ДТП на нерегулируемом перекрестке - кто виноват в обгоне со сменой полосы?

• г. Новосибирск

Такая ситуация - во время обгона на нерегулируемом перекрестке водитель обгоняемого тс внезапно начал выполнять поворот налево, в результате чего произошло дтп. Время было позднее, машин на дороге было мало, помех своим маневром я никому создать не мог, у меня их тоже не было (как я думал до столкновения). Сразу за перекрестком стоит знак одностороннее движение, то есть, опередив тс, мне не нужно было возвращаться на занимаемую мной до обгона полосу. Перед перекрестком знака перекрестка, как такового, нет, то есть, по факту, он должен являться выездом с прилегающей территории, в данном случае это парковка торгового центра. Водитель утверждает, что меня не видел. Кто виноват в данном случае?

Ответы на вопрос (2):

Думаю, что водитель, который стал внезапно поворачивать, нужно конечно же схему смотреть.

При совершении маневра нужно убедиться в его безопасности, вы манёвр начали выполнять, соответственно, обгоняемый должен был вам дать его закончить, а потом выполнять поворот.