Сомнительные действия приставов взыскания алиментов - подробности и возможные решения

• г. Ростов-на-Дону

Правомерны ли действия пристава?

Мы с мужем состоим в браке. Я подала на алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка. После того, как я отдала исполнительный лист приставам, с мужа стали списывать 25% от заработной платы в пользу ребенка. Деньги приходили на счёт приставов 16 числа каждого месяца, выплаты от приставов поступали обычно 30 числа.

30 декабря с аванса было списано 70% в счёт оплаты алиментов. Пристав сформировала документ о якобы том, что муж является должником по алиментам (на личном приеме Пристав сказала что никакого долга у него нет, что псотавноление делала не она, хотя на работу пришло именно постановление с живой печатью и подписью пристава). Бухгалтер отправила квиток о погашении долга с просьбой уточнить размер задолженности, так как к постановлению не прилагалось никакого расчета суммы долга и в самом постановлении было написано:"сумма долга null". С зарплаты у мужа снова сняли 70% в счёт погашения долга. Т.е. отчисления были 30.12 и 14.01 на сумму 60 тыс. 25.01 мужу пришло постановление о запрете выезда из страны в связи с долгом по алиментам. Сумма находится эта на счетах у ФССП но я ее не получила и они пишут какой то несуществующий долг. Что делать в данной ситуации? Пристав делает постановления но свою причастность отрицает к ним, говорит что это делает канцелярия, бухгалтерия и поочее.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Пишите жалобу на имя начальника отдела судебных приставов и в прокуратуру.

Жалуйтесь в прокуратуру. Ведь именно на пристава возлагается обязанность контролировать правильность и законность взыскания.