Продавцу грозит расторжение договора купли-продажи и взыскание неоплаченной суммы - анализ юридических последствий.
199₽ VIP

• г. Москва

15 ноября 2018 был составлен договор купли продажи недвижимого имущества, где я продавец. По условиям договора покупатель должен был совершить 5 (пять) платежей где пятый платеж должен быть произведен не позднее 15 октября 2019 года.

Он произвел 4 (четыре) платежа, где 2 (два) подтверждены Соглашением о задатке, 1 (один) платеж подтвержден Приложением к договору, четвертый платеж указан в пункте договора. В договоре эти платежи имеют формулировку "авансовые". Оставшаяся сумма, это 60% от общей не оплачена по настоящее время.

27.04.22 получил уведомление от нотариуса, но не поехал.

13.12.22 покупатель на меня подал исковое заявление с просьбой 1) расторгнуть договор купли - продажи

2) взыскать с меня (продавца) деньги, ранее полученные от покупателя.

Договор в росреестре не зарегистрирован.

Какая в данном случае исковая давность?

В течении какого времени должен был быть зарегистрирован договор купли-продажи?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Антон! Давайте по порядку.

1. Во всяком случае срок исковой давности считается со дня, когда лицо, чье право нарушено, узнало или должно было узнать о нарушении своих прав и кто является надлежащим ответчиком по иску (ст.200 ГК РФ). Однако из вопроса не следует, что права покупателя как-то нарушены. Если составлен предварительный ДКП, то понятно, почему он не зарегистрирован в Росреестре, т.к. там регистрируются права на недвижимое имущество (ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). И судя по всему у Вас был предварительный ДКП.

2. Вам же стоит подать возражения на заявленные требования, если не согласны отказывать от расторжения (ст.450-453 ГК РФ) договора. Если же согласны, то можете вернуть полученную сумму, а недвижимость оставить при себе.

Вы о ккой исковой давности? Иск надо смотреть весь и договор - ДКП. У Вас явно какая-то порочная сделка - почему не был переход права зарегистрирвоан?

Вы пропустили срок - если платёж в октябре 2019, то до октября 2022 иск Вам надо было подавать. Чтобы деньги получить.

Ориентируйтесь на ст. 181 ГК РФ - если про рребования иска.

Рекомендую иск признать частичною но встречный предъявить - стю 137 ГПК РФ - чтобы снизить его притязания - он пользовался домом несколько лет, пусть заплатит за это и прочее.

Весьма мутная ситуация!

А ДКП надо сразу было переадвать в Росреестр для перехода права. Но Вам было всё равно...

Пишите возражение на иск Истца в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ.

Нет оснований для расторжения ДКП.

Условия ДКП нарушил пока покупатель.

Наоборот Вы можете выдвинуть встречный иск и взыскать средства.

Нанимайте себе юриста для своей защиты, надо более предметно здесь разбираться.

- см. ст. 450, 450.1, 1102 ГК РФ,

Здравствуйте Антон

В первую очередь для расторжения дкп закон дает право расторгнуть: по соглашению сторон или через суд согласно ст.450 ГК РФ. Но для этого нужны основания. Вы свои обязательства исполнили, покупатель нет. На чем основаны его требования?

Срок давности по искам о просроченных повременных платежах исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

В соответствии с п.24 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части.

___

При этом в результате того, что вам не доплачено вы понесли убытки в виде упущенной выгоды в соответствии со ст.15 ГК РФ. Так же, если не нарушили условия дкп, то покупатель почему раньше не обратился к вам за урегулированием вопроса? ДКП недвижимости должен был быть зарегистрирован после получения вами всей суммы или пройти регистрацию с обременением до выплаты всей суммы вам, согласно ст.8.1 ГК РФ, по согласованию сторон. В вашем случае вы обязаны были зарегистрировать в реестре после погашения долга покупателем всей суммы стоимости продажной цены

Таким образом:

Вы как продавец вправе требовать упущенную выгоду в том числе, что за 3 года могли продать иному лицу, но не продали, и заявить о пропуске срока исковой давности со ссылкой на выше изложенный пункт 24 (за каждый платеж отдельно исчисляется срок 3 года)

Здравствуйте Уважаемый Антон!

1. Нужно смотреть Договор который Вы подписали, и исковое заявление, и составлять мотивированное Возражение на иск. Также Вам следует подавать встречное исковое и требовать возмещение убытков в виде упущенной выгоды в соответствии со ст.15 ГК РФ, из-за нарушения условий договора со стороны покупателей.

2. Договор может быть расторгнут по соглашению сторон ст. 450 ГК РФ, Вы получали данное соглашение или нет, если нет это указать обязательно в Возражениях.

Вам следует подготовиться к судебному заседанию!

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

Покупатель требует расторжение договора КП недвижимости, но по какой причине...?

Если по причине существенного нарушения Продавцом, то какое нарушение может быть с Вашей стороны?

В соответствии со ст.450 ГК РФ расторжение договора возможно только по соглашению (чего нет) или при существенном нарушении условий договора другой стороной.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Иных случаев нет в Вашей ситуации (н-р, признание договора недействительным, непредоставление имущества...).

Существенное нарушения с Вашей стороны НЕТ.

Покупатель требует возврат всех оплаченных сумм (4 платежа из 5 положенных по договору).

Но 2 платежа это задаток, подтвержден соглашением о задатке, и не подлежит возврату при отказе Покупателя от договора.

Тто что задаток обозначен в договоре как авансовые платежи - ничего не значит;

задаток и есть задаток (как предварительный "авансовый" платеж), но обеспечивающий исполнение договора.

Поэтому требования Покупателя (истца) не подлежат удовлетворению судом.

От договора отказывается сам Покупатель (истец), это он нарушил договор и не проплатил до указанного срока = 15.10.2019 года.

Прошло более 3 х лет, пропущен срок исковой давности (СИД) по обращению в суд за защитой своих прав (ст.196 ГК РФ).

Вы можете заявить о пропуске СИД в суде, т.к. платежи были за пределами СИД (3 года).

СИД начинает течь с момента оплаты, поступления каждой платежа.

Судья получив от ответчика ходатайство, заявление о пропуске СИД, должен отказать в удовлетворении исковых требований в соответствии со ст.199 ГК РФ.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Представьте суду Ваше ВОЗРАЖЕНИЕ письменно, где укажите вышеперечисленные доводы. Шансов нет у истца на мой взгляд. Исковые требования не подлежат удовлетворению.

Договор Вы вместе должны были обратиться в Росреестр при выполнении всех условий договора, т.е. полной оплаты.

Недвижимость остается при Вас, Ответчик без денег.

Для расторжения договора купли-продажи в любом случае понадобится основания, которые покупатель должен доказать.