к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, в любом случае обратитесь к нотариусу. Если есть справки, подтверждающие регистрацию Вашей мамы по месту жительства бабушки на день ее смерти и Вашей регистрации на день смерти мамы, то она будет считаться принявшей наследство после бабушки, а Вы - после мамы. Справки о регистрации надо представить нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Мария, для обращения в суд вы пропустили срок на вступление в наследство. В суд нужно обращаться.. На сайте можете обратиться к юристу или адвокату, вам помогут.

Спросить
Пожаловаться

И через суд надо будет включать имущество в состав наследства после смерти мамы, так как она не оформила свои права на имущество после бабушки.

Спросить
Пожаловаться

Вам следует просто пойти к нотариусу, открыть наследственное дело в порядке ст. 1152,1153 ГК.

Спросить
Пожаловаться

У Бабушки было 2 сына (один мой папа, второй мой дядя). Бабушка с дядей проживали в одной квартире. Бабушка умерла. Когда бабушка была жива она оформила свою квартиру на дядю (т.е. дядя является собственником). А мой папа умер раньше бабушки. Могу ли я претендовать на наследство квартиры?

Имеет ли внук право на наследство умершей бабушки, если отец умер раньше нее, а сроки вступления в наследство прошли? Причем, в доме проживала дочь умершей, а второй внук переоформил дом на себя и продал его.

Вчера умерла бабушка. На момент её смерти у нее не осталось прямых наследников (мать, мужа и двое сыновей похоронила она), но от сыновей осталось три внучки. Все бабушке помогали изредка, с ней не жили. Я не знаю есть ли завещание, но если его нет какие документы мне нужны (я внучка, дочь младшего сына.). У меня есть только свидетельства о моем рождении и о смерти отца. У нее в собственности частный дом и квартира. Хотелось бы получить равную долю. От помощи в похоронах сестры (внучки) отказались.

Я имею ребенка-инвалида, в апреле дочери моей исполнится 18 лет (стоит на учете у психиатра, имеет серьезный диагноз, ежегодно лечится в психиатрической клинике). Прошли переосвидетельствование, дали 2-ю группу. Встает вопрос об установлении недееспособности и опекунстве. Но мы собираемся переезжать в другой регион в мае, так как дочь моя вступила в наследство умершей бабушки, ей отошла 3-комн. Кв.. Если оформлять опекунство здесь, в Мурманской обл, - мы не успеем до отъезда (на это уходит более 2 мес.). Эту процедуру будем делать уже в Ульяновске, куда собираемся переезжать в мае. Меня волнует вопрос: А как же теперь можно получить пенсию. В сбербанке на ее имя нами уже заведена сберкнижка. Расписываться она умеет.. Выдадут ли нам ее пенсию в апреле без оформления опекунства и установления недееспособности, здесь, еще по старому месту жительства?

Как составить заявление в суд об установлении родства с умершей бабушкой с целью вступления в наследство?

Я являюсь внучкой, нотариус обнаружил расхождение с именем бабушки "Ира" в других документах "Ирина"...какие документы надо к иску прикрепить и какой размер госпошлины?

У нас умерла бабушка, у неё есть денежное наследство, остались дочка и муж бабушки, как будут делить наследство? Дедушка и бабушка получили наследство от общего сына.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. Умерла женщина, у нее остались две дочери. По истечении полугода они вступают в наследство. На каком основании внучка (дочь одной из дочери умершей женщины) может претендовать на это наследство? И имеет ли эта внучка право на это наследство?

Дедушка моей внучки остался один в трехкомнатной квартире. Он жил там со своей женой, но жена умерла лет 10 назад. В 2012 году умерли сын и дочь. У дочери остался сын. Моя дочь с зятем были разведены, от второй жены тоже остался ребенок. Мы только в этом году узнали, что дедушка, бабушка, сын и дочь все имели по 1/4 доли квартиры. Доли умершей бабушки, сына и дочери оказалось до сих пор не оформлены, наследственное дело не открывалось. Дедушка юридический неграмотный, считает, что внука (сына дочери) он пропишет и квартира будет его. Как будто внучки совсем нет. Другой внук родился спустя много лет после смерти бабушки. Обстоятельства открылись для нас, в связи привлечением к ответственности по погашению кредита зятя.

Все очень сложно. Скажите пожалуйста, можно ли восстановить право моей внучки на наследство умершей бабушки и отца? Если да, как это оформить?

С уважением, Альфинур.

Татарстан.

Вопрос про наследство умерла бабушка наследство как право передается мужу, тоесть деддушке но дедушка отказывается и хочет передать сыну, но вознкает проблема в том что у бабушки и сына отличия в фамилях (в несолько букв) . также у сына есть сестра которая в это доме тоже прописана и её дочка им тоже по закону принадлежит наследство?

4 месяца назад умерла бабушка, умерла в больнице. Узнали об этом недавно так как не общались, нашли нас её соседи, чтобы я вступила в наследство на дом, так как уже администрация требует ключи на дом в связи с отсутствием наследников. Как мне вступить в наследство, документов о её смерти нет, отец мой (сын бабушки) тоже умер несколько лет назад. Где взять свидетельство о смерти бабушки и какие ещё документы нужны для вступления в наследство?

Помогите пожалуста разобраться, у меня месяц назад умерла бабушка по линии отца, бабушка проживала в двух комнатной приватезированной квартире вместе с моее тетей, отец мой то же скончался полгода назад, могу ли я как внук претендовать на наследство и если да то что я должен сделать?

Умерла бабушка. Ее сын умер до нее. Остался единственный внук. Бабушка написала завещание на сожителя (были не расписаны). Может ли внук за отца иметь право на наследство?

Вопрос про наследство. Умерла бабушка. У неё была дочь (непрописанна в доме умершей матери) она умерла. Осталось внучка - (дочь умершей дочери).

У бабушка ещё есть дочь и сын.

Кто имеет право на наследство?

Могу ли я заявить права на наследство умершей 5 лет назад бабушки, если мой отец своевременно не озаботился этим вопросом, а его родная сестра моя тетка ему на словах сказала, что все оформлено на нее... мой отец поверил, обиделся не стал связываться с этим вопросом, а недавно он сам к сожалению умер и сразу после его смерти я случайно узнал что тетка сразу побежала оформлять часть собственности на себя, про остальное просто не знаю, может и все остальное тоже, хотя наследственное дело, пробил по базе, было открыто ей еще 5 лет назад, но оформлять побежала сейчас?

Такой вопрос: умерла Бабушка из наследников есть несовершеннолетний внук, но есть завещание на чужую тётю,положено ли что родному внуку?

У нас умерла бабушка, отец единственный наследник первой очереди. Всупая в права на наследство оказалось, что в паспорте указана не та дата рождения отца, в свидетельстве о рождении и в записях ЗАГСа указана другая дата. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение