ДТП на нерегулируемом перекрестке - кто виноват в обгоне со сменой полосы?

• г. Новосибирск

Такая ситуация - во время обгона на нерегулируемом перекрестке водитель обгоняемого тс внезапно начал выполнять поворот налево, в результате чего произошло дтп. Время было позднее, машин на дороге было мало, помех своим маневром я никому создать не мог, у меня их тоже не было (как я думал до столкновения). Сразу за перекрестком стоит знак одностороннее движение, то есть, опередив тс, мне не нужно было возвращаться на занимаемую мной до обгона полосу. Перед перекрестком знака перекрестка, как такового, нет, то есть, по факту, он должен являться выездом с прилегающей территории, в данном случае это парковка торгового центра. Водитель утверждает, что меня не видел. Кто виноват в данном случае?

Ответы на вопрос (2):

Думаю, что водитель, который стал внезапно поворачивать, нужно конечно же схему смотреть.

Спросить
Пожаловаться

При совершении маневра нужно убедиться в его безопасности, вы манёвр начали выполнять, соответственно, обгоняемый должен был вам дать его закончить, а потом выполнять поворот.

Спросить
Пожаловаться

Мною был произведен обгон попуТно двигавшегося т.с. на трассе с выездом на полосу встречного движения на нерегулируемом перекрестке при движении по главной дороге, что не запрещено п. 11.4 ПДД. Дорога по одной полосе в каждом направлении. Знака Обгон запрещен не было. Обгон был начат через прерывистую линию перед перед перекрестком и закончен на прерывистой линии за перекрестком. При этом непосредственно перед перекрестком и после него были две сплошные линии по 8 метров, которые во время обгона оказались справа от меня. Могу ли я оспорить данный протокол.

В ноябре месяце произошло ДТП с участием маршрутного такси и мопеда. Водитель такси двигаясь по главной дороге, перед нерегулируемым перекрестком стал совершать обгон мопеда с выездом на встречную полосу, не заметил сигналов поворота и готовому к повороту налево мопеда, из за закрывающего между ними другого автомобиля. В результате чего на перекрестке произошло касательное столкновение. Виновником ДТП признан водитель мопеда, как не уступившему дорогу. О чем и был составлен акт. Страховая компания возместила ущерб автомобилю, и одновременно с этим требует водителя мопеда возместить данный ущерб.

Правомерно ли со стороны страховой компании данное действие?

Вопрос такой. Я еду по дороге с односторонним движением в 4 полосы. Подъезжаю к регулируемому перекрестку и на зеленый свет собираюсь повернуть налево. Крайняя левая полоса-поворот только налево, вторая полоса слева-движение налево и прямо и т.д. (остальные полосы не важны). Я занимаю вторую полосу слева, по которой движение налево и прямо, включаю левый поворот и начинаю маневр. Следует указать, что пересекаемая дорога имеет по три полосы в каждую сторону (движение не одностороннее). И та часть дороги, куда я поворачиваю предназначена: левая полоса-для поворота на след перекрестке налево, средняя полоса-для движения прямо и правая полоса-для движения прямо-направо. Так вот я ухожу в среднюю полосу для дальнейшего движения прямо на след перекрестке. Автомобиль, который также как и я поворачивает налево с одностороннего движения, но с крайней левой полосы, но далее собирается перестроится на полосу для движения на след перекрестке прямо, с претензией ко мне и со звуковыми сигналами дает мне понять, что я должна ему уступить место для перестройки движения. Кто прав? Действует ли в данном случае поворот по полосам движения или к примеру правило правого плеча? Спасибо!

Господа Юристы!

У меня случилось ДТП, рассудите кто прав?

