Транспортная компания N не выплачивает полную стоимость утраченного груза, ссылаясь на неподтвержденную экспертизу

• г. Ростов-на-Дону

Через транспортную компанию N из точки А в точку В доставлялся груз, который был приобретен в другом регионе за приличную сумму ДС (150 т. р.), составлялся ДКП, оплачивалось банковским переводом.

При получении, вместо груза вскрыли "остатки прежней роскоши" (груз утрачен полностью), со склада забирать не стали. Там же оформили акт повреждений, претензию, расчет ущерба и после довезли тот самый ДКП и чек о переводе.

Спустя почти месяц на карту в статусе "прочих поступлений" пришло смешных 1500 т.р., только через день поняли что это от страховой, потому что не было указано ни номера страхового акта и тд..

Позвонили, нашли выплатное дело, спросили как это понимать, на что ответили, "ну мы провели независимую экспертизу и сделали вам выплату по среднерыночной стоимости груза, потому что думаем что ваша стоимость очень завышена".

Вопрос: О какой экспертизе идет речь, если груз отправлялся по объявленной стоимости, был включен пункт о страховании по риску утраты, предоставлен ДКП, чек? Кто из нас прав?

Претензию понятно, написали отправили, но в общем и целом, такое само по себе возможно? У нас только на оплату за транспортировку ушло 8000 р. В точке А у отправителя груз не проверяли, упаковку тоже, более того на "всякий случай" по собственной инициативе приобрели обрешетку у компании, чтобы все доехало целое.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Решить - сможет только суд. Просто очень настораживает, что Вы о рыночной стоимости утраченного груза - старательно умалчиваете.