Невозможно учитывать стоимость права требования в расходах - ответ на вопрос ИП по налоговой
199₽ VIP

• г. Иваново

Ответ на следующий вопрос:

ИП (УСН "доходы минус расходы") планирует приобрести право требования по договору уступки права требования (цессии) на квартиру, потом оформить права на квартиру и продать. Можно ли учитывать в расходах стоимость права требования?

Налоговая ответила, что нельзя, ссылаясь на то, что п. 1 ст. 346.16 Кодекса содержит исчерпывающий перечь расходов и расходы на приобретение имущественных прав по договору уступки прав требования в нем не поименованы.

Ответы на вопрос (3):

Перечень расходов, указанный в п. 1 ст. 346.16 НК РФ, носит закрытый характер и не подлежит расширительному толкованию. Расходы, не поименованные в данной норме, не учитываются при определении налоговой базы.

Названная норма не предусматривает возможность уменьшения доходов от передачи имущественных прав на расходы, связанные с их приобретением. В связи с этим затраты, связанные с приобретением объектов недвижимости по ДДУ, до получения в собственность оконченных строительством объектов недвижимости не учитываются в составе расходов при определении базы по единому "упрощенному" налогу.

Аналогичного мнения придерживается Минфин (см. Письма от 17.04.2020 N 03-11-06/2/31246, от 26.08.2019 N 03-11-11/65390 и др.).

Таким образом, в случае уступки права требования по ДДУ "упрощенец" обязан учесть в составе доходов фактически полученную сумму (см. также Письмо Минфина России от 10.03.2020 N 03-11-11/17889), но не вправе уменьшить налоговую базу на уплаченную застройщику стоимость объекта.

Важно, что у налогоплательщика нет шансов доказать обратное, поскольку судебная практика подтверждает законность официальной точки зрения (см. п. 13 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав 26.2 и 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства, утвержденного Президиумом ВС РФ 04.07.2018).

Более выгодным вариантом является заключение договора купли-продажи полученного от застройщика готового объекта (нежилого помещения, квартиры). В такой ситуации "упрощенец" сможет уменьшить полученные от реализации доходы на сумму расходов на приобретение объекта недвижимости, который в данном случае признается товаром.

Вывод о том, что в случае реализации квартиры расходы на ее приобретение учитываются в порядке, предусмотренном пп. 23 п. 1 ст. 346.16 и пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, подтверждается, в частности, Письмом Минфина России от 21.08.2020 N 03-11-11/73471.

Спросить
Пожаловаться

Позиция Министерства финансов РФ, изложенная в также Письмах Минфина РФ от 07.12.2020 N 03-11-11/106767, от 02.12.2019 N 03-11-11/93316, от 14.09.2018 N 03-11-12/65807.

Перечень расходов, учитываемых при определении налоговой базы налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения и выбравшими в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, установлен п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ. Указанный перечень является исчерпывающим, и расходы на приобретение права требования по долговому обязательству, принадлежащего кредитору, в вышеуказанный перечень не включены..

Так что у Вас не получится учитывать в расходах стоимость права требования

Вам в данном случае нужно заключать не договор цессии, а договор купли-продажи квартиры. В этом случае Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы на расходы на оплату стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в пп. 8 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ), а также на расходы, связанные с приобретением и реализацией указанных товаров, в том числе на расходы на хранение, обслуживание и транспортировку товаров (пп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Расходы на оплату стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются в составе расходов по мере реализации указанных товаров (пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

При приобретении требования учесть в расходах его стоимость нельзя. Это можно сделать только при получении дохода от его дальнейшей уступки или при погашении долга п. 3 ст. 279 НК РФ.

При дальнейшей реализации права требования долга налогоплательщиком, купившим это право требования или получившим такое право требования в результате ликвидации иностранной организации (прекращения (ликвидации) иностранной структуры без образования юридического лица) при выполнении условий, установленных пунктами 2.2 и 2.3 статьи 277 настоящего Кодекса, указанная операция рассматривается как реализация финансовых услуг. Доход (выручка) от реализации финансовых услуг определяется как стоимость имущества, причитающегося этому налогоплательщику при последующей уступке права требования или прекращении соответствующего обязательства. При этом при определении налоговой базы налогоплательщик вправе уменьшить доход, полученный от реализации права требования, на сумму расходов по приобретению указанного права требования долга, если иное не предусмотрено пунктом 10 статьи 309.1 или пунктом 2.2 статьи 277 настоящего Кодекса.

Перечень расходов, учитываемых при определении налоговой базы налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения и выбравшими в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, установлен п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос должна ли налоговая учитывать расходы на аренду кресла, стоимость приобретенного оборудования ирасходных-ведь все это ощутимо снижает доход? Прошу письменный ответ. Спасибо.

Получила выписку изЕГРП. Там в пункте 7 (Заявленные в судебном порядке права требования) стоит права требования оспариваются в судебном порядке. Что это значит? Выписку брала для продажи квартиры по мат. капиталу. Могу ли я продать эту квартиру? Спасибо.

Мужу приходит требование об уплате налога, второй год подряд с опозданием. 24.11 отправлено, в местное отделение пришло 27.11,а налог надо оплатить до 05.11.Приходит уже вместе с начисленной пени. Дозвониться до межрайонной налоговой невозможно, приехать к ним слишком далеко, работаю каждый день. Платить опять пени не хочу. Всем моим знакомым требование приходит до октября. Да и к тому же зарплата будет в декабре, а оплатить в любое время нет возможности, т.к. семья многодетная.

Как прописать порядок определения суммы договора, если в рамках договора производятся ремонтные работы разного вида по сметам на каждый вид работ. На момент заключения договора точно определить потребность в работах и общую стоимость невозможно.

Сосед сделал экспертизу залива 860 тыс., по судебной экспертизе 180, за экспертизу он заплатил 32 тыс, можно ли попросить суд из-за разницы почти в 700 тыс., не учитывать то что заплатил сосед за свою экспертизу или попросить суд оценить его экспертизу пропорционально тому что насчитал новый эксперт?

Можно ли считать реализацией при расчете дохода по УСН стоимость отгруженных товаров по договору поставки.

Покупателям независимо от сроков их оплаты Покупателем, т.к. бывают ситуации и с предоплатой и с кредиторской задолженностью Получателей товара. Я являюсь индивид. Предпринимателем.

Добрый день. Наш сервисный центр принимал на ремонт смартфон разбитый и теперь не может вернуть его клиенту в связи с его утерей. Нужно вернуть аналогичный или в двукратном размере. Как учитывать стоимость аппарата если он пришел на ремонт в разбитом состоянии? (Смартфон)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возникла необходимость подать иск в суд о признинии права собственности на автомобиль. Необходимо ли учитывать стоимость данного автомобиля при расчёте госпошлины? Если ДА то какой размер госпошлины при стоимости автомобиля 100000 рублей. Спасибо.

Размер гос пошлины в арбитраж при подаче иска об узаконивании перепланировки помещения юр лица. 6000 или от стоимости помещения считать?

Задолженность образовалась по договору возмездного оказания услуг в сумме - 1000000 рублей. Это 10 % от цены договора.

90 % - уже оплатили. Какую цену нужно или можно указать в договоре уступки права требования к должнику, по сделке о переводе права требования? Вроде бы указать цену - 1 рубль в таком договоре будет нельзя.

У меня есть соглашение по алиментам на 2 х детей в твёрдой денежной выплате а не давно пришол исполнительный лист на работу об выплате на 3 ребёнка с другой семьи как будет это всё сменя удерживатся.

Ситуация: муж и жена пенсионеры (муж работает, жена не работает) имеют в собственности две смежные квартиры без определения долей. Налог исчисляется по кадастровой стоимости каждой квартиры по 1/2 от её величины в размере 0,15% каждому. Как пенсионерам обоим супругам учитывается льгота по налогообложению 1/2 кадастровой стоимости большей квартиры. С меньшей квартиры берется налог с обоих пенсионеров.

Вопрос: Должны ли при исчислении налога учитываться требования п.3 ст 403 НК, кому и в каком размере (минус стоимость 20 метров общей площади каждому, минус стоимость 20 метров общей площади одному из плательщиков или минус стоимость 10 метров общей площади каждому).

Куплено ветхое здание, планируется его дальнейший снос. Можем ли мы начислять амортизацию? И можем ли мы учесть в расходах стоимость списанного здания?

Квартира куплена по договору уступки прав требования и переуступки долга. Сумма долга подлежащая взаимозачету одна, а стоимость прав требования другая, это и есть стоимость квартиры? Дилетант в этом вопросе, подскажите пожалуйста.

Правомерно ли требование налоговой (требование о представлении пояснений либо внесения исправлений в декларацию по уплаченному НДС), если требование представлено в печатном виде (письмом) и НЕ содержит ФИО исполнителя, его подпись и печать налоговой?

Можно ли учитывать расход на КАСКО как расход для уменьшения налогооблагаемой базы?

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/8d1d0b686e110ee95e18bd8de8944b48cc8136f2/

1) добровольное страхование средств транспорта (водного, воздушного, наземного, трубопроводного), в том числе арендованного, расходы на содержание которого включаются в расходы, связанные с производством и реализацией;

3. Расходы по указанным в настоящей статье добровольным видам страхования включаются в состав прочих расходов в размере фактических затрат.

Однако есть письмо Минфина которое исключает КАСКО как расходную часть:

http://base.garant.ru/12154964/

Что делать?

При составлении договора уступки права требования с человеком, который получал право требования на данную квартиру по договору, в котором указан адрес прописки на тот момент, а сейчас он уже иной, в пункте предмет договора надо указывать при перечислении предыдущих договоров адрес нынешней прописки или тот, который указан в предыдущем договоре уступки права требования на данного человека? Спасибо.

восстановительной окраски, если окраска машины не завода-производителя?

Пршу разъяснения. Как должны учитывать стоимость квартиры при разделе наследственного имущества - по цене БТИ или по рыночной цене? В 2002 году когда по оценке БТИ квартира стоила 140 тыс. руб., по рыночной - 70-80 тыс., мне обяъснили, что будут определять долю, учитывая стоимость БТИ. Сейчас ситуация изменилась, цена БТИ стала меньше рыночной. В суде сказали, что учитывается цена рынка. Что говорит закон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение