Бывший муж работал официально, а сейчас уволился и работает не официально.

• г. Магнитогорск

У меня двое детей. Бывший муж работал официально, а сейчас уволился и работает не официально. От алиментов не отказывается. Как оформить это документально? Куда обратится?

Ответы на вопрос (2):

Лилия! Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов согласно СК РФ. Оно подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Если же удержания производились на основании решения суда (судебного приказа), то тогда можете обратиться к судебным -приставам. Приставы определят ему размер алиментов в соответствующей доле исходя из среднего заработка по РФ (ст. 113 СК РФ).