Как вернуть деньги за бесполезный раздел дома? Нормы законов и претензии к фирме, занимающейся кадастровыми работами

• г. Челябинск

Обратился за консультацией к фирму, занимающуюся кадастровыми работами о разделе дома " в натуре" на 2-х хозяев и постановке на кадастровый учет земельного участка. Инженер приехал, все замеры снял. Сделали отчет, в котором указано, что дом следует признать многоквартирным - на 2 квартиры, 2 хозяина. Росреестр землю на учет поставил, а регистрацию дома приостановил, поскольку чтобы поставить его как многоквартирный нужна еще куча документов, согласований, изменений в градостроительные и земельные планы города. Это тоже долго и дорого все.

Кроме того, в процессе стало известно, что доли в натуре не выделяют аж 2013 года. За эти работы было уплачено 7 тр - за землю, 23 тр за дом. Договор заключен не был с этой фирмой. Квитанции об оплате есть на руках.

В итоге получается что фирма за ранее знала, что Росреестр не поставит на учет многоквартирный дом без дополнительный длительных и дорогих согласований и изменений в документы. Также наверняка они были в курсе, что нужно ВРИ на земельный участок менять. Воспользовались моей неосведомленностью, как заказчика. Но изначально я к ним обратился чтобы помогли разделить дом. Как это сделать - это был к ним вопрос.

Теперь - как вернуть деньги, уплаченные за бесполезный раздел дома? И возможно ли это сделать?

На какие нормы законов ссылаться при составлении и подаче письменной претензии в эту фирму? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Дмитрий. Вам необходимо написать претензию в порядке досудебного урегулирования спора. Если не ответят на Вашу претензию в течение 10 дней с момента получения претензии, обращайтесь с исковым заявлением в суд, где сможете взыскать оплаченные денежные средства, неустойку, штраф и возмещение расходов.

По факту услуга была оказана, сами пишите, что услугу вам оказали. Тот факт, что в дальнейшем вам составленный ими документ не понадобился, роли не играет, вы платили за конкретную услугу, а ни за конечный результат по вашим планам. Суд откажет в таком иске.

Претензию можете им направить.