Могут ли СП взыскать вторую долю квартиры за долги ЖКХ и как стать владельцем этой доли

• г. Москва

С одной стороны везде написано, что выселить должника из квартиры, являющейся его собственностью ССП не имеет права, если она не находится в ипотеке. А с др стороны в 6 п 69 ст сказано, что СП могут взыскать долю в имуществе, которым он владеет на общих правах.

Ситуация такая: квартира знакомого была в долях. Право собственности на вторую долю, которой владела его мама, он пока не оформил. Есть только справка об открытии наследственного дела. Поскольку он обязан предоставлять СП документы на квартиру, этот факт не скроешь - в свидетельстве написано, что он владелец одной доли. Могут ли СП взыскать эту вторую долю в счет долга ЖКХ по указанному 6 п 69 ст? И если да, то какие действия достаточно предпринять, чтобы стать владельцем этой доли: получить у нотариуса право на наследство (или как это документ называется - я не знаю), или это тоже не поможет и нужно еще с этим документом оформить регистрацию в Росреестре на всю квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Вашему знакомому лучше обратиться к юристу, чтобы не наломать дров.

Порядок обращения взыскания на имущество должника установлен статьей 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве".

Согласно части 6 статьи 69 указанного ФЗ, если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с Федеральным законом.

Порядок обращения взыскания на долю в общем имуществе определен статьей 255 Гражданского кодекса РФ.

В соответствии с положениями данной статьи, кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания. Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга. В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

Таким образом, обращение взыскания на долю должника в общем имуществе производится на основании Решения суда, вынесенного по иску кредитора (взыскателя) и при отсутствии или недостаточности у должника иного имущества в соответствии с Законом об исполнительном производстве.

Учитывая изложенное, судебный пристав-исполнитель НЕ НАДЕЛЕН ПРАВОМ обращать взыскание на долю должника в праве общей совместной собственности, без обращения взыскателя (кредитора) за выделом доли.