Я совершал проварот налево на дороге равностороннем движением на прилегающую территорию, заблговременно включил поворотник налево, машина совершала обгон, при повороте произошло сталкновение, сотрудники ГИБДД говоря что я неправ, что должен был пропустить обгоняющего меня машину по ПДД (Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону повышением скорости движения или иными действиями, например, смещением влево. Однако этот водитель не обязан уступать дорогу автомобилю, который его обгоняет (п. 11.3)

Помогите разобраться в ситуации: двигался по дороге в моем направлении три полосы, подъезжая к перекрестку висит знак 5.15 движение по полосам я занял левую, с которой разрешен поворот только налево, но проехал перекресток прямо, после перекрестка началась двухполосная дорога, я проехав еще метров 20 от перекрестка и в мою машину в заднюю правую дверь врезался другой автомобиль который перед перекрестком стоял в средней полосе (движение прямо) в этой ситуации обвинили меня т.к я нарушил знак 5.15... Но ведь дтп произошло уже на дороге после перекрестка примерно в 25 м, действует ли там этот знак?

Спасибо заранее..

При движении по 2 х сторонней дороге появилась необходимость развернуться для движения в обратном направлении, так как возможности развернуться не было я повернул направо на Т-образном перекрестке, и сразу же развернулся, чтоб повернуть налево на этом же перекрестке. Проблема в том, что при повороте направо я не заметил знак "Одностороннее движение" и фактически развернулся на односторонней дороге, за что сотрудниками ГИБДД был составлен протокол и изъято водительское удостоверение.

Вопрос: какое наказание грозит мне за это правонарушение, я слышал, что сейчас лишением прав наказываются лишь выезд на встречную полосу для обгона и поворот налево не доезжая до перекрестка?

При повороте налево на второстепенную дорогу, с главной четырех полосной дороги на нерегулируемом перекрестке, я остановился в крайней левой полосе, пропустил встречный автомобиль. За перекрестком по пешеходному переходу начал движение пешеход. В крайней правой полосе по ходу своего движения остановился встречный автомобиль, чтобы пропустить пешехода, я убедился, что он его пропускает, начал поворачивать налево, в этот момент со второй полосы встречного движения, не притормаживая перед пешеходом, на скорости проезжает автомобиль и врезается в заднюю часть моего автомобиля. Есть видео фиксация с автомобиля, движущегося по второстепенной дороге.

Кто виноват в данном ДТП и можно ли доказать вину водителя не пропустившего пешехода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ехал по дороге к Т-образному перекрестку, передо мной висел знак уступи дорогу, главная дорога состоит из четырех полос, по две в разных направлениях и между ними имеется двойная сплошная линия. При повороте мной налево на главную дорогу, две полосы по левую руку от меня пропускали, я убедился, что справа тоже не создаю помех и начал совершать моневр налево. При пересечении прерывистой линии на перекрестке, в левую переднюю, часть ударила машина скорой помощи, которая ехала по встречной полосе, нарушив правила двойной сплошной. Она двигалась на высокой скорости без сирены, в ней кроме водителя никого не было. При ударе я получил сотрясение мозга и множественные ушибы. Кто виновник в данной ситуации?

Мною был произведен обгон попупно двигавшегося т.с. на трассе с выездом на полосу встречного движения на нерегулируемом перекрестке при движении по главной дороге, что не запрещено п. 11.4 ПДД. Дорога по одной полосе в каждом направлении. Знака Обгон запрещен не было. Обгон был начат через прерывистую линию перед перед перекрестком и закончен на прерывистой линии за перекрестком. При этом непосредственно перед перекрестком и после него были две сплошные линии по 40 метров, которые во время обгона оказались справа от меня.

Суд вынес наказание по п 4 ст 12.15 КОАП

Однако по этой статье выносятся наказания за неправильный выезд на полосу встречного движения (например пересечение сплошной линии и т.д.).

Вопрос: Есть ли смысл далее оспаривать решение суда.

, где перед перекреском был всегда установлен дорожный знак "уступи дорогу", однако в момент дтп знака не было, в результате обвиняют меня так как у меня помеха справа. Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение