Как вернуть деньги за бесполезный раздел дома? Нормы законов и претензии к фирме, занимающейся кадастровыми работами

• г. Челябинск

Обратился за консультацией к фирму, занимающуюся кадастровыми работами о разделе дома " в натуре" на 2-х хозяев и постановке на кадастровый учет земельного участка. Инженер приехал, все замеры снял. Сделали отчет, в котором указано, что дом следует признать многоквартирным - на 2 квартиры, 2 хозяина. Росреестр землю на учет поставил, а регистрацию дома приостановил, поскольку чтобы поставить его как многоквартирный нужна еще куча документов, согласований, изменений в градостроительные и земельные планы города. Это тоже долго и дорого все.

Кроме того, в процессе стало известно, что доли в натуре не выделяют аж 2013 года. За эти работы было уплачено 7 тр - за землю, 23 тр за дом. Договор заключен не был с этой фирмой. Квитанции об оплате есть на руках.

В итоге получается что фирма за ранее знала, что Росреестр не поставит на учет многоквартирный дом без дополнительный длительных и дорогих согласований и изменений в документы. Также наверняка они были в курсе, что нужно ВРИ на земельный участок менять. Воспользовались моей неосведомленностью, как заказчика. Но изначально я к ним обратился чтобы помогли разделить дом. Как это сделать - это был к ним вопрос.

Теперь - как вернуть деньги, уплаченные за бесполезный раздел дома? И возможно ли это сделать?

На какие нормы законов ссылаться при составлении и подаче письменной претензии в эту фирму? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Дмитрий. Вам необходимо написать претензию в порядке досудебного урегулирования спора. Если не ответят на Вашу претензию в течение 10 дней с момента получения претензии, обращайтесь с исковым заявлением в суд, где сможете взыскать оплаченные денежные средства, неустойку, штраф и возмещение расходов.

Спросить
Пожаловаться

По факту услуга была оказана, сами пишите, что услугу вам оказали. Тот факт, что в дальнейшем вам составленный ими документ не понадобился, роли не играет, вы платили за конкретную услугу, а ни за конечный результат по вашим планам. Суд откажет в таком иске.

Претензию можете им направить.

Спросить
Пожаловаться

Покупается 1/2 доля жилого дома с земельным участком. Каждая часть доли жилого дома имеют раздельные входы. На покупаемую часть имеются свидетельства на собственность дома (1/2 доли) и земельного участка, кадастровый и технические паспорта. Как оформить перевод покупаемой доли в часть дома (раздел дома в натуре)

С уважением!

Раздел дома 1/3 доли оформленна на меня, жена требует раздел дома, на мою часть дома жилье мне не купить! Могут меня выселить из дома? И что мне посоветуете делать?

ДД! Земельный участок и жилой дом в общей долевой собственности 1/4 и 3/4. Решением суда произведен раздел дома и земельного участка с учетом раздела дома. Дом признан непригодным для проживания. На 3/4 земельного участка и дома зарегистрировано право собственности. Помещение (3/4) снесено. Подано в кадастровую палату заявление о снятии с учета помещения. Получен отказ:.. в представленном акте обследования помещения отсутствует информация, подтверждающая прекращение существования здания, в котором расположено данное помещение, в связи с чем снять с кадастрового учета помещение не представляется возможным. Возможно ли снять с кадастрового учета помещение?

Делали межевание всем обществом в одной фирме. Диск с данными межевого плана не приняли в кадастровой палате из-за множества ошибок кадастрового инженера. Переделывать документы фирма не хочет, деньги не возвращает, на звонки не отвечает. Хочу подать претензию председателю садового общества, т.к. он заключал договор с ООО, а затем подать в суд и вернуть свои деньги. Правильны ли мои действия и как правильно составить претензию? Спасибо.

Раздел дома по суду. Судэкспертиза... заключение Дом разделу не подлежит, но это не так. Что дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купила в 1999 году дом в деревне находясь в браке дом оформила на себя мужа прописала ю а в 2008 году развелась бывший муж на раздел дома не подавал на данный момент бывший муж остается прописанным в доме но не проживает сейчас у меня второй брак и я хочу прописать в дом своего мужа. Скажите пожалуйста если бывший муж подаст на раздел дома и нам суд разделит дом сможет ли бывший муж подать в суд чтоб выписали моего мужа так как прописала без согласие бывшего мужа и нужно ли согласие бывшего мужа на прописку?

Занимаюсь кадастровыми работами, оформлением документов, у меня есть работник раздающий листовки на улице, рекламной деятельность не прописана у меня в ип, и что нельзя раздавать свои листовки? Меня могут привлеч? Или оштрафовать?

Я купила дом с общей долевой собственностью, а оказывается старая хозяйка начала раздел дома, и разделила. Отдола мне решения суда. Я пошла в росреестр. Там отказались переделывать документы. Что делать как быть?

Сегодня обл. суд оставил в силе мою дарственную жене, которой я подарил свою часть 1\2 дома. Мою дарственную оспаривала бывшая жена. Сказали, что собственность опять переходит ко мне. Стоит мне туда регистрироваться и заниматься разделом дома, если жена будет подавать аппеляцию в Верховный суд?

Спасибо.

День добрый. Что нужно для ООО, занимаемся кадастровыми работами, чтобы выполнять техинвентаризацию как БТИ, но самим... какие доки? Может свидетельство и где его сделать?

Дом в черте города на два хозяина, ранее по завещанию мне принадлежало 7\12 долей, соседу 5\12, год назад произвели раздел дома в натуре. Земельный участок в собственность не оформлен. Будет ли учитываться соотношение долей при разделе земельного участка и определении правила пользования двором?

Скажите, если развод между супругами прошел в августе 2014 года, имеется частный дом, оформленный на бывшего мужа, жена осталась прописана, но выехала после развода из дома. Может ли она сейчас заселиться в дом и требовать раздел имущества, т.е. раздел дома? С уважением. Спасибо.

Может ли собственник частного дома сделать раздел дома на две части (квартиры) с целью продажи одной квартиры многодетной семье за средства материнского капитала?

Возможно ли вернуть госпошлину за раздел дома между супругами (предварительное заседание суда еще не состоялось), так как стороны пришли к мирному соглашению, госпошлина около 16 тысяч рублей?

Открыто наследственное дело. Половина дома по завещанию второй жене отца, вторая половина будет делиться по закону. Пол года будет 22 июля. Вдова зарегистрировала в этом доме автономную некоммерческую организацию имени нашего отца. На сколько это правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение