Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 20170

10.09.2001, 17:14

Поясните пожалуйста такой вопрос. Возможна ли такая ситуация: человек является работающим пенсионером.

У него удерживается определенная сумма. Возможно ли устроить 14-ти летнего внука этого пенсионера, что бы он числился как работник, а работать будет сам пенсионер. Как это с точки зрения закона? Какие могут возникнуть последствия? Может подскажете как лучше поступить в такой ситуации? Заранее большое спасибо.

Ответы юристов

13.09.2001, 19:22

В соответствии со ст.173 КЗоТ возраст, с которого допускается прием на работу несовершеннолетнего - 15 лет.

С уважением.

10.09.2001, 17:28

Закон не допускает случаев, когда работник числится, а П получает иное лицо. Кроме того, дееспособность лица, позволяющая ему работать наступает только с 16 лет, до этого момента, т.е. с лет гражданин может трудиться только в специальных трудовых лагерях летом, где совмещается кратковременная трудовая занятость с отдыхом. В то же время сумма с Вас удерживается на оплату налога, что несомненно законно! Налоги должны уплачиваться.

Вопрос № 16890381

03.02.2020, 21:11

Работающий/не работающий пенсионер?

Если неработающий пенсионер (пенсия минимальная с доплатой до прожиточного минимума) сдает в аренду помещение и отчитывается за это в налоговой по форме 2 НДФЛ. Считается он работающим? Обязан сообщить в ПФ и отказаться от доплаты?

Ответы юристов

03.02.2020, 21:24

Сдача в аренду - это не работа.

Вопрос № 16959906

16.02.2020, 21:57

Индексация пенсии работающим пенсионерам

Хочу задать вопрос Президенту РФ об индексации пенсии работающим пенсионерам.

Ответы юристов

16.02.2020, 21:59

Ваше право. Пишите письмо.

16.02.2020, 22:04

Президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию предложил закрепить в Конституции регулярную индексацию пенсий россиян. C 2016 года, в соответствии с федеральным законом, страховые пенсии индексируются только неработающим пенсионерам.

Из уже одобренных в первом чтении поправок в Конституцию, следует, что работающие пенсионеры могут рассчитывать на индексацию пенсии. Так что работающие пенсионеры смогут получить замороженную с 2016 года прибавку к пенсии. В России их насчитывается более девяти миллионов. Эксперты называют это восстановлением справедливости.

Напишите обращение Президенту, ответ на обращение Вы получите в установленный 30 дневный срок.

Вопрос № 9731054

13.02.2016, 18:46

Ежегодная индексация работающим пенсионерам

Работающим пенсионерам отменили ежегодную индексацию. Куда тогда пойдут ежемесячные отчисления от работодателя за работающего пенсионера. И вернут ли накопленные таким образом (мои) деньги при увольнении? И в каком объеме?

Ответы юристов

13.02.2016, 18:49

Нет. При увольнении эти деньги не вернут. ТК РФ этого не предусматривает. Эти суммы не причитаются к выплате (ст. 140 ТК РФ)

_

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 140]

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

13.02.2016, 18:56

Деньги Вам при увольнении не вернут, но данные отчисления также поступают на вашу страховую пенсию

После увольнения, вам просто произведут перерасчет пенсии

С 1 января 2015 года вступил в силу новый закон ФЗ-400 в котором процедура начисления прибавки к пенсии изменилась.

За основу берется величина индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК), заработанного работающим пенсионером в предшествующем году, а размер прибавки к пенсии ограничен планкой, равной стоимости трех пенсионных баллов.

Так согласно статьи 18 ФЗ-400,

1. Перерасчет размера страховой пенсии производится в случаях увеличения величины ИПК за периоды до 1 января 2015 года по данным индивидуального персонифицированного учета.

2. Величина ИПК определяется исходя из сумм страховых взносов на страховую пенсию:

а) не учтенных при предыдущем перерасчете (для тех, у кого перерасчет производится не в первый раз);

б) не учтенных при определении величины ИПК при исчисления размера страховой пенсии по старости (для тех, у кого перерасчет происходит впервые после назначения пенсии).

3. Перерасчет производится без заявления пенсионера с 1 августа.

4. Максимальное значение индивидуального пенсионного коэффициента при перерасчете страховой пенсии учитывается в размере:

а) 3,0 - для застрахованных лиц, у которых в соответствующем году не формируется накопительная пенсия

б) 1,875 - для застрахованных лиц, у которых в соответствующем году формируется накопительная пенсия.

13.02.2016, 18:57

Деньги ваши пойдут на покрытие огромного дефицита Пенсионного фонда Подобным образом государство пытается решить проблему дефицита Пенсионного фонда.

Возврат ваших накоплений не предусмотрен законодательством-Согласно ст ст 841 и 140 ТК РФ при увольнении пенсионерам выплачивается только не полученная зарплата и компенсация за неиспользованный отпуск, если пенсионер не успел использовать отпуск

Трудовой кодекс, N 197-ФЗ | ст 140 ТК РФ

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 84.1]

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 140]

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

13.02.2016, 19:03

Отчисление работодателя пойдут в Пенсионный фонд России. Пенсия вам будет повышена после того, как вы оставите свою работу, при этом выплаты вам будут проиндексированы сразу за все пропущенные годы (Федеральный закон от 29 декабря 2015 г. № 385-ФЗ).

13.02.2016, 19:24

Татьяна Валентиновна, индексация пенсии с 01.02.2016 г. работающим пенсионерам производиться не будет, об этом говорится в ФЗ от 29.12.2015 г. №385-ФЗ, но после увольнения, пенсию Вам пересчитают с применением всех индексов, перерасчет будет производиться с 1 числа месяца следующего за месяцем увольнения. Страховые взносы, которые за работающих оплачивают работодатели поступают на лицевые счета работающих и с 1 августа 2016 г., а также последующие годы пока вы будете работать, страховая часть пенсии будет пересчитываться по страховым взносам поступившим на лицевой счет. (статья 18 ФЗ №400-ФЗ).

14.02.2016, 14:22

Вопрос конечно интересный, но не по адресу.

Вопрос № 9731416

13.02.2016, 19:05

С отчислений в п/ф работодателем мне делали перерасчет пенсии в августе. А теперь как будет? Когда мне вернут эти деньги? Ведь я их честно заработала.

Ответы юристов

13.02.2016, 19:09

Когда вы уволитесь,. вам произведут перерасчет пенсии с учетом данных отчислений.

13.02.2016, 19:13

Вернут после того, как вы прекратите свою трудовую деятельность. Прочтите еще раз мой ответ на ваш вопрос. Я вам написал, что индексацию не отменили, а просто отложили. В законе четко прописано, что при прекращении пенсионером работы размер его пенсии будет увеличен на все пропущенные за время работы индексации (Федеральный закон от 29 декабря 2015 г. № 385-ФЗ).

Вопрос № 9084931

12.12.2015, 10:40

Итоги года работающим пенсионерам

В СМИ сообщают, что работающим пенсионерам в 2016 году пенсии не будут индексировать по итогам прошлогодней инфляции. Я до 30.11.2015 была работающим пенсионером по старости, но уволилась с работы (30.11). И мой вопрос: какие документы нужно подавать в пенсионный фонд, чтобы мне проиндексировали пенсию, как неработающему пенсионеру.

Ответы юристов

12.12.2015, 10:41

Никакие, вм индексации не будет.

12.12.2015, 10:43

ДУМА ПРИНЯЛА ЗАКОН В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ, А ЭТО ЗНАЧИТ НА 99% ЧТО ОН БУДЕТ ПРИНЯТ.

13 ноября 2015 года Госдума в первом чтении одобрила правительственный законопроект об отмене индексации пенсий для работающих пенсионеров, а страховые пенсии, согласно решению правительства, с 1 февраля 2016 года будут проиндексированы лишь на 4%

В законопроекте указывается, что с 1 января 2016 года пенсионерам, работающим и занимающимся другой деятельностью более шести месяцев, в году, предшествующем году проведения индексации, страховая пенсия и фиксированная выплата к ней не индексируются.

При этом в случае прекращения пенсионером работы страховая пенсия, фиксированная выплата к ней выплачиваются без каких-либо ограничений.

Согласно законопроекту, неработающими на 1 февраля 2016 года признаются пенсионеры, которые в 2015 году работали или занимались другой деятельностью шесть и менее месяцев.

Законопроектом также приостанавливает до 1 января 2017 года действие федеральных законов об индексации социальных пенсий. Приостановление действия этих норм связано с принятыми в правительстве решениями об индексации пенсий в 2016 году в 4%.

Одновременно законопроектом предусмотрена возможность дополнительной индексации страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней с учетом ситуации, которая будет в экономике и социальной сфере в первом полугодии 2016 года.

О том, что правительство решило проиндексировать пенсии с 1 февраля 2016 года на 4% объявил 2 октября глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. «Речь идет о том, чтобы провести индексацию в 4% в отведенное законом время — в феврале — и иметь возможность дополнительной индексации в том случае, если будут иметься дополнительные доходы бюджета во втором полугодии», — заявил министр. Он подчеркнул, что возможностей для индексации пенсий на 12% в бюджете нет.

7 октября премьер-министр Дмитрий Медведев предложил не индексировать пенсию работающим пенсионерам. «Если человек все-таки работает, то мы можем сделать вывод, что он трудовую функцию утратил не полностью и, стало быть, он восполняет какие-то свои дополнительные нужды за счет работы», — сказал глава правительства.

Вопрос № 11378639

17.09.2016, 19:03

Сумма перерасчета работающим пенсионерам

В предыдущие годы в августе производили перерасчет пенсий работающим пенсионерам, сумма перерасчета зависела от заработной платы и следовательно, от отчислений в пенсионный фонд за весь проработанный год. В этом году всем работающим пенсионерам добавили к пенсии около 200 рублей, независимо от заработанных денег за год и суммы отчислений. С индексациями все понятно, их "Заморозили", т.е. после отказа от работы пенсионеру вернут все замороженные проценты. А как будет с перерасчетом по итогам проработанных лет? Их вернут? Ведь мы эти деньги заработали.

Ответы юристов

17.09.2016, 19:22

Вопрос сложный. Советую обратиться с письмом к ПФ с просьбой в случае отказа дать ответ со ссылками на законодательство. Потом свериться с законом или обратиться к адвокату специализирующемуся на пенсионном праве.

18.09.2016, 02:05

В ПФР обращайтесь.

Вопрос № 16851654

27.01.2020, 16:05

Будет индексация работающим пенсионерам.

Ответы юристов

27.01.2020, 16:17

Нет индексации не будет.

Вопрос № 11668574

10.11.2016, 19:06

Пять тысяч работающим пенсионерам

Работающим пенсионерам дадут пять тысяч или нет?

Ответы юристов

10.11.2016, 19:07

Работающим пенсионерам дадут пять тысяч или нет?

---не факт что дадут. Но пока нет закона и мы ничего толком не знаем. Только из законопроекта.

10.11.2016, 19:07

Работающим пенсионерам дадут пять тысяч или нет?

Здравствуйте! Всем пенсионерам получающим пенсию по линии Пенсионного фонда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских