• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2017573

При последнем посещении заграницы пограничники в моем паспорте поставили нечаткий штамп о пересечении границы (в самом штампе нечитаема дата). При подаче документов в визовый центр Финляндии для получения очередной шенген. Визы мне сказали, что могут не дать визу т.к. паспорт с нечетким штампом является недействительным и его нужно менять. Сам паспорт в отличном состоянии и действителен до 2020 года.

Так ли это. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
15.11.2012, 14:29

в даннм случае - капризы погранслужбы финляндии

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

При пересечении Российско - Украинской границы украинские пограничники поставили.

При пересечении Российско - Украинской границы украинские пограничники поставили в моём российском паспорте на 19-ой странице свои штампы. Теперь при оформлении документов в российском паспортном столе мне объявили, что мой паспотр не действителен и его надо менять. Верно ли это? Спасибо!

Юрист г. Ростов-на-Дону
15.09.2004, 23:11

Уважаемый Николай! Согласно пунктам 5 и 6 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства России от 8 июля 1997 года № 828:

" 5. В паспорте производятся отметки:

о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета - соответствующими органами регистрационного учета;

об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, - соответствующими военными комиссариатами и органами внутренних дел;

о регистрации и расторжении брака - соответствующими органами записи актов гражданского состояния и органами внутренних дел;

о детях, не достигших 14-летнего возраста, - органами записи актов гражданского состояния и органами внутренних дел;

о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, органами внутренних дел;

о выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, - органами внутренних дел или другими уполномоченными органами.

По желанию гражданина в паспорте также производятся отметки:

о его группе крови и резус-факторе - соответствующими учреждениями здравоохранения;

об идентификационном номере налогоплательщика - соответствующими налоговыми органами.

6. Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением.

Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным."

Таким образом, коль скоро в Вашем паспорте произведена отметка, не предусмотренная указанным Положением, у работников паспортно-визовой службы имеются основания утервждать о недействительности Вашего паспорта .

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.09.2004, 09:18

Да, это верно. Согласно Положению о паспорте в нем не могут содержаться никакие иные записи, кроме предусмотренных данным Положением. Если ткие записи в паспорте есть, он становится недействительным и подлежит замене. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Загранпаспорт попал под дождь

Попала под дождь и немного подмок загранпаспорт. Немного расплылись старые уже погашенные визы. Понимаю, что придется его менять. Но в этом паспорте действующая Шенгенская виза. Подскажите, этот паспорт заберут при подаче документов на новый паспорт или при получении нового паспорта? Можно ли оставить старый паспорт и будет ли действителен Шенген (он у меня до лета 2019 года)?

Юрист г. Тольятти
07.09.2017, 10:45

При получении нового загранпаспорта старый паспорт сейчас не забирают

Так что вам нет причин для беспокойства

Ваша шенгенская виза действительна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5901294
Юрист г. Самара
07.09.2017, 10:47

Нет паспорт у Вас не заберут. На титульном листе, где фотография поставят штамп "аннулирован" и вернут Вам. При получении новой шенгенской визы Вы можете показать аннулированный загранпаспорт с действующей визой. Это правило распространяется на 3 года текущих года для "Шенгена".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой - не будет ли проблем, если я поеду поездом Москва - Париж через польскую границу снова?

Имею мультивизу, шенген. Виза годна еще 2 года. При пересечении польской границы (поездом из Парижа в Москву, польские пограничники поставили штамп о нарушении визового режима (по невнимательности вместо 90 дней были чуть больше), выдали документы, взяли штраф и отпечатки пальцев. И поставили штамп зеленый. В документах написано, что не имею права пересекать польскую границу в течение 180 дней (полгода). Вопрос такой - не будет ли проблем, если я поеду поездом Москва - Париж через польскую границу снова? Пропустят ли? Причем польские пограничники уверяли, что на получение следующей визы это не отразится и на саму визу это не влияет. Хочу сказать, что виза не польская.

Юрист г. Казань
05.04.2016, 23:37

Добрый вечер! Пропустят конечно

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли перечеркнуть его и поставить снизу четкий штамп, или нужно обязательно менять паспорт?

В моём паспорте в прописке стоит нечёткий нечитаемый штамп. Можно ли перечеркнуть его и поставить снизу четкий штамп, или нужно обязательно менять паспорт?

Юрист г. Саранск
11.05.2016, 18:29

Нужно менять паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Граница россии с украиной штамп в паспорте

В моём паспорте гражданки России стоит один штамп, поставленный при пересечении границы с Украиной в 2002 г.После 13 лет пользования паспортом мне вдруг сказали, что из-за этого штампа паспорт недействительный. Правомерно ли это? Спасибо!

Адвокат г. Ростов-на-Дону
03.11.2015, 11:49

Да, во внутреннем паспорте гражданина РФ не должно быть никаких штампов. и паспорт придется заменить.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Ростов-на-Дону
03.11.2015, 11:50

Здравствуйте, Валентина!

По Вашему вопросу Вам следует обратиться с заявлением в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как правильно пересекать границу РФ?

Утро доброе, уважаемые юристы!

В заграничном паспорте, который действителен до июня 2012 г. и в котором есть действующая до весны 2012 г. виза, уже нет места для штампиков о пересечении границы. Через несколько дней получаю новый. Когда последний раз ездил в Финляндию, на границе РФ при паспортном контроле мне сказал, что я имею право при пересечении границы предъявлять старый паспорт (где есть действующая виза) и новый, в котором есть место.

Правы ли пограничники? Или мне все же нужно будет получать новую визу в новый паспорт?

Спасибо. Игорь.

Фирма г. Москва
06.09.2011, 09:16

Здравствуйте, Игорь.

Пограничники правы, так как в старом загранпаспорте у Вас имеется действующая виза, то при получении нового загранпаспорта Вы имеете право написать заявление в произвольной форме с просьбой не изымать его. После аннулирования, старый загранпаспорт будет возвращён Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.09.2011, 19:55

Старый загранпаспорт не изымается в любом случае На рос. границе предъявляется рос. паспорт, на финской границе - оба паспорта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Люберцы

Действителен такой паспорт или надо менять?

При пересечении границы с Украиной-на Рооссийском паспорте, где стоит штамп о выдаче загранспорта, на границе поставили штамп Украина. Действителен такой паспорт или надо менять?

Юрист г. Москва
19.07.2013, 12:32

Наталья, вот Вам ответ.

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 25.09.1999 N 1091,

от 05.01.2001 N 7)

I. Общие положения

...

4. В паспорт вносятся следующие сведения о личности

гражданина: фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения и место

рождения.

5. В паспорте производятся отметки:

о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с

регистрационного учета - соответствующими органами

регистрационного учета;

об отношении к воинской обязанности граждан, достигших

18-летнего возраста, - соответствующими военными комиссариатами и

органами внутренних дел;

о регистрации и расторжении брака - соответствующими органами

записи актов гражданского состояния и органами внутренних дел;

о детях, не достигших 14-летного возраста, - органами записи

актов гражданского состояния и органами внутренних дел;

о выдаче основных документов, удостоверяющих личность

гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации,

- органами внутренних дел или другими уполномоченными органами.

По желанию гражданина соответствующими учреждениями

здравоохранения в паспорте также производится отметка о его группе

крови и резус - факторе.

6. Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи,

не предусмотренные настоящим Положением.

Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не

предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Если в российском паспорте штампы о пересечении границы.

Если у меня в паспорте РФ стоит штамп о пересечении границы с Украиной, проставлен в 2003 году является ли мой паспорт недействительным?

Ранее слышал о некой поправке правительством РФ что при проставлении данного штампа Украиной в паспорта РФ до определенного периода, не влекет к недействительности паспорта.

Так ли это?

Фирма г. Великий Новгород
08.04.2015, 16:38

Согласно положению о паспорте гражданина РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. № 828 действительными в паспорте являются только отметки российских органов власти. Пунктом 6 указанного положения установлено, что запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением. Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным. Т.е. наличие украинского штампа в российском паспорте автоматически делает его недействительным и подлежащем замене..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Виза временного проживающего лица

У меня РВП в России, соответственно виза временно проживающего лица. Сейчас вылетела в Германию, получила новый паспорт. Виза и штамп РВП остались в старом паспорте, который аннулировали. Могут ли быть проблемы на границе? Если я покажу им 2 паспорта, и по прилете переставлю штампы и визу в новый.

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
02.05.2015, 00:15

Здравствуйте. Проблем не возникнет

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Насколько я читала нормативные документы, основание для признания паспорта недействительным является штампы "неустановленного образца "?

В 2002 г. я произвела обмен Советского паспорта на паспорт РФ. На момент обмена я была в разводе, соответственно, в моем советском паспорте на листе "семейное положение" стояло 2 штампа - о заключении брака и о разводе. После обмена в моем паспорте РФ на данной стр. ОВД (возможно ошибочно?) поставили пустой штамп о заключении брака, никаких записей в нем не сделано. Думаю, просто допустили ошибку.

Вопрос - является паспорт с таким пустым штампом действительным? Насколько я читала нормативные документы, основание для признания паспорта недействительным является штампы "неустановленного образца "? Я обратилась с данным вопросом в свое УВД, где мне было сказано, что он действительный и предложили самой зачеркнуть данный штамп и написать слова " ошибочно". Но мне не хотелось бы это делать, является ли мой паспорт действительным?

Адвокат г. Санкт-Петербург
10.08.2008, 20:26

Татьягна! Паспорт вполне действительный.Штамп возможно зачеркнуть и написать "ошибочно" , заверив гербовой печатью.Если вам это не приятно, можете написать заявление с просьой выдать новый паспорт.Но , вполне можно обойтись первым вариантом.Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение