Невозможно учитывать стоимость права требования в расходах - ответ на вопрос ИП по налоговой
199₽ VIP

• г. Иваново

Ответ на следующий вопрос:

ИП (УСН "доходы минус расходы") планирует приобрести право требования по договору уступки права требования (цессии) на квартиру, потом оформить права на квартиру и продать. Можно ли учитывать в расходах стоимость права требования?

Налоговая ответила, что нельзя, ссылаясь на то, что п. 1 ст. 346.16 Кодекса содержит исчерпывающий перечь расходов и расходы на приобретение имущественных прав по договору уступки прав требования в нем не поименованы.

Ответы на вопрос (3):

Перечень расходов, указанный в п. 1 ст. 346.16 НК РФ, носит закрытый характер и не подлежит расширительному толкованию. Расходы, не поименованные в данной норме, не учитываются при определении налоговой базы.

Названная норма не предусматривает возможность уменьшения доходов от передачи имущественных прав на расходы, связанные с их приобретением. В связи с этим затраты, связанные с приобретением объектов недвижимости по ДДУ, до получения в собственность оконченных строительством объектов недвижимости не учитываются в составе расходов при определении базы по единому "упрощенному" налогу.

Аналогичного мнения придерживается Минфин (см. Письма от 17.04.2020 N 03-11-06/2/31246, от 26.08.2019 N 03-11-11/65390 и др.).

Таким образом, в случае уступки права требования по ДДУ "упрощенец" обязан учесть в составе доходов фактически полученную сумму (см. также Письмо Минфина России от 10.03.2020 N 03-11-11/17889), но не вправе уменьшить налоговую базу на уплаченную застройщику стоимость объекта.

Важно, что у налогоплательщика нет шансов доказать обратное, поскольку судебная практика подтверждает законность официальной точки зрения (см. п. 13 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав 26.2 и 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства, утвержденного Президиумом ВС РФ 04.07.2018).

Более выгодным вариантом является заключение договора купли-продажи полученного от застройщика готового объекта (нежилого помещения, квартиры). В такой ситуации "упрощенец" сможет уменьшить полученные от реализации доходы на сумму расходов на приобретение объекта недвижимости, который в данном случае признается товаром.

Вывод о том, что в случае реализации квартиры расходы на ее приобретение учитываются в порядке, предусмотренном пп. 23 п. 1 ст. 346.16 и пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, подтверждается, в частности, Письмом Минфина России от 21.08.2020 N 03-11-11/73471.

Позиция Министерства финансов РФ, изложенная в также Письмах Минфина РФ от 07.12.2020 N 03-11-11/106767, от 02.12.2019 N 03-11-11/93316, от 14.09.2018 N 03-11-12/65807.

Перечень расходов, учитываемых при определении налоговой базы налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения и выбравшими в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, установлен п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ. Указанный перечень является исчерпывающим, и расходы на приобретение права требования по долговому обязательству, принадлежащего кредитору, в вышеуказанный перечень не включены..

Так что у Вас не получится учитывать в расходах стоимость права требования

Вам в данном случае нужно заключать не договор цессии, а договор купли-продажи квартиры. В этом случае Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы на расходы на оплату стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в пп. 8 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ), а также на расходы, связанные с приобретением и реализацией указанных товаров, в том числе на расходы на хранение, обслуживание и транспортировку товаров (пп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Расходы на оплату стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются в составе расходов по мере реализации указанных товаров (пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

При приобретении требования учесть в расходах его стоимость нельзя. Это можно сделать только при получении дохода от его дальнейшей уступки или при погашении долга п. 3 ст. 279 НК РФ.

При дальнейшей реализации права требования долга налогоплательщиком, купившим это право требования или получившим такое право требования в результате ликвидации иностранной организации (прекращения (ликвидации) иностранной структуры без образования юридического лица) при выполнении условий, установленных пунктами 2.2 и 2.3 статьи 277 настоящего Кодекса, указанная операция рассматривается как реализация финансовых услуг. Доход (выручка) от реализации финансовых услуг определяется как стоимость имущества, причитающегося этому налогоплательщику при последующей уступке права требования или прекращении соответствующего обязательства. При этом при определении налоговой базы налогоплательщик вправе уменьшить доход, полученный от реализации права требования, на сумму расходов по приобретению указанного права требования долга, если иное не предусмотрено пунктом 10 статьи 309.1 или пунктом 2.2 статьи 277 настоящего Кодекса.

Перечень расходов, учитываемых при определении налоговой базы налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения и выбравшими в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, установлен п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ.