Нарушение прав отпуска логопедов в ДОУ - мнение учителя логопеда, Елены

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Елена, я работаю учителем логопедом в ДОУ. Второй год подряд руководство ДоУ разбивает отпуск логопедам, законно ли это? Тем более у детей должны быть каникулы, а получаются, что занятия проходят все лето.

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 125 ТК РФ

Развернуть

Как разделить ежегодный отпуск на части

Каковы особенности деления на части ежегодного отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Образец: Приказ об отзыве работника из ежегодного отпуска

Как оформить досрочный выход из ежегодного оплачиваемого отпуска по инициативе работника

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 273-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.