Как получить ежемесячные выплаты, если утеряна справка ВТЭК об инвалидности умершего мужа-ветерана ВОВ?
₽ VIP

• г. Обоянь

Моя мама имеет справку о том, что она является вдовой умершего инвалида ВОВ с указанием серии и номера ветеранской книжки мужа. Также имеется удостоверение вдовы инвалида ВОВ. Для получения ежемесячных выплат с неё требуют ещё справку ВТЭК об инвалидности мужа. Правомерны ли требования соц. работников, и что делать, если эту справку в архиве не найдут, ведь с момента смерти мужа прошло 24 года?

Ответы на вопрос (3):

Наталья, требования работников. правомерны, возможно что мама не знает как выглядит эта справка, -это бледно-розовая маленькая справочка, поищите её сами. она не приметная. но если не найдёте и не предоставите, мама выплат получать не сможет.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, самого основного документа подтверждающего инвалидность ВОВ отца, у матери нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Наталья!

Требования справки законны, но не согласна с мнением коллеги.

В случае утраты документа можно будт обратиться с заявлением об установлении факта наличия у вашего отца инвалидности в суд.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru, или г.Курск, ул.Сумская д.36, кааб.25 ( ост. Дейнеки) с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : hr.larisa пн-пт с 18-00 до 20-00

Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка является вдовой умершего инвалида ВОВ. из подтверждающих документов у нее только справка, выданная соц.. защитой г. Андреаполя (на момент смерти дедушки в 1990 г она там проживала). Сейчас для получения компенсации на приобретения жилья (своего у нее нет уже в течении 11 лет) требуется удостоверение вдовы инвалида ВОВ. Как его получить? Спасибо!

Бабушка является вдовой умершего инвалида вов. по 306-фз ей положены выплаты. Но она утеряла справку об инвалидности дедушки. Восстановить ее нет возможности. Так как затонули архивы. Через суд мы установили факт что дедушка на день смерти являлся инвалидом вов по причине ранение на фронте. Но соцзащита отказала в начислении выплат. Правомерно ли это.

Оя мама (90 лет), инвалид 2 группы, неходячая, является вдовой инвалида ВОВ. Мой отец получил ранение в годы ВОВ и впоследствии был признан инвалидом 3 группы. Умер в 1969 году. Обратились в местный отдел социальной защиты населения за назначением маме ежемесячной денежной компенсации по возмещению вреда здоровья как вдове инвалида ВОВ. Предоставили справку ВТЭК, где написано-ранение полученное при защите Отечества в годы ВОВ. Требуют дополнительный документ, подтверждающий ранение, например военный билет. Насколько это правомерно?

Я вдова инвалида ВОВ 1 группы. Муж умер в 1962 году. Могу ли я получить удостоверение как вдова инвалида ВОВ 1 группы. Мне не дают удостоверение ссылаясь на отсутствие данных на моего мужа по причине гибели архива в ПФР (бывш. Райсобес) в котором он получал пенсию. Однако имеются справки ВТЭК с указанием: признан инвалидом 1 группы. Причина инвалидности: заболевание связано с пребыванием на фронте. Муж получал пенсию по инвалидности 1 группы с 1 10.1956 года. Куда можно обратиться? Спасибо.

Мама имеет на руках справку по инвалидности умершего мужа в которой стоит, травма полученная во время войны является ли она вдовой инвалида войны и имеет ли право на выплату 500 рублей?

Я вдова ИВОВ. Удостоверение и справка ВТЭК есть. Но я не получала выплат за мужа в связи с переездом в другой город. Сейчас у меня требуют его военный билет, который я сдала в военкомат, или подтверждение его участия в ВОВ с указанием мест и длительности службы. У меня даже сохранился его смертный медальон. Правомерны ли такие требования ко вдове?

, как правильно оформить пакет документов для порлученгия удостоверения вдовы участника ВОВ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли моя мама получить удостоверение вдовы умершего участника ВОВ, если есть справка на предоставление льгот 50%.папино удостоверение инвалида о праве на льготы? И приравнивается ли инвалид ВОВ к инвалиду, кот травму и инвалидность, находясь на военной службе?

По закону №306 ст 3 п 10 вдове инвалида ВОВ полагаются ежемесячные выплаты. С меня в сощзащите г Орехово-Зуева требуют утерянное нами удостоверение инвалида ВОВ на умершего в 1996 г мужа. Послали нас восстанавливать удостоверение на умершего. Потом выяснилось, что на умершего восстановить нельзя. Уже месяц гоняют по инстанциям. Какие же документы я должна предоставить для получения выплат? С уважением, Ольга.

Моя мама является вдовой инвалида Великой отечественной войны 2-й группы. Причина инвалидности: заболевание связано с пребыванием на фронте (из справки ВТЭК). Умер 2002 г. В свидетельстве о смерти не указана причина смерти. Полагается ли ей в соответствии с частью 10 ст.3 ФЗ от 7.11.2011 г. № 306 О денежном довольствии военнослужащих и представлении им отдельных выплат, как вдове умершего инвалида, ежемесячная денежная компенсация? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение