Возможные последствия неуплаты налогов и признание себя банкротом как физ. лицо
995₽ VIP

• г. Нижневартовск

Я ИП работаю с 2017 по настоящее время. Пользуюсь онлайн кассой с фискальным аппаратом. За всё это время чистый приход налоговой я не показывал (каждый год сдавал декларацию и указывал приход меньше чем было) в итоге по моим под счетом у меня недоимка перед налоговой в размере 1 млн рублей на сегодняшний день.

В случае если налоговая проведет проверку по онлайн кассе и обнаружит недоимку в размере 1 млн рублей какая ответственность предусмотривается административная или уголовная (что грозит в этом случае), какие штрафы?

В последующим я взял несколько кредитов сейчас задолженность на сумму 2 млн рублей (оплачиваю их больше 1.5 лет) общий ежемесячный платеж по кредитам 100 тысяч рублей., так же я не уплатил УСН 6% за 2021 и 2022 год общая сумма долга по УСН 800 тысяч рублей, Я планирую закрыть ИП а потом признать себя банкротом как физ. лицо, соответсвенно дохода у меня не будет, имущество на мне не зарегистрировано. Если суд признает меня банкротом, спишется моя НЕДОИМКА в размере 1 млн рублей (в случае если налоговая её обнаружит) и задолженность перед налоговой за неуплату УСН за 2021 и 2022 год?

После признания меня судом банкротом как физ лицо какие проверки будет производить налоговая и как долго?

Грозит ли тюрьма?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Для предпринимателей и юрлиц консультации платные. Обратитесь к любому юристу сайта через личные сообщения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Дмитрий.

1)Даже в случае закрытия ИП, все требования по задолженности могут быть предъявлены к физ. лицу. И при зкарытии ИП налоговый орган скорее всего проведет камеральную проверку. А так как сумма дохода отражена в рачетном счете, будет легко выявить недоплату.

2)Если не отразили всю сумму дохода в декларации, соответственно, я так понимаю, не доплатили и сумму налога 6% с суммы разницы.

За неуплату налога и страховых взносов в налоговом кодексе отвечают несколько статей, в зависимости от того, какие события привели к неуплате.

3)Если к неуплате привело грубое нарушение правил учета, и повлекло занижение налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), то штрафы такие (п. 3 ст. 120 НК РФ): 20% от суммы неуплаченного налога, но не менее 40 000 р.

Грубое нарушение правил учета для ИП — это ошибки в учете доходов, расходов, объектов налогообложения, отсутствие первичных документов, счетов-фактур (если они нужны для исчисления налогов), отсутствие регистров налогового учета (книги доходов и расходов), неоднократные (более одного раза в течение календарного года) ошибки в книге доходов и расходов или в отчетности.

4)Если к неуплате привели иные обстоятельства (не подпадающие под грубое нарушение) и при этом налоговая база (база для исчисления страховых взносов) занижена, то штраф следующий (ст. 122 НК РФ): 20% от суммы неуплаченного налога (сбора, страховых взносов). То же деяние, совершенное умышленно — штраф в размере 40% от неуплаченной суммы налога (сборов, страховых взносов).

5)Кроме того, на неуплаченную в срок сумму налога, начисляется пеня из расчета 1/300 ключевой ставки Банка России * сумму неуплаты* количество дней просрочки. Пеня рассчитывается с первого дня просрочки, и до дня фактической оплаты.

При этом штрафы и пеня начисляются отдельно за недоплаченную сумму взносов, отдельно за недоплаченную сумму налога.

Это что касается ответственности.

6)Долг по банкротству этот так же сгорит у вас.

Согласно статье 59 НК РФ в случае банкротства налоговая задолженность признается безнадежной ко списанию.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Налоговый орган проводит камеральные проверки перед закрытием ИП.

Вы можете прекратить свою деятельность как ИП. А затем подат ь на банкротство как физическое лицо. При этом официальные долги перед налоговым органом будут списаны. Если нет имущества то реализации его не будет. Обращение взыскание на имущество Вас не ожидает.

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Утрата гражданином статуса ИП не лишает физическое лицо права требований по договорам, заключенным в период осуществления предпринимательской деятельности.

Требования об исполнении таких обязательств могут быть предъявлены вне зависимости от наличия у физического лица статуса индивидуального предпринимателя в течение всего срока исковой давности.

Естественно, налоговая вправе проверить движение на расчетом счете ИП и начислить налог. А также выставить штраф в размере 20% от суммы неуплаченного налога и заставить сдать уточненную декларацию по УСН. Закрытие ИП тут не поможет, только если налоговая не обнаружит данное нарушение в течение 3-х лет, когда истечет срок исковой давности. Но в отношении страховых взносов с суммы превышения годового дохода в 300 тыс. руб. в ПФР нет. Могут взыскать и по истечение 3-х лет.

(ст. 120, ст. 133 НК РФ)

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Дмитрий!

Перед тем как Вам идти на банкротство изучить следует следующую норму Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств

4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество...

Если при камеральной проверки ИП, будет выявлена недоимка, это может быть от данного долга не освободят даже при банкротстве.

Далее при обнаружении недоимки, возможно привлечение к налоговой ответственности, предусмотренной ст. 126, 129.1 НК РФ.

Налоговая может проводить проверки в течении 3 лет.

Всего Вам наилучшего!