Отец виновен в ДТП - страховая требует возмещение, но он не был вписан в графу водителей

• г. Симферополь

Произошло ДТП, отец признан виновником. Есть полис осаго, но оказалось что отец страхователь и хозяин, но не вписан в графу лица допускающиеся к вождению, он пенсионер. Думал что раз машина его, то он имеет право быть за рулём, а в графе сын и зять, как дополнение. Страховая выплатила потерпевшим деньги, но теперь требует возмещение с отца. Что делать, ведь он был уверен что у него страховка и все хорошо.

Ответы на вопрос (4):

Просить рассрочку оплаты.

Здравствуйте. Внимательно изучить все документы и спорить со страховой компанией. Страховые компании созданы для получения прибыли, а не защиты. Они в большинстве случаев действуют незаконно. Для решения таких вопросов есть законы и юристы, которые защитят Ваши права и имущественные интересы.

Если отец не вписан в полис, то возмещать расходы СК.

Ну и что, что он был уверен? Это не основание для суда. Каждый может заблуждаться. 100 % суд взыщет ущерб с собственника. В следующий раз будет знать, что прежде чем делать что-то, решать подписывать что-то, надо советоваться с юристом.