Поясните пожалуйста такой вопрос. Возможна ли такая ситуация: человек является работающим пенсионером.

У него удерживается определенная сумма. Возможно ли устроить 14-ти летнего внука этого пенсионера, что бы он числился как работник, а работать будет сам пенсионер. Как это с точки зрения закона? Какие могут возникнуть последствия? Может подскажете как лучше поступить в такой ситуации? Заранее большое спасибо.

вопрос №20170
прочитан 8 раз

В соответствии со ст.173 КЗоТ возраст, с которого допускается прием на работу несовершеннолетнего - 15 лет.

С уважением.

Закон не допускает случаев, когда работник числится, а ЗП получает иное лицо. Кроме того, дееспособность лица, позволяющая ему работать наступает только с 16 лет, до этого момента, т.е. с лет гражданин может трудиться только в специальных трудовых лагеррях летом, где совмещается кратковременная трудовая занятость с отдыхом. В то же время сумма с Вас удерживается на оплату налога, что несомненно законно! Налоги должны уплачиваться.

Похожие вопросы

адвокат Королев Юрис Вагизович:

Уважаемый Виктор, самозанятый пенсионер работающим пенсионером не является так как не платит взносы в фонды, а только НДФЛ.


юрист Титова Татьяна Алексеевна:

Неважно, сколько вы работали, начисление как неработающему пенсионеру вам будут производиться сразу при получении ПФ сведений о прекращении вами работы.


юрист Шаталов Александр Юрьевич:

Нетрудоспособные граждане - нетрудоспособные граждане - инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет,


юрист Хохрякова Любовь Владимировна:

Здравствуйте! Нет,не является,если не работает.


юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Если директор филиала не является руководителем организации, то он вправе указать любой день увольнения на основании статьи 80 Трудового Кодекса Российской Федерации в связи с выходом на пенсию.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X