Опасения родителя инвалида - переход пенсии на следующий год может быть задержан из-за отсутствия комиссии в поликлинике.
199₽ VIP

• г. Махачкала

Такой вопрос у меня, первый раз оказалась в такой ситуации, у меня сын ребёнок инвалид, мы 5 год получаем пенсию, каждый год переосвидетельствование проходим, у меня срок до 1 февраля, сначала мы проходим комиссию в поликлинике, потом нас отправляют в МСЭК на переосвидетельствование. Комиссия в поликлинике должны были пройти 11 или 17 января, но комиссия в поликлинике не проводилась, у них были отчёты, они должны были сдавать Минздрав, из за этого комиссия не проводилась, провели 24 числа мы прошли, так как все в электронном варианте заведующая поликлиники сказала в течении 2 дней отправят в МСЭК. Но будут ли у меня проблемы и не снимут ли пенсию ребёнку. Хотя я вовремя все подготовила., не моя вина.

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алипат! Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом", на которое ссылается адвокат выше, утратило силу. Постановлением Правительства России от 5 апреля 2022 г. N 588 данный документ признан утратившим силу с 1 июля 2022 г. Так что вопрос разрешается Постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. N 588 "О признании лица инвалидом":

5. Условиями признания гражданина инвалидом, вызывающими необходимость его социальной защиты, являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мероприятиях по реабилитации и абилитации.

17. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы в соответствии с решением врачебной комиссии медицинской организации при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, после проведения всех необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя) на направление и проведение медико-социальной экспертизы.

Принятие решения врачебной комиссией медицинской организации о направлении гражданина на медико-социальную экспертизу и проведении медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы, осуществляется не позднее 30 рабочих дней со дня принятия решения врачебной комиссией медицинской организации о подготовке такого направления.

Т.к. СМЭ не проводилась не по Вашей вине, то не должно быть проблем со снятием инвалидности и пенсии ребенку. В случае если это произойдет, то Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В случае каких-либо противоречий относительно сроков продления поправляйте жалобу на учреждение и отдельного врача, мотивируя нарушение закона 328 о медицинской помощи и клятве Гиппократа в целом, то есть не навредить.

Спросить
Пожаловаться

Гадать не надо, всё успеют оформить - процедура формальная - пенсии не лишат. Вы в срок всё предоставили!

Постановление Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. N 588 "О признании лица инвалидом":

Так что успокойтесь!

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте!

Вам не стоит переживать, все вовремя вы оформили и не лишат пенсии.

Постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. N 588 "О признании лица инвалидом":

5. Условиями признания гражданина инвалидом, вызывающими необходимость его социальной защиты, являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мероприятиях по реабилитации и абилитации.

А если нарушат ваши права, то вы всегда можете обратиться с иском в суд.

(ст.ст. 131-132 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Могут ли инвалида 2 группы выгнать из жилья на улицу. Или уйти на квартиру, если не дают спокойно жить и лечиться и через суд стребовать сплатить за то что жили в жилье с 2003 г.?

Меня зовут Мария (г. Владимир). Я инвалид 3 группы. Мне необходимо пройти МСЭ повторно. В розовой справке написано: инвалидность установлена на срок до 1 июля 2020 г., но дата очередного освидетельствования 10 июня 2020 г. Я узнала, что, возможно, комиссия МСЭ в июне будет в отпуске. И в сложившейся ситуации с коронавирусом, как мне проходить очередное освидетельствование? Больницы сейчас не принимают, а я обычно лежу в стационаре до МСЭ. Да и вообще из-за своей болезни часто лежу в больнице. Подскажите, пожалуйста, как быть?

Девушка 16-ти пригрозила написать заявление об изнасиловании. Уже прошло чуть больше месяца. Есть ли опасения того что меня ещё задержут? Преступления я не совершал, все было обоюдно. Но я чувствую что меня хотят подставить.

У меня вот такая проблема у меня двойняшки дети и они учатся в одном классе в шестом уже находится их два раза вызывали на совет профилактики сейчас будет третий совет профилактики но мне сказали что возможно их туда уже приглашать не будут отправят уже другую организацию, И плюс ко всему каждый день дети стали жаловаться что их классный руководитель постоянно начинается с того что напоминает о том что они пойдут на совет профилактики и родителей будут штрафовать за их поведение за их плохую учебу И после этого ребенок жалуется что у него весь день получается негативное поведение из-за этого что каждый день учителя вот таким образом дергают а сейчас они стали агрессивнее относиться к педагогам потомучто видят несправедливость по отношению к ним и другим детям получаются другие дети также балуются не работает на уроках не делают домашнее задание но их не трогают и не записывают в рапорте чки А есть дети которые записаны в рапортичке их не вызывают ни на совет профилактики ни как то по другому тоже не наказывают. Я отказалась платить в школу все Какие возможные взносы которые с нас требуют И теперь у меня такое складывается впечатление что моих детей просто из-за этого третируют и каждый раз вот выводят на такие вот негативные эмоции чтобы они себя плохо вели психо вали как бы и прочее огрызались с учителями И сейчас я переживаю что действительно моих детей могут просто-напросто до такой степени морально замотать этим, что они могут что-то натворить посерьезней.

Режим самоизоляции по Нижегородской обл продлен до 31 мая, а заведующая садиком вызвала на работу, хожу 3 день. Законно ли это? Боюсь что то принести домой, в семье ребенок с астмой и аллергик.

У моей дочери есть ожоги на руке из-за несчастного случая,, может ли это повлиять на прохождение психиатра? Боюсь вдруг в пнд отправят из-за ожогов.

С 2018 г. повысили минимальную оплату труда, увеличится ли размер доплаты к пенсии инвалида 1 гр с детства, за уход трудоспособному родителю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Водитель по причине гололёда не смог затормозить на пешеходном переходе, задел девушку, она упала, пока он выходил из машины, она встала и ушла. Он постоял немного и в растерянности уехал. Потом в соцсети увидели, что ищут очевидцев, поехал с ними встречаться, её отец гаишник, и его посадили на двое суток. Вчера д. Б. Суд, но суд перенесли, т. К. Не готово мед. заключение, хотя её отец написал, что у неё только синяк на руке и ноге. Скажите, пожалуйста, действительно заключение не сразу выдают, или они что то хотят прибавить? Что может ему грозить? Нужно ли нанимать адвоката. Его на суд не предоставили.

Коротко: получаю соц. пенсию (ребенок инвалид), есть смысл переходить на пенсию по старости (исп. 55 лет)? Стаж-20 лет. Спасибо.

Мне пришло извещение от приставов оявке к ним о вапросе долг по налогам я переживаю что они будут списывать с пенсии что я получаю за ребенком инвалидом я не работаю.

У меня вопрос о досрочном выходе на пенсию родителя инвалида с детства.

Добрый вечер. Вопрос по пенсии. В 2010 погиб отец. Его накопительная часть никуда переведена в др.фонд не была. А осталась в ПФР. Вопрос-право наследования. В семья я и сестра. От одного отца. Пенсия каким то образом наследуется? Еще один смежный вопрос-у человека пенсия до сих пор не переведена ни в один фонд. То есть осталась в ПФР. "Молчун".

Ее пенсия копится или вся идет на пенсию действующим пенсионерам? И как ей перейти в фонд? Спасибо.

Имеет ли силу жалоба на безграмотность и некомпетентность молодого учителя нач. классов (с просьбой о замене учителя), подписанная только одним родителем. Многие родители опустили руки (устные походы ни к чему не приводят уже 6 месяцев) и запуганы угрозами директора. Обязательно ли прилагать к жалобе копии доказательств (тетради с ошибками), об этом вся администрация школы в курсе, но скрывает. Можно ли поставить срок рассмотрения жалобы не 30 кал. дней, а 14?Спасибо.

У нас ребёнок ходит во 2-ой класс, классный руководитель говорит, что школа может принудительно послать на прохождение ПМПК. Так ли это? Мы против. Что может школа в этом случае сделать со своей стороны? Может отправит в коррекционный класс или же в другое учреждение?

У меня ребенок инвалид детства 2 группы. Обучается в техникуме. До 18 лет мне была доплата к страховой пенсии по старости 1900. Сейчас пфр отказали мне в доплате. Обосновав это тем, что ребенок получает на себя пенсию, у него есть свой доход, и поэтому мне нет доплаты к пенсии. Это законно?

Пошли в дет. сад и столкнулись с такой же ситуацией, г. Новомосковск, Написать то можно. Интересовалась у других воспитанников нашей группы, все боятся, что жалобы такого рода отразятся на отношении к ребёнку..

Ребенок в этом году закончил школу 9 кл,нас классный руководитель пугает тем что ребенок должен поступить или пойти учится, в 10-11 кл,нас насильно зачислили.

Можно ли инвалиду 1 группы, имеющему стаж полных 15 лет, получающему пенсию с 2006 года, в связи с инвалидностью по этой группе, перейти с страховой пенсии на трудовую пенсию по инвалидности. Пенсионный возраст на данный момент не достигнут, изначально пенсию назначали в связи с инвалидностью. Переходов на другие виды пенсий по инициативе пенсионера за весь срок не было ни разу. Все начисления и перерасчеты пенсии ПФР производил самостоятельно по п.3 ст.30 173-ФЗ. Потом автоматически по 400-ФЗ.

Мне 53 года, был ребенок-инвалид, умер после 10 лет жизни, ребенок инвалид с рождения, имею ли я право получать досрочно пенсию и что с другой пенсией "по возрасту" которая будет по возрасту.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение