Нужно ли обновлять нотариальную доверенность на выезд за границу при замене свидетельства о рождении ребенка?

• г. Екатеринбург

У ребенка есть нотариальная доверенность на выезд за границу, но недавно пришлось поменять свидетельство о рождении. Надо ли теперь делать новую доверенность?

Ответы на вопрос (2):

Да, надо делать новое согласие на выезд, если данные ребенка не совпадают с ранее выданным документом.

Здравствуйте. Нотариальная доверенность (согласие) содержит обязательный перечень данных, в числе которых Свидетельство о рождении. Если в настоящее время другой документ, то данная доверенность считается недействительной.

Цитата:

Согласие на выезд детей за границу

Для оформления согласия на выезд детей за границу необходимо:

Личное присутствие родителей, оформляющих согласие, с оригиналами паспортов;

Свидетельство о рождении на каждого ребенка – оригинал;

Примечание:

Если у матери и у ребенка фамилии разные необходимо взять с собой свидетельство о заключении брака. Если мать меняла фамилию несколько раз, то необходима (ы) справка (и) о заключении брака в предыдущих браках.

Если у отца и у ребенка фамилии разные необходимо взять с собой свидетельство об установлении отцовства.

И предоставить нотариусу следующие данные:

Страна (страны) куда едет несовершеннолетний ребенок;

Сроки выезда, т.е. с какого числа и по какое число будет производиться выезд;

С кем едет ребенок (с одним из родителей, другим родственником, с сопровождающим, с руководителем выезжающей группы и т.д.);

ФИО, лица выезжающего вместе с ребенком.

Примечание: Данный список является общим, поэтому при возникновении нестандартной ситуации нотариусом могут быть истребованы дополнительные документы, необходимые для совершения данного нотариального действия.