Правомерны ли действия органов опеки (нужно ли оформлять опекунство)?

• г. Екатеринбург

У несовершеннолетних (ему 17 лет, ей 15 лет) родителей родился ребёнок. Гражданский брак. Отец ребёнка ни в каких документах не фигурирует. Сейчас органы опеки заставляют несовершеннолетнюю мать написать отказ от ребёнка и оформить опекунство либо её матери (уже бабушке (алкоголичка)), либо матери (уже бабушке) нигде не фигурирующего отца (кстати, она беременна и должна тоже вот-вот родить). Несовершеннолетняя мама проживает со своей бабушкой (а не с матерью-алкоголичкой). Органы опеки уже дважды приходили к ним в квартиру и остались довольны чистотой, порядком и купленными для ребёнка вещами (кроватка, коляска и т.п.). Имеют ли право органы опеки забрать ребёнка у юной мамы? Правомерны ли действия органов опеки (нужно ли оформлять опекунство)?

Ответы на вопрос (1):

Наталья! Если опеку устраивают условия содержания ребенка, то отобрать его не могут даже у несовершеннолетней матери. Это возможно только в судебном порядке по веским основаниям. Желательно как только несовершеннолетнему отцу исполнится 18 лет зарегистрировать брак, чтобы органы опеки больше не беспокоили.