ДТП с погибшим и множественными переломами - какой срок грозит водителю-сотруднику ДПС?

• г. Казань

Проконсультируйте пожалуйста 🙏🏻 Муж совершил ДТП - проехал на два красных светофора и врезался в другой автомобиль, который поворачивал на разрешающий ему сигнал светофора. В той машине пассажир был не пристегнут, погиб многовенно, водитель же той машины получил множественные переломы. Мой муж очень сильно ударился головой, испугался и ушел с места ДТП, но в тот же день, спустя примерно 15 часов он сам пришел в отделение полиции и сдался, анализы показали что он был трезвый. Какой срок теперь светит моему мужу при обвинении в статья 264 часть 4? Реально ли просить об условном сроке, если есть следующие смягчающие обстоятельства: явка с повинной, на иждивении маленький ребенок-инвалид, беременная жена с серьезным неврологическим заболеванием (эпилепсия в стадии ремиссии), всячески оказывается материальная помощь пострадавшему водителю (лечение, реабилитация), мы выплатили моральную компенсацию стороне потерпевшего (погибшего) почти в 1 млн. Со стороны потерпевших претензий нет, оба написали заявления с просьбой не наказывать максимально строго. Из отягчающих обстоятельств: он скрылся с места, он сотрудник дпс (на момент аварии не исполнял служебные обязанности).

Ответы на вопрос (2):

Консультация тут бессмысленна. Вам необходимо (при наличии возможности) обратиться к выбранному Вами адвокату, который будет осуществлять защиту Вашего мужа по делу.

Есть практика по подобным уголовным делам.

Можно просить об условной мере с применением ст. 73 УК РФ и при грамотной работе адвоката.

Шансы на это есть.