Компенсация за отпуск - возможность для новичков в должности учителя?

• г. Луганск

Я устроилась на работу учителем 16.05.2022 года. Ни в какой отпуск естественно я до сих пор не ходила. Мой рабочий период заканчивается 15.05.2023 года, отпуск 56 дней в середине года я взять не могу. А с 16.05.2023 идёт уже другой рабочий период. Могут ли мне выплатить компенсацию за предыдущий год? И тогда я летом пойду в отпуск за 2023-2024 год? Или мне только предоставят отпуск за 16.05.2022-15.05.2023 в "новом рабочем году"?

Ответы на вопрос (1):

Вечер добрый Анна. Право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы. До истечения шести месяцев работодатель обязан предоставить отпуск следующим работникам по их требованию:

женщинам ‒ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

мужу в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

совместителям одновременно с отпуском по основной работе.

При этом по истечении шести месяцев работы (вышеперечисленные категории работников ‒ ранее) работник имеет право на полный отпуск, предусмотренный трудовым договором, а не на часть отпуска пропорционально отработанному времени.

Далее за второй и последующий годы работы оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно в соответствии с графиком отпусков. График отпусков утверждается работодателем не позднее чем за две недели до начала предшествующего календарного года.

О начале отпуска работодатель обязан письменно уведомить работника за две недели, а выплатить отпускные ‒ не менее чем за 3 дня до наступления отпуска. Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Спросить
Пожаловаться

Я хотела спросить, если человек работает учителем и ушла в отпуск по бир и родам 31 января 2022 года по 19 июня 2022 года. Имеет ли она право уйти в трудовой отпуск с 20 июня? И ск дней будет длиться отпуск, если вообще у учителей отпуск 56 дней? Работает в этой организации с 2014 года.

Дополнительный отпуск положен за стаж службы в качестве прокурора, научного или педагогического работника: после 10 лет - 5 календарных дней; после 15 лет - 10 календарных дней; после 20 лет - 15 календарных дней (ст. 41.4 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»).

Положен дополнительный отпуск учителю (56 дней-отпуск учителя+ 15 дней, дополнительных), проработавшему в школе больше 30 лет?

Учитель, между отпуском по уходу за ребенком и вторым декретным отпуском получается 20 дней рабочих. Выйти на работу не получается. Может она взять отпуск без содержания, а потом уйти в декретный отпуск.

, с 5 июля по 31 августа она находтится в отпуске.

Если я ушла в декретный отпуск с должности учителя, то по выходу из декрета могут ли мне предложить должнось педагог внейрочной деятельнрсти?

Можно ли учителю уйти в отпуск среди учебного года.

Дали третью группу инвалидности с ограничением 0.75 ставки.

Если ждать лета отпускные будут значительно меньше

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Недогуляла отпуск 2 недели полагается ли компенсация отпуска?

Через две недели у меня заканчивается декретный отпуск, свободной должности учителя в школе нет, а есть только должность уборщицы. Как мне быть, написать заявление по собственному желанию? Спасибо!

Ушла в декрет с должности учителя начальных классов, сейчас когда вышла с декрета, меня хотят перевести на педагога-организатора. Законно ли это? хотя педагог-организатор в педстаж не входит.

По трудовой книжке была переведена с должности учителя на должность библиотекаря, но продолжала вести часы. Войдут ли эти годы в педстаж?

Работала учителем начальных классов. Выпустила 4 класс пятый в параллели. Первых классов набрано только четыре. Предоставили работу воспитателем ГПД. Директор требует написать заявление о переводе с должности учителя на должность воспитателя, которая в школах сокращается. Я теряю в зарплате. Законно ли это?

Какая запись должна стоять в трудовой книжке при переводе с должности учителя на должность заместителя директора по увр на ставку, оставаясь при этом учителем.

Зам. директора по УВР припадает уроки, у нее учебная нагрузка 8 часов. В ТД прописано что ежемесячно будет выплачиваться компенсация за совмещение должности учителя. На сегодняшний день гл.бухгалтер требует допсоглашение на ведение этой пед. нагрузки. Я в замешательстве.

Я хочу перейти на работу из школы в детский дом, с должности учителя на должность воспитателя, могу я это сделать м помощью перевода.

Я перехожу с должности учитель на должность директор в одной и той же школе. Правомощно ли решение об увольнении с должности учитель по собственной инициативе и через день принятие на должность директора в одной и той же школе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение