Возможно ли оформить в собственность земельный участок под ИЖС, если уже зарегистрировано право собственности на хозяйственное строение? Нормы Закона.

• г. Абакан

Земельный участок под ИЖС находится в аренде, возможно ли оформить его в собственность если зарегистрировано право собственности на хоз. строение (имеется свидетельство о гос. регистрации) или надо обязательно регистрировать право собственности на дом. если можно укажите нормы Закона. Заранее благодарю. Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Начните с дома.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли оформить в собственность земельный участок, который находится в аренде, если нет строений. Если можно, укажите статью закона.

Регистрация права собственности на земельный участок.

Земельный участок много лет в аренде. В этом году появилось строение. Можно ли регистрировать собственность? Какими характеристиками должно обладать строение?

Имеется участок 6 соток в СНТ. На этот участок есть документ, подтверждающий право собственности "Свидетельство о государственной регистрации права собственности". На участке имеется три строения - садовый дом 6 Х 6 без фундамента довольно ветхий, гараж 6 Х 3 также ветхий без фундамента и хозблок без фундамента 7 Х 3 (под снос в ближайшие год два пойдет всё).

Все строения не зарегистрированы. Имеет ли смысл их регистрация до окончания срока "дачной амнистии" 01.03.2018 или же можно не регистрировать? И закончится ли право упрощенной регистрации подобных "строений" после 01.03.2018

Земельный участок под ИЖС по договору аренды до декабря 2015 года, на нем имеется незавершенное строительство (63%) жилого дома, есть свидетельство о регистрации права на незавершенное строительство. Можно ли оформить земельный участок в собственность или нужно продлять договор аренды до ввода дома в эксплуатацию?

Скажите, пожалуйста, можно ли оформить в собственность земельный участок, который находится в аренде, без строений. Аренда заключена с администрацией на 49 лет. категория земли - земли населенных пунктов, разрешенное использование - для производственной деятельности-установки лесоперерабатывающего оборудования. Если можно оформить в собственность укажите, пожалуйста, статью закона.

Необходимо оформить право собственности на жилой дом. Из документов есть техпаспорт на дом, справка из БТИ для предоставления в суд, свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок, свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей, межевой план, свидетельство о смерти наследодателя.

Ранее земельный участок принадлежал наследодателю (умер 24.09.2002 г.) на праве собственности на основании свидетельства на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей. Регистрация права не проводилась. Дом до настоящего времени не регистрировался.

В настоящее время земельный участок зарегистрирован в собственность на сына наследодателя на основании свидетельства о праве на наследство. Дом необходимо оформить на него.

Дом не является самовольной постройкой.

Какое исковое заявление нужно подать для оформления жилого дома в собственность?

У меня в собственности имеется земельный участок, в свидетельстве на право собственности звучит - ИЖС для строительства и эксплуатации жилого дома со встроенным магазином. Жилой дом со встроенным магазином уже введён в эксплуатацию. В настоящее время, рядом с этим строением, мною возведено не капитальное строение, которое планируется использовать так же под коммерцию. Каким образом его нужно оформить чтобы можно было законно использовать? В техническом паспорте БТИ ото существует как складское помещение. Возможно ли его поставить на кадастр и получить свидетельство на право собственности? Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2008 г суд признал за гражданином право собственности на жилой дом (в порядке приватизации) и указал, что данное решение является основанием для регистрации права собственности

Обязательны при регистрации права собственности в регистрационной службе документы на земельный участок?

Если нет, то как разрешается коллизия, когда право собственности на строение зарегистрировано без предоставления документов о праве на земельный участок, а позднее суд отказал в претензии на зем. участок, принадлежащем на праве собственности другому гражданину?

Возможно оспорить регистрацию дома в связи с нарушением регистр. Службой порядка регистрации и федерального закона № 122 ФЗ? Срок давности не пропущен.

Приобрёл в собственность земельный участок под ИЖС. На участке расположен недострой. Свидетельство о праве собственности на участок и на недострой имеются. Имеется договор купли-продажи.

Вопрос: Могу ли я вернуть налоговый вычет только за земельный участок под ИЖС?

Благодарю.

Есть участок земли (без строений) под ижс в аренде, хотим поставить хозблок, чтобы зарегистрировать его в собственность и потом выкупить данный участок. Вопрос 1: нужно ли брать разрешение на строительство хозблока или оно не требуется и можно строить без разрешения и потом регистрировать по дачной амнистии (земля ижс) вопрос 2: достаточно ли хоз постройки на земле ижс для выкупа всего участка или необходимо строить и регистрировать в собственность именно дом? по текущему законодательству.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение