Работодатель не оплатил отработанные часы, и должен ли он оплачивать простой на работе , если он сам не предоставляет

• г. Волгоград

Работодатель не оплатил отработанные часы, и должен ли он оплачивать простой на работе, если он сам не предоставляет работу.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, если работодатель не оплатил за отработанные часы, то с него можно в судебном порядке взыскать заработную плату с процентами.

Если работники вынуждены не по своей вине не работать, то им как минимум должны оплачивать согласно статей 157, 72.2. Трудового кодекса РФ, далее ТК, заработную плату в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Смотрите ниже выписки из этих статей ТК.

Статья 157 ТК. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Статья 72.2. ТК Временный перевод на другую работу

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (ВРЕМЕННОЙ ПРИОСТАНОВКИ РАБОТЫ по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

В частных компаниях в таких ситуациях не редко вынуждают работников писать заявления о предоставлении на основании статьи 128 ТК отпуска без сохранения заработной платы, называя такие отпуска "административными"... а в ТК нет таких

"административных отпусков".

Удачи Вам

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация: мой руководитель за опоздание на работу снимает с сотрудников отработанные часы (5 минут = 1 час), т.е. если я опаздал на 30 минут, а отработать должен 8 часов, то мне в факт. Отработанное время ставят 2 часа вместо 8, получается я 5,5 часа работаю бесплатно. Законно ли это?

Работодатель отстранил от работы работника по уважительной причине и не предоставляет ему другую работу и не увольняет, а работник не должен долго ждать решение работодателя, если сам работник не хочет увольняться по собственному желанию, что делать?

Полторы недели назад устроилась на работу на должность консультант-стажер. Сейчас поняла, что не нравится график работы и сама работа, за сколько дней я должна предупредить работодателя о своем увольнении? И когда должны будут выплатить отработанные часы? Никакого трудового договора не заключалось.

Скажите пожалуйста обязан ли работодатель оплачивать проезд с работы домой и из дома на работу? В случаи если не предоставляет служебный транспорт.

Скажите пожалуйста должен ли мне оплачивать работадатель проезд к месту работы? Я езжу на работу на личном транспорте и сам его заправляют? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня оплата труда по часовая. Работаю сутки (в смену 24 часа).

По трудовому договору в рабочее время мне учитывают 22 часа.

График работы для меня составляют 12 часов в смену, учитывают 11 часов.

Естественно, количество фактически отработанных часов при 24 часовой смене, не совпадает с графиком отработанных часов при 12 часовой смене.

Не совпадают дни выхода на работу, значит не совпадают часы отработанные в праздничные дни. Не совпадает фактически отработанное время при 24-ти часовой смене, с отработанным временем при 12-ти часовой смене. Как правило, фактически отработанное время при 24-ти часовой смене больше чем время при 12-ти часовой смене. Как правило, неправильно оплачиваются праздничные дни. Неправильно оплачиваются сверх урочные. Есть правила, Праздничные дни, которые положено оплатить в двойном размере, перечислены в ст. 112 ТК РФ.

Сверхурочные работы оплачиваются или представляются отгулы согласно ТК РФ (Глава 15, статья 99).

Администрация почему-то это не учитывает. Вопрос, что делать?

Из фактически отработанных часов "выкидывают" часы, отработанные в праздничный день, Затем, не предоставляют выходной день, мотивируя нехваткой отработанных часов. Правомерно ли это? Как быть в данном случае?

Работал в строительной организации ООО м Промстройгаз по совместительству 4 часа в день, договор заключен на не определенный срок, уже полтора года работодатель не поедоставляет работу и договор ге росторгнут, можн лт через в судебном порядке по исковому заявлению полулить за время простоя по виге работодателя, писал официальное письмо, по какой причине не предоставляют работу, ответ не получил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение