Как заставить своего брата собственника квартиры принять участие в финансировании ремонта?

• г. Ижевск

Я собственник 3/4 доли квартиры, 1/4 была у бабушки, но она подарила ее другому внуку два года назад. Я же узнала об этом недавно. Условия жилья никуда не годятся, собираюсь делать ремонт на кухне, в ванной, в туалете, в корридоре. Но мой брат (собственник 1/4) денег не выделяет, т.к. бабушка уже старая, нет смысла вкладываться. Как получить деньги на ремонт с него? Он не проживает, живет бабушка.

Ответы на вопрос (1):

Только в суд. Гражданский и Жилищный кодекс предусматривает все основания для этого.

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка единоличный собственник квартиры, мой брат проживает с ней и прописал своего несовершеннолетнего сына без ведома бабушки... как мы можем выписать и брата и его сына из квартиры бабушки? Бабушке уже 81 год, она практически невменяемая.

Трехкомнатная квартира была приватизирована на бабушку и внучку 7 лет назад (были выделены 2 доли), после чего бабушка свою долю подарила внучке, т.е. в настоящий момент собственник всей квартиры - внучка, а у бабушки ничего нет, хотя она в этой квартире прописана. Может ли бабушка (блокадница, инвалид, ветеран ВОВ) встать на очередь по улучшению жилищных условий на основании своего статуса блокадницы и ветерана ВОВ и того, что у нее в собственности нет жилья? Может ли она получить субсидию на улучшение жилищных условий? Будет ли иметь значение, что она воспользовалась своим правом приватизации, а потом подарила свою долю? Спасибо.

Квартир на две доли бабушка и внук у бабушки есть два сына 1 доля на внука и 1 доля на бабушку кому достанется доля бабушки после смерти.

Моя бабушка после смерти своего сына стала собственником 1/8 доли 3-х комнатной квартиры, остальные 7/8 унаследовал внук (сын сына бабушки), у бабушки это единственное жилье. Очень боюсь что внук заставит продать её долю ему и выгонит из квартиры, что говорит в этом случае закон? Бабушка прописана в этой квартире, наследство ещё не принято обеими сторонами, но нотариус к которому мой двоюродный брат возил бабушку объяснила ей что исправить документы будет нельзя. Бабушке 93 года.

Бабушка внуку подарила свою квартиру. Может ли внук прописаться в этой квартире при ее жизни? У бабушки прогрессирует заболевание (потеря памяти, ей 82 года), она уже не помнит, что квартиру подарила внуку. Как правильно поступить в этой ситуации? В данный момент внук проживает с ней.

Квартира бабушки и дедушки, дед умер, 1\2 доли деда достается бабушке, остальное пополам 2 внукам (единственным наследникам). Внуки переписали свою долю на бабушку, а она написала завещание, что после смерти квартира достанется внукам поровну. Один внук вынудил или уговорил (она старая, много лет не выходит из дома), чтобы она переписала завещание только на него, как оспорить завещание другому внуку?

Бабушка подарила дочери квартиру, в которой проживает (это её единственное жильё). Дочь погибла. Теперь внук, наследник дочери, выселяет бабушку 83 лет. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка живёт в другом городе. В Питере она здавала квартиру через агенство и ей переводили деньги через почту. Три года назад у неё случился инсульт, она сейчас даже меня не сразу узнала. Документы на квартиру забрала жена её умершего сына (моего отца) и сейчас сама здаёт эту квартиру и деньги за неё забирает себе. Я узнавал через ГБР квартира находиться в собственности моей бабушки. Я не видел бабушку пять лет и вот приехал и узнал такое. Бабушка очень плоха подчти не чего не помнит. Что мне делать, как вернуть бабушке квартиру?

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

Был в квартира однокомнатная которая осталась от бабушки мама ее отдала старшему брату он якобы говорит что квартиру ему подарила бабушка он ее продал два года назад как узнать и через какие органы кто был собственником этой квартиры мама или брат и была ли дарственная на момент продажи а то квартиру продали и мы этих денег не увидели я родной брат брата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение