Могут ли СП взыскать вторую долю квартиры за долги ЖКХ и как стать владельцем этой доли

• г. Москва

С одной стороны везде написано, что выселить должника из квартиры, являющейся его собственностью ССП не имеет права, если она не находится в ипотеке. А с др стороны в 6 п 69 ст сказано, что СП могут взыскать долю в имуществе, которым он владеет на общих правах.

Ситуация такая: квартира знакомого была в долях. Право собственности на вторую долю, которой владела его мама, он пока не оформил. Есть только справка об открытии наследственного дела. Поскольку он обязан предоставлять СП документы на квартиру, этот факт не скроешь - в свидетельстве написано, что он владелец одной доли. Могут ли СП взыскать эту вторую долю в счет долга ЖКХ по указанному 6 п 69 ст? И если да, то какие действия достаточно предпринять, чтобы стать владельцем этой доли: получить у нотариуса право на наследство (или как это документ называется - я не знаю), или это тоже не поможет и нужно еще с этим документом оформить регистрацию в Росреестре на всю квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Вашему знакомому лучше обратиться к юристу, чтобы не наломать дров.

Порядок обращения взыскания на имущество должника установлен статьей 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве".

Согласно части 6 статьи 69 указанного ФЗ, если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с Федеральным законом.

Порядок обращения взыскания на долю в общем имуществе определен статьей 255 Гражданского кодекса РФ.

В соответствии с положениями данной статьи, кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания. Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга. В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

Таким образом, обращение взыскания на долю должника в общем имуществе производится на основании Решения суда, вынесенного по иску кредитора (взыскателя) и при отсутствии или недостаточности у должника иного имущества в соответствии с Законом об исполнительном производстве.

Учитывая изложенное, судебный пристав-исполнитель НЕ НАДЕЛЕН ПРАВОМ обращать взыскание на долю должника в праве общей совместной собственности, без обращения взыскателя (кредитора) за выделом доли.

Спросить
Пожаловаться

Возник вопрос. Я имею вторую долю в кв. Моя мама является собственником этой кв и ей принадлежит вторая доля. Она согласная продать свою долю и оформить кв на меня. Передать собственность.

1. Можно ли в таком случае взять ипотеку.

2. С чего стоит начать весь этот процесс.

Можно ли узнать точную дату смерти собственника доли в комунальной квартиры (мы владельцы второй доли)? Наследников нет, собствеником до сх пор является умерший человек.

Мы приобретаем квартиру с использованием материнского капитала. Может ли моя мать стать владельцем доли в этой квартире, т.к.она вносит за нее свои средства?

Проживала в граждансом браке 10 лет, в собственности была квартира. Мы с мужем решили расширить жилищные условия взяли в ипотеку 2-х к.кв-ру. Покупая новую квартиру надо было внести 50% стоимости, по этому я продала свою, а остальную сумму оформили в ипотеку. Ипотеку дали мужу, мне отказали т.к. маленькая офиц. З.пл., соответственно и собственником оформили мужа. Через год мы только официально зарегистрировали брак. Получается что квартира куплена до брака. Что мне сейчас делать, чтобы стать в долевую собственность и какие у меня шансы? Спасибо.

Может ли владелец доли квартиры продать свою долю, если владелей другой доли этой квартиры передал свою долю в залог банку.

Здравствуйте!

Мать имеет одну вторую долю домовладения и ее сестра имеет одну вторую долю. Сестра занимает все полностью. Мать не живёт там. Может сын находиться без согласия сестры? (Мать согласна на чтобы сын находился и даёт добро на все)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По наследству досталась доля в однокомнатной квартире 1/3, ещё 1/3 купили у дольщика, итого 2/3. 1/3 у другого дольщика, он там не прописан и не живёт. Владелец 2/3 прописан, но тоже не живёт. По оплате за коммуналку дольщики не смогли прийти к мировому соглашению, в итоге компании осуществляющие поставку коммунальных услуг подали в суд на владельца 2/3. Квартира перешла в наследство уже с долгами. За 2 года владения квартирой ещё набежали долги и пени. Владелец 2/3 разделил лицевой счёт и оплатил долги и пени. Теперь владелец 2/3 хочет взыскать с владельца 1/3 его часть коммуналки, как это сделать?

Ситуация: ДЭЗ подал в суд за долги ЖКХ, долги как оказалось погашены 1 год назад, арест со счета сняли, но теперь они говорят, что это я должна оплачивать судебные издержки, это так?

Я владелец 14/2 доли 2 комнатной квартиры. В ней прописан и проживает чужой мне человек, сын второго совладельца. По счетам за квартиру не платят. Я могу выкупить вторую долю квартиры за долги по теплоэнерии? Меня в квартиру не пускают.

Уважаемые юристы, добрый день.

Помогите, пожалуйста, с ответом.

Является ли обязательным условием НОТАРИАЛЬНОЕ ЗАВЕРЕНИЕ договора купли-продажи доли в квартире, если собственник ½ доли продает свою долю владельцу второй ½ доли?

Или договор можно составить в простой письменной форме?

Всего в квартире два собственника, у каждого равная доля.

Спасибо.

Заблокировали карту зарплатную и пенсионную за долги жкх долги погасили а карты не разблокируют. Что делать.

Квартира поделена на две доли, владелец второй доли хочет разделить свою долю еще на две и продать двум людям может ли он это сделать.

В трёхкомнатной квартире проживает бабушка с внуком. У внука умерли родители и их доли принадлежат ему (3/4), а одна доля бабушке (1/4). Если бабушка свою долю оформит в дарственную на дочь, то внук сможет претендовать на эту долю?

Помогите разбраться: мне предложили купить комнату в 3-комнатной квартире. 1/2 доли которой пренадлежит продавцу, 1/4 его матери, 1/4 его дочери от первого брака. Мать и дочь (пока в квартире не проживает) по словам продавца, согласны подписать отказ. Т.о. квартира превращается в коммунальную (?) или я (в случае совершения сделки) стану владельцем доли? Подскажите, пожалуйста, на что обратить внимание, какие вопросы задать продавцу, какие документы проверить.

Спасибо..

Я прописан и являюсь владельцем доли квартиры в которой проживает моя мама. На теккщий момент у меня долг по договору зацма более 1000000₽ . Могут ли судебные приставы забрать бытовую технику которая находится в этой квартире, но является собственностью моей мамы?

Моя квартира приватизирована на троих: на меня и сыновей. Могу ли я получить жилищный сертификат, если я являюсь владельцем доли квартиры.

Квартира приватизирована на двоих. Сначала мы со вторым владельцем доли написали заявления на разделение лицевого счета. Потом этот человек отказался от этого. И до сих пор нам приходит одна платежка. Правильно ли это? я за разделение счета.

Получила 1/2 долю квартиры в наследство. Три года не прошло, продаю свою долю второму наследнику второй доли квартиры. По кадастровой стоит квартира 2100000 руб, продать долю хочу за 1300000. Налог буду платить с 300000 руб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение