Законность включения записи об отказе в возбуждении уголовного дела в учетные документы без уведомления стороны

• г. Тверь

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 02.12.22 г., а на учёт поставили без нашего ведома 16.10.22 года. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Проверкой отказных постановлений занимается прокуратура. Если не согласны с отказом, то пишите жалобу прокурору. При наличии оснований он отменит незаконное постановление и отправит материалы на новую проверку.

Спросить
Пожаловаться

Из вопроса не понятно, кого и на какой учёт поставили, по какому основанию отказано в возбуждении дела.

Спросить
Пожаловаться

Кто составляет постановление о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела, уведомление лица в отношении которого (которой) возбуждено уголовное дело и постановление о признании потерпевшим (потерпевшей) и постановление о признании обвиняемым (обвиняемой).

7 апреля 2003 года на пост ГИБДД г. Ростова-на-Дону с устным заявлением обратился гр. Кадочников и сообщил, что примерно 40 минут назад трое неизвестных попросили его за 150 рублей срочно подвести их на его машине в аэропорт. В пути на него наставили пистолет, вытолкнули из машины и угнали ее.

Сотрудник ГИБДД сразу же сообщил по рации об угоне автомашины в диспетчерский пункт ГИБДД. На следующий день машина была обнаружена на обочине дороги и возвращена владельцу. А по поводу поданного Кадочниковым заявления органом дознания было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, «так как материального ущерба гр. Кадочников не причинено и никаких претензий к неизвестным, угнавшим его машину, он не имеет».

Правильны ли действия и решения органа дознания?

Какой порядок возбуждения уголовного дела и отказа в возбуждении уголовного дела установлен УПК РФ?

Я обжаловал отказ в возбуждении уголовного дела у руководителя Следственного управления Следственного комитета по Костромской области, за его подписью. С заявлением о проведении проверки с законностью и обоснованностью отказа в возбуждении уголовного дела я обратился к прокурору Костромской области. Мое обращение из прокуратуры области направили прокурору района, хотя в ответе руководителя СК по КО указано что не согласие с его ответом я могу обжаловать у прокурора области. Вопрос законно ли мое обращение, из областной прокуратуры направили прокурору района?

В какой срок должны выдать постановление о возбуждении уголовного дела или отказа в возбуждении уголовного дела? Нужно для СК. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

19.12.2015 был избит, попал в больницу с Закрытой черепно-мозговой травмой. Нападавшего нашли. Следователь сказал что уголовное дело завели по 112 ст. т.к. В больнице я провёл 23 дня и до сих пор на домашнем лечении.

Вопрос: в течении какого срока мне должны выдать уведомление о возбуждении/отказе в возбуждении уголовного дела? (знакомые из прокуратуры сказали, что по данному делу отказ в возбуждении уголовного дела а следователь уверяет в обратном, но уведомление не выдаёт).

Большое спасибо.

Обжалование постановления о возбуждения уголовного дела.

После уничтожения материалов об отказе в возбуждении уголовного дела (уголовное дело не возбуждалось, в связи с этим речь не о прекращении, а именно об отказе в возбуждении) возможно ли узнать, что такое постановление выносилось в отношении лица?

В отношении меня принято решение об отказе возбуждении уголовного дела за истечением сроков давности уголовного преследования. Куда меня точно не возьмут на работу? Могу ли работать гражданским юристом?

С уважением, Александр.

Мы писали заявление на возбуждение уголовного дела, но нам пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, я являюсь свидетелем, вопрос могу ли я как свидетель обжаловать решение следователя в прокуратуре? Благодарю.

Моего ребенка 11 лет избил одноклассник. Сотрясение мозга, ЗЧМТ, в полиции выдали решение об отказе возбуждении уголовного дела, т.к. несовершеннолетний. Можно ли подать в суд? Как это сделать? Кем будет проводиться СМЭ, т.к. на руках только мед. документы, выписки из больницы и т.п.

Приобрёл автомобиль. Перебит номер двигателя. С полиции пришло постановлении об отказе возбуждении уголовного дела. За отсутствием события преступления. Зарегистрируют авто?

Если по решению суда об отказе ввозбуждении уголовного дела и следстаия акта амнистии было удовлетваренно и было признано незаконным и необоснованным и было отменено. То на мне есть судимость или нет?

Я подала заявление в полицию о повреждении имущества моей соседкой! Вынесено постановление об отказе возбуждении уголовного дела в отношении соседки! Сейчас подаю жалобу прокурору об отмене постановление! В просительной части жалобы что мне указать возбудить уголовное дело в отношении соседки или написать в отншении неустановленного лица?

1. Куда более эффективно в первую очередь обращаться с жалобой на отказ в возбуждении уголовного дела: в прокуратуру или в суд?

P.S. Прокурор же сам утверждает постановление об отказе.

2. Есть ли статистика того, как часто суды поддерживают доводы жалобы заявителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение