Человек находящийся под подозрением в крупном мошенничестве угрожает подать на свидетеля в суд

• г. Сыктывкар

Человек который сейчас проходит по статье 159 ч 1-2-3 (11 эпизодов, пока на стадии подозреваемого).

Украл у меня более 500 тыс мошенническим путём, в рассрочку взял машину и отдал лишь 10% от стоимости и уехал в другой регион и там продал, деньги потратил.

Суть вопроса, недавно пригласил следователь меня ознакомиться с мед. Экспертизой, финальную часть я сфоткал на память, и скинул общему знакомого что в итоге он вменяем, хоть и были у него незначительные отклонения (тремор рук, потливость, самобичевание И так далее).

Вчера дошло, что следователь уже звонила мне и угрожала что я совершил преступление. Скинув кому-то в личные сообщения данные мед. экспертизы. Адвокат у этого мошенника сошёл подать на меня в суд по 137 или 138 ук рф?

Следствие уже идёт больше года, он пытается всеми силами не сесть в тюрьму.

Ответы на вопрос (2):

Все верно. Есть понятие - врачебная (медицинская) тайна. Ищите адвоката. УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Вряд ли в данном случае будет иметь место состав преступления с вашей стороны, поскольку состав в этом случае довольно сложный. Здесь нужно учитьывать и умысел лица, распространяющего такие сведения, а также то обстоятельство, что эти сведения являются предметом тайны для пострадавшего. В общем, недостаточно информации. Чтобы дать однозначный ответ, но я думаю, что состава преступления, предусмотренного ст.137 и (или) 138 УК РФ в данном случае нет.