Сомнительные действия приставов взыскания алиментов - подробности и возможные решения

• г. Ростов-на-Дону

Правомерны ли действия пристава?

Мы с мужем состоим в браке. Я подала на алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка. После того, как я отдала исполнительный лист приставам, с мужа стали списывать 25% от заработной платы в пользу ребенка. Деньги приходили на счёт приставов 16 числа каждого месяца, выплаты от приставов поступали обычно 30 числа.

30 декабря с аванса было списано 70% в счёт оплаты алиментов. Пристав сформировала документ о якобы том, что муж является должником по алиментам (на личном приеме Пристав сказала что никакого долга у него нет, что псотавноление делала не она, хотя на работу пришло именно постановление с живой печатью и подписью пристава). Бухгалтер отправила квиток о погашении долга с просьбой уточнить размер задолженности, так как к постановлению не прилагалось никакого расчета суммы долга и в самом постановлении было написано:"сумма долга null". С зарплаты у мужа снова сняли 70% в счёт погашения долга. Т.е. отчисления были 30.12 и 14.01 на сумму 60 тыс. 25.01 мужу пришло постановление о запрете выезда из страны в связи с долгом по алиментам. Сумма находится эта на счетах у ФССП но я ее не получила и они пишут какой то несуществующий долг. Что делать в данной ситуации? Пристав делает постановления но свою причастность отрицает к ним, говорит что это делает канцелярия, бухгалтерия и поочее.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Пишите жалобу на имя начальника отдела судебных приставов и в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Жалуйтесь в прокуратуру. Ведь именно на пристава возлагается обязанность контролировать правильность и законность взыскания.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста: был суд по месту определения ребёнка, суд отец выиграл решение суда от 30 марта этого года, алименты матери назначили с января месяца 2023 года так как ребёнок уже проживал, когда от отца освобождает от алиментов в январе когда назначили матери или с 30 марта и у него накапливается долг с января по март

Жена подала алименты на мужа в 1/4 и он получил судебный приказ. Прошёл месяц и ждём, когда будет списание в счёт алиментов, но ни чего не списалось. В итоге муж пошел в суд, те направили к приставам а там оказывается очень много судебных дел и они не успевают, в итоге я так понимаю муж теперь задолжник, так как приказ взыскать с 29 января, получил письмо заказное 5 февраля, после получения 10 дней на обжалование, муж ни чего обжаловать не собирался, но по факту приставы бездействовали и даже не пригласили его к себе, хотя есть и прописка и номер телефона и организация где он работает. Потребовали справку с работы, сколько кем работает.. Странно.. Разве приставытак работают..

Теперьпо их вине муж будет должником, хотя не отказывается платить по закону.

Я являюсь получателем алиментов. Бывший муж платил когда ему хотелось, а хотелось редко…сейчас мобилизован и только с марта месяца начали Приставы удерживать алименты. Образовалась задолженность. Приставы отправили исполнительные листы в ЕРЦ МО РФ с удержанием до 70%. Знаю что должник имеет денежные средства на счетах (какой банк не известно) и в силах погасить долг. Могут ли Приставы арестовать счета для принудительного взыскания задолженности? И как написать им заявление? На что ссылаться?

От первого брака ребенок. Алименты не получаю официально. Хочу подать документы на пособие ребенку от 3 до 7 лет 5500 руб. нужна ли справка об алиментах?

Могу ли оспорить действия российских судебных приставов по взысканию алиментов, если алименты были назначены судом Украины? Я проживаю в Крыму.

Если судебные приставы угрожают завести на меня уголовное дело по ст. 157 за злостную неуплату алиментов, значит ли это, что в любом случае мне придется отбывать принудработы или трехмесячный арест, или же я могу просто сразу погасить накопившийся и определенный приставами долг, что избавит меня от остальной ответственности? Могу ли я погасить долг заблаговременно и будет ли в этом случае дело закрыто до суда либо вообще не заведено?

Есть ли в действиях судебного пристава нарушения?

30 сентября суд вынес решение взыскивать с бывшего мужа в мою пользу алименты на ребенка в твердой денежной сумме, начиная с 6 июля 2022 г. 13 октября я отдала исполнительный лист приставу. 19 октября возбуждено исполнительное производство, 20 октября вынесено 2 постановления: об обращении взыскания на заработную плату и об окончании исполнительного производства. 1 декабря я приехала к приставу, т.к. ни копейки не поступило. На что пристав сказал, что исполнительный лист вернули ему обратно, т.к. должник уволился. Я написала заявление на привлечение должника к административной ответственности. Прошла неделя - исполнительное производство так и не возобновили, сумма задолженности не рассчитана, никаких движений нет, до пристава не дозвониться. Должен ли был пристав снова вынести постановление о возбуждении исполнительного производства, сразу как исполнительный лист к нему вернулся? Какие меры должен предпринять пристав в таком случае, и в какой срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как узнать когда было передано решение суда о взыскании алиментов судебным приставам? Должна ли прийти какая то бумага? И могут ли вынести решение о взыскании алиментов без человека которому их присуждают?

Правомерны ли действия судебного пристава? Я плательщик алиментов, исправно платил алименты, но в июне 22 г. резко ухудшилось состояние здоровья. В этом же месяце бывшая супруга забрала исполнительный лист из отдела кадров организации в которой я работаю и отнесла к судебному приставу. Болезнь у меня тяжёлая и по настоящее время я нахожусь на листке нетрудоспособности, но при этом я остаюсь трудоустроенным. Недавно получил постановление, в котором за 3 месяца, которых я болел мне насчитали долг по средней зп в стране, хотя подчеркну, что я всё ещё трудоустроен, но доход складывается только лишь из пособия по нетрудоспособности. Насколько правомерны действия судебного пристава? И какие шаги я могу предпринять для перерасчёта или списания этого долга?

Какие действия должен произвести пристав по взысканию алиментов с должника? Если дело "стоит на месте", каким образом заставить пристава действовать?

В марте 2011 года судом была определена выплата алиментов в размере 25% от зп должника. 2011-2012 году выплаты поступали, начиная с 2013 прекратились, далее в 2015 и 2016 году были 2 выплаты, на текущий момент выплат не поступало. Я съездила к приставам в начале марта 2022 года, они отправили запрос в Пенсионный фонд 1 раз, 1 раз вышли на адрес должника (на месте не застали), 1 раз созвонились с ним с просьбой, чтобы должник пришел к приставам (он так и не пришел). На данный момент никакого движения по делу нет, пристав говорит, что у него очень много работы. Как могу воздействовать на пристава и как пристав обязан воздействовать на должника в рамках своих должностных обязанностей?

Можно ли у судебных приставов запросить справку о том что бывший муж в розыске и не платит алименты по почте или чтоб на Эл. Почту прислали?

Если можно подскажите пожалуйста как это делается.

Благодарю.

Ситуация следующая. Мы собственники мкд, 1.12.2022 года УК от застройщика организовала ОСС, на тот период квартиры были сданы собственникам частично. В марте 2023 за февраль пришли платёжки с указанием доп услуг - вывоз строительного мусора и охрана. Так как квартиры в доме с отделкой, многие собственники не согласны с данным решением. К тому же вскрылись факты того что бланки голосования застройщик предоставлял собственникам до дня очного собрания. На бланках не стоит дата а также ссылка к какому протоколу идёт данный бланк голосования. Большинство собственников подтвердило факт что застройщик давал данные бланки с формулировкой "это просто опрос и не влияет на решение", а также "за вас уже все решили в любом случае". Уведомления о собрании ОСС, которые отправляла УК собственниках приходили по почте позже дня голосования, хотя застройщик предъявил треки с почты об отправке за 10 дней.

Вопросы следующие:

1) Мог ли застройщик голосовать за те квартиры, которые на тот момент не были переданы?

2) Законно ли то что уведомление об ОСС было отправлено за 10 дней, но получено после голосования

3) Как можно доказать факт голосования до назначенной даты ОСС при отсутствии даты на бланке голосования а также без отсылки на данном бланки номера протокола

4) можно ли в досудебном порядке решить с застройщиком вопрос отмены итогов голосования?

5) можно ли доказать введение в заблуждение собственников при подписании бланка голосования как опросника?

Такая ситуация.. мфо подали в суд.. я отменила судебный приказ и суд отменил взыскание.. через какое то время приставы арестовали карту и начали исполнительное дело.. причем сумма там сильно завышена.. куда можно пожаловаться в какой суд и что изложить в заявлении?

Значит если с момента ИП, более 5 лет, а с момента 46.1.3,более 2 лет. Значт ли это что суд. пристав по своей инициативе не будет повторно возбуждать ИП?! И может ли но это сделать по собственной инициативе?

Здравствуйте! Бывший муж (он проживает в другом городе) подал в суд на уменьшение алиментов я согласилась в суде был его представитель теперь он снова подал в суд что бы взыскать с меня судебные издержки.

В постановлении о взыскании алиментов на ребенка пристав неправильно указал дату начала взыскания алиментов. Как быть в этом случае? Срок обжалования постановления уже прошел.

Вынесено решение суда о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Ответчик имеет постоянную работу и заработную плату. Можно ли подать иск об изменении взыскания алиментов с твердой денежной суммы на 25 % от з\п в соответствие со ст. 81 СК РФ?

Постановление об отмене мер по обращению взыскания на доходы должника, вынесенное в рамках исполнительного производства № 91980/21/54013-ИП от 11.06.2021

Мой брат подал заявление на развод, есть 2 ребенка, поэтому развод через суд. По алиментам хотят с женой договориться так: он переписывает свою долю квартиры на детей, жена не подаёт на алименты. Возможно ли такое разрешение вопроса? Если возможно, то каким образом и когда это можно сделать, сразу в суде при разводе или после него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение