Компенсация за отпуск - возможность для новичков в должности учителя?

• г. Луганск

Я устроилась на работу учителем 16.05.2022 года. Ни в какой отпуск естественно я до сих пор не ходила. Мой рабочий период заканчивается 15.05.2023 года, отпуск 56 дней в середине года я взять не могу. А с 16.05.2023 идёт уже другой рабочий период. Могут ли мне выплатить компенсацию за предыдущий год? И тогда я летом пойду в отпуск за 2023-2024 год? Или мне только предоставят отпуск за 16.05.2022-15.05.2023 в "новом рабочем году"?

Ответы на вопрос (1):

Вечер добрый Анна. Право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы. До истечения шести месяцев работодатель обязан предоставить отпуск следующим работникам по их требованию:

женщинам ‒ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

мужу в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

совместителям одновременно с отпуском по основной работе.

При этом по истечении шести месяцев работы (вышеперечисленные категории работников ‒ ранее) работник имеет право на полный отпуск, предусмотренный трудовым договором, а не на часть отпуска пропорционально отработанному времени.

Далее за второй и последующий годы работы оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно в соответствии с графиком отпусков. График отпусков утверждается работодателем не позднее чем за две недели до начала предшествующего календарного года.

О начале отпуска работодатель обязан письменно уведомить работника за две недели, а выплатить отпускные ‒ не менее чем за 3 дня до наступления отпуска. Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.