Необходимо ли согласие обоих супругов для определения отцовства ребенка, если мать не согласна на обследование?

• г. Курган

Необходимо ли согласие обоих супругов при обследовании ребенка для определения отцовства? Мама не согласна обследовать ребенка, может ли отец самостоятельно прийти с ним в клинику и провести обследование?

Ответы на вопрос (2):

Может. Генетические экспертизы проводяться как по определениям суда, так и по частным обращениям граждан. Официальные экспертные учреждения могут сделать экспертизу без участия матери и без определения суда, но называться она будет не «заключением эксперта», а «актом молекулярно-генетического исследования», такой юридической силы как заключение эксперта для суда оно не имеет. Суд будет основываться только на заключение эксперта тогда оба родителя будут присутствовать при ДНК-экспертизе.

Может. Генетические экспертизы проводяться как по определениям суда, так и по частным обращениям граждан. Официальные экспертные учреждения могут сделать экспертизу без участия матери и без определения суда, но называться она будет не «заключением эксперта», а «актом молекулярно-генетического исследования», такой юридической силы как заключение эксперта для суда оно не имеет.