Подскажите какую обязательную долю может получить сын, если завещание было составлено в 1999 году.

• г. Ахтубинск

У меня умерла бабушка и оставила квартиру мне по завещанию. У бабушки есть дочька (моя мама) и сын-инвалид 3 группы. Подскажите какую обязательную долю может получить сын, если завещание было составлено в 1999 году. Могу ли я лишить его этой доли, если он жил в другом городе, за бабушкой не ухаживал, пьет. А если и приезжал то требовал денег.

Ответы на вопрос (1):

Сомневаюсь, что Вам удастся признать сына недостойным наследником.

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2012

По закону Ваша мама и её брат должны наследовать в равных долях, то есть по 1/2. Значит его обязательная доля должна быть не менее половины от 1/2, то есть -1/4.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

У меня умерла бабушка и оставила мне квартиру по завещанию. У бабушки есть дочь (моя мама) и сын - инвалид 3-ей группы. Подскажите, какую обязательную долю в квартире он имеет право? Возможно ли лишить его этой обязательной доли, если он не ухаживал за бабушкой, жил в другом городе, и приезжал только что бы спросить денег.

У меня умерла бабушка, по завещанию квартиру оставила мне. У бабушки есть 2 детей, дочка (моя мама и сын, сын инвалид третьей группы. Подскажите какую обязательную долю он может получить, если завещание было составлено в 1999 году? И есть ли разница когда было составлено, или считает кодекс на момент вступление завещания в силу.

По какому кодексу будет рассчитываться обязательная доля наследника по завещанию, составленному до 1 марта 2002 года? Бабушка умерла в 2012 году. Завещание составлено 1999 году на внучку. Какую обязательную долю получит сын, инвалид 3 группы? Предмет деления квартира.

Моя бабушка оставила мне квартиру по завещанию, составленному у нотариуса. Иных наследников квартиры в завещании не указано. Живу в другом городе, за бабушкой не ухаживаю. У бабушки есть две дочери, одна из которых моя мать. Может ли одна из дочерей, являющейся прямой наследницей оспорить завещание? На каких основаниях? Про завещание никто кроме моей мамы не знает. Мама оспаривать завещание не будет - поддержит меня.

Спасибо!

У меня есть завещание написанное моей бабушкой, моей маме завещание на квартиру Мама умерла раньше чем бабушка. Есть дядя, родный сын бабушки и его дети. Могу ли претендовать на право о наследстве по завещанию мамы от бабушки

Возможно ли получить наследство?

14 декабря 2007 умерла моя бабушка оставив завещание 2000 года на свою квартиру моей двоюродной сестре (у бабушки были две дочери моя мама и тетя) после смерти моих родителей в 2001 мне в наследство перешла квартира родителей и бабушка получила 1/6 долю этой квартиры. Теперь моя двоюродная сестра говорит якобы раз на нее написано завещание то и квартира бабушки и доля от моей квартиры все пренадлежит ей.МОЖНО ЛИ ОСПОРИТЬ ЗАВЕЩАНИЕ когда бабушка получила долю от моей квартиры мне было 16 лет несовершеннолетняя? Могу ли я получить какую нибудь долю от ее квартиры ведь моя мама была ее дочкой а я получается мамина наследница и за бабушкой последние три года ухаживала я а сестра приезжала в полгода раз.

У меня есть завещание написанное моей бабушкой, моей маме завещание на квартиру. Мама умерла раньше чем бабушка. Есть дядя, родный сын бабушки и его дети. Могу ли претендовать на право о наследстве по завещанию мамы от бабушки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла бабушка. В ее квартире я прописана более 15 ЛЕТ И МОЯ ДОЧЬ. КОТОРОЙ 12 ЛЕТ. У БАБУШКИ ЕСТЬ 3 ДОЧЕРИ. ОДНА ИЗ НИХ МОЯ МАМА. НА МАМУ БАБУШКА ОСТАВИЛА ЗАВЕЩАНИЕ.2-АЯ ДОЧЬ НАПИСАЛА У НОТАРИУСА ОТКАЗ ОТ ДОЛИ В ПОЛЬЗУ ЗАВЕЩАНИЯ.3-Я ДОЧЬ ХОЧЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ. ТАК КАК ОНА ПЕНСИНЕР. СКАЖИТЕ. НА КАКУЮ ДОЛЮ ОНА МОЖЕТ РАССЧИТЫВАТЬ ПО ЗАКОНУ?

Бабушка оставила на 1\3 доли квартиры завещание в 1993 году мне, она меня воспитывала мать инвалид 2 группы. Хочет от этой доли 1\2. за бабушкой ухаживали я сестра и отчасти мать но всё лето она прокаталась а в больнице ухаживала я и сесра в сентябре бабуцшка умерла что она может получить она с ней и я не жила с 2004 года.

Может ли несовершеннолетний ребенок, отец которого умер в 1996 г., претендовать на обязательную долю в наследстве (квартира), которая осталось от бабушки (умерла в 2002 г.), если бабушка в 1998 г. оставила завещание на своего сына? После смерти отца в 1996 г. 1/2 его доли принял ребенок, 1/2 бабушка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение