Как будет учитываться доля земельного участка в оценке нуждаемости на единое пособие для неполной многодетной семьи?

• г. Кемерово

Проживаем в городе в доме. Земельный участок 11,5 соток. Имеем в собственности ещё земельный участок в сельской местности 26 соток, оформленный по 1/4 доли на каждого члена семьи. Будут ли учитываться доли 1/4 при оценки нуждаемости на единое пособие? Прочитала, что не учитываются доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, совокупность которых на всех членов семьи не более 1/3 доли его общей площади. Так ли это? Сейчас получаю с 3-7 и с 8-17, срок до конца марта. По доходам проходим. Вот думаю, откажут ли мне или не будет учитываться по 1/4 доли при назначении? Пожалуйста, помогите разобраться. Семья неполная многодетная.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Доли учитываются при оценки нуждаемости на единое пособие.

Спросить
Пожаловаться

Если я правильно поняла, в общей долевой собственности членов Вашей семьи (по 1/4) находится земельный участок, то есть весь участок.

Чтобы его не учитывали нужно, чтобы сумма долей всех членов семьи не превышала одной трети его общей площади (1/3). А у вас целая, то есть-1.

Так что, это земельный участок не будут учитывать при решении вопроса о назначении пособия, только если этот участок был предоставлен в рамках государственной социальной поддержки семьи, в том числе многодетной.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы консультацию по поводу продажи земли с/х (для дачного строительства). Ситуация такова: земля выдавалась многодетной семье - 5 детей (1 совершеннолетний), 1 взрослый. Имеется участок разделенный на 7 долей. 1 доля в наследстве у матери. Разрешение опеки для продажи имеется. Нужно ли сделку оформлять у нотариуса? Совершеннолетний должен отдельно продавать свою долю или его можно вписать в общий договор? Продажа будет осуществляться по ген. доверенности (если это важно).

При оценке нуждаемости семьи и назначении выплаты на детей с 8 до 17 лет учитывается З/ у, находящийся в регионе обращения (проживания) или по всей России?

Я поручитель по просроченному кредиту. У заемщика судебные приставы удерживают из зарплаты 50%. У меня никаких удержаний не производится, так как я не работаю. Могут ли судебные приставы наложить арест и РЕАЛИЗОВАТЬ принадлежащую мне 1\4 долю земельного участка размером 780 кв. м., который государство безвозмездно выделило нам как многодетной семье для ИЖС? (Остальные доли принадлежат моим детям) И как этому можно воспрепятствовать? Ведь долг постепенно погашается заемщиком.

Г. Ярославль. Наша многодетная семья имела статус нуждающейся в улучшении жилищных условий, стояли в очереди на субсидию и в земельном комитете на предоставление земельного участка. Приближался возраст к 36 и нас в администрации уверили, что ничего нам не дадут, очередь большая, в год субсидии предоставляется 3-4 семьям, мы были в списке 52. Решили взять квартиру в ипотеку, сняли со всех очередей. А как оказалось мы в списках были третьи на субсидию, о чем нас соответственно не известили. Правомерно ли нас сняли со всех очередей? Обязательно ли иметь статус нуждаемости многодетной семье для получения земельного участка?

Какая величина пошлины за долю в доме, долю земельного участка, долю земельного участка с/хозназначения, при дарении между близкими родственниками?

Продаю земельный участок, полученный как многодетная семья. В заявлении на разрешение продажи в органах опеки сказали написать, что потратить детские доли нужно на равно ценную недвижимость.

У нас также имеется долевой дом. Хочу деньги со счетов детей потратить на ремонт дома. Собственно, для чего и продаю землю. Опека морочить голову. Якобы для этого я должна предоставить счёт фактуру на выполнение работ. Но дело в том, что счёт фактура-она же выдаётся после выполнения работ, а не до этого. И как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Один из супругов продал земельный участок выданный по Закону РФ многодетной семье. Разрешение нотариуса на продажу недвижимости не было у продавца. В данный момент все собственники участка проживают не в той территориальной области где находится полученный и проданный земельный участок. Продажа участка оформлялась по доверенности. В суд нужно подавать документы по месту жительства продавца (одного из супругов)? Или рассматривать должен суд по месту нахождения участка? Тогда как нужно ответчика вызывать на суд в другой области? Спасибо!

Можно ли продать земельный участок выделенный многодетной семье без разрешения органов опеки, а деньги после продажи положить на счет детям?

Вопрос короткий, я бы хотел узнать можно ли получит компенсацию вместо земельного участка многодетной семье в г.Орловской области, пожалуйста не надо говорит иди туда спроси того, знайте ответе не знайте мимо пройдите спасибо тому кто ответил.

Каков порядок получения земельного участка по 105-му закону?

Могут ли снять с очереди на бесплатное предоставление земельного участка многодетной семье при изменении прописки в том же регионе, но не в городе, а в районе.

Нам как многодетной семье был предоставлен земельный участок, который уже оформлен в собственность 2015 году. В 2017 г. готовили документы для разрешения на строительство. При согласовании топосъемки в МОЭСК обнаружилось, что участок с обременением. Вопрос можно ли признать недействительным постановление о выдаче земельного участка, исключить запись о праве на собственность и восстановиться в очереди на дату подачи заявления?

Скажите, что бы встать на очередь на получение земельного участка многодетной семье в г.Новороссийске, регистрация 5 лет нужна всей семье включая детей? Или только заявителя?

Законе ли отказ в получении земельного участка многодетной семье на основании того что один из членов семьи когда-то давно уже получал участок когда ещё не имел статус многодетной семьи, если основным критерием для получения является статус многодетной семьи

Мы являемся многодетной семьей, хотели получить земельный участок, подали заявление, но поступил отказ так как у мужа есть участок, можно ли обжаловать данный отказ так как муж купил этот участок до брака.

Ситуация следующая. Бесплатная приватизация земельных участков закончена. Многодетная семья проживает в сельском поселении в Крыму в приватизированном доме, который установлен на непреватизированном участке и куплен в 2012 году. Право собственности на дом оформленно в 2016 году. Земля под домом в аренде. Ежегодная арендная плата приблизительно 12000 в год. У собственников дома есть желание приватизировать участок под домом. Существует ли льготный порядок бесплатной приватизации земли под домом для категории многодетных семей? СПАСИБО!

Для получения бесплатного земельного участка многодетным обязательно ли условия проживания более 5 лет в одном регионе?

Вопрос такой: прописаны с женой в разных районах области. Родился 3 ребёнок. Я прописал его на свою площадь. При постановке на очередь по получению земельного участка отказали, так как жена зарегистрирована в другом районе. Что можно сделать чтобы встать на очередь? Жена со своей жилплощади выписываться не хочет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение