Опасения родителя инвалида - переход пенсии на следующий год может быть задержан из-за отсутствия комиссии в поликлинике.
199₽ VIP

• г. Махачкала

Такой вопрос у меня, первый раз оказалась в такой ситуации, у меня сын ребёнок инвалид, мы 5 год получаем пенсию, каждый год переосвидетельствование проходим, у меня срок до 1 февраля, сначала мы проходим комиссию в поликлинике, потом нас отправляют в МСЭК на переосвидетельствование. Комиссия в поликлинике должны были пройти 11 или 17 января, но комиссия в поликлинике не проводилась, у них были отчёты, они должны были сдавать Минздрав, из за этого комиссия не проводилась, провели 24 числа мы прошли, так как все в электронном варианте заведующая поликлиники сказала в течении 2 дней отправят в МСЭК. Но будут ли у меня проблемы и не снимут ли пенсию ребёнку. Хотя я вовремя все подготовила., не моя вина.

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алипат! Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом", на которое ссылается адвокат выше, утратило силу. Постановлением Правительства России от 5 апреля 2022 г. N 588 данный документ признан утратившим силу с 1 июля 2022 г. Так что вопрос разрешается Постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. N 588 "О признании лица инвалидом":

5. Условиями признания гражданина инвалидом, вызывающими необходимость его социальной защиты, являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мероприятиях по реабилитации и абилитации.

17. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы в соответствии с решением врачебной комиссии медицинской организации при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, после проведения всех необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя) на направление и проведение медико-социальной экспертизы.

Принятие решения врачебной комиссией медицинской организации о направлении гражданина на медико-социальную экспертизу и проведении медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы, осуществляется не позднее 30 рабочих дней со дня принятия решения врачебной комиссией медицинской организации о подготовке такого направления.

Т.к. СМЭ не проводилась не по Вашей вине, то не должно быть проблем со снятием инвалидности и пенсии ребенку. В случае если это произойдет, то Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

В случае каких-либо противоречий относительно сроков продления поправляйте жалобу на учреждение и отдельного врача, мотивируя нарушение закона 328 о медицинской помощи и клятве Гиппократа в целом, то есть не навредить.

Гадать не надо, всё успеют оформить - процедура формальная - пенсии не лишат. Вы в срок всё предоставили!

Постановление Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. N 588 "О признании лица инвалидом":

Так что успокойтесь!

Здраствуйте!

Вам не стоит переживать, все вовремя вы оформили и не лишат пенсии.

Постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. N 588 "О признании лица инвалидом":

5. Условиями признания гражданина инвалидом, вызывающими необходимость его социальной защиты, являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мероприятиях по реабилитации и абилитации.

А если нарушат ваши права, то вы всегда можете обратиться с иском в суд.

(ст.ст. 131-132 ГПК РФ